Активисты Anonymous взломали сайт Мадрида из-за референдума в Каталонии

Активисты Anonymous взломали сайт Мадрида из-за референдума в Каталонии

Активисты взломали ряд сайтов в знак протеста против полицейского насилия в ходе референдума за независимость Каталонии.

Активисты движения Anonymous совершили кибератаку на сайт автономного сообщества Мадрид и ряд форумов, связанных с испанской полицией в знак протеста против полицейского насилия в ходе референдума, прошедшего 1 октября в Каталонии.

По заявлениям представителей испанского правительства, группа специалистов по кибербезопасности уже оценивает масштабы атаки, а также предпринимает меры по защите сайта Мадрида от кибератак в будущем. Атака была нацелена на несколько серверов определенных web-порталов, которые уже изолированы, отметили специалисты.

Как заявили власти Мадрида, нормальная работа сайтов уже восстановлена и нет свидетельств того, что хакерам удалось похитить конфиденциальную информацию о гражданах.

Ранее сооснователь Pirate Bay и борец за свободу информации Петер Сунде (Peter Sunde) предоставил каталонским активистам анонимный хостинг после того, как испанское правительство взяло под контроль сайты неофициального референдума за независимость Каталонии.

Референдум за независимость Каталонии от Испании прошел 1 октября 2017 года. В ходе референдума 2 млн человек высказалось за независимость региона, однако власти Испании отказались признавать легитимность референдума. В ходе полицейских акций, призванных сорвать референдум, пострадало около тысячи человек.

Автономное сообщество Мадрид - административная единице в составе Испании. Столица и крупнейший город - Мадрид, являющийся одновременно столицей одноименной провинции.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!