Сооснователь Pirate Bay предоставил активистам анонимный хостинг для борьбы с цензурой

Сооснователь Pirate Bay предоставил активистам анонимный хостинг для борьбы с цензурой

Петер Сунде предоставил каталонским активистам анонимный хостинг для борьбы с испанской цензурой.

Сооснователь Pirate Bay и борец за свободу информации Петер Сунде (Peter Sunde) предоставил каталонским активистам анонимный хостинг после того, как испанское правительство взяло под контроль сайты неофициального референдума за независимость Каталонии referendum.cat и ref1oct.cat,. Референдум должен пройти 1 октября 2017 года и власти Испании делают все возможное, чтобы не допустить проведение мероприятия.


Сунде предложил активистам использовать свой новый сервис по анонимной регистрации доменных имен Njalla, запущенный в апреле 2017 года. По его словам, борцы за независимость уже связались с ним по поводу данного предложения, однако какие именно сайты обратились за анонимным хостингом Сунде сообщить отказался. В подобных условиях, когда людям действительно нужна анонимность, подход, практикуемый крупными регистраторами доменных имен наподобие GoDaddy, недопустим, добавил он.

Группа каталонских активистов отслеживает online-цензуру испанского правительства в Twitter, а также на ресурсе Github. Помимо захвата доменов, активисты обвиняют правительство Испании в принуждении интернет-провайдеров к блокировке сайтов с помощью DNS-спуфинга.

Как сообщил пресс-секретарь Vodafone, компания действительно получила постановление испанского суда о блокировании доступа к определенным web-страницам. По их словам, такие же постановления получили и остальные операторы связи.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!