ЦБ РФ готовится к активизации хакеров в предновогодний период

ЦБ РФ готовится к активизации хакеров в предновогодний период

Активизация киберпреступной деятельности связана с завершением выплат перед новогодними праздниками.

Пока общество готовится к встрече Нового года, Центробанк РФ готовится к отражению хакерских атак. Об этом сообщает портал RNS со ссылкой на замначальника Главного управления по безопасности и защите информации (ГУБиЗИ) Банка России Артема Сычева.

Как отметил Сычев в кулуарах SOC-форума в Москве, хакеры действуют сезонно, и на предновогодний период приходится один из пиков их активности. Активизация киберпреступной деятельности связана с завершением выплат перед новогодними праздниками.

«Поскольку объем финансовых операций, как правило, очень большой, то внимание с точки зрения контроля таких операций как у юридических, так и у физических лиц ослабевает – плюс злоумышленники тоже хотят Новый год отметить. Поэтому естественно – сезонный предновогодний пик каждый год прослеживается», – приводит RNS слова Сычева.

По словам начальника ГУБиЗИ, в нынешнем году число кибератак на финорганизации увеличилось по сравнению с прошлым годом. Тем не менее, ущерб от них уменьшился. Кроме того, все больше банков стали предоставлять регулятору данные об инцидентах.

Напомним, ранее Сычев также сообщал о влиянии на российскую финансовую систему глобальных атак с использованием вымогательского ПО. Как отметил глава ГУБиЗИ, в 2017 году атаки прошли для российских банков в «фоновом режиме».

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!