Стали известны новые подробности о взломе CCleaner

Стали известны новые подробности о взломе CCleaner

Злоумышленники удалили базу данных из-за нехватки дискового пространства на сервере.

Исследователи безопасности из Avast Intelligence Team опубликовали новые данные о кампании по распространению инфицированной версии утилиты CCleaner. По словам исследователей, на сервере, где хранилась база данных о зараженных компьютерах, закончилось дисковое пространство и 12 сентября данные были удалены. То есть исследователи не могут получить доступ к полной информации о жертвах, а количество компьютеров, зараженных вторым бэкдором, может быть больше, чем предполагалось ранее.

В конце сентября нынешнего года специалисты Cisco обнаружили вредоносный код в популярной утилите CCleaner от компании Avast. Бэкдор позволял злоумышленникам загружать дополнительное вредоносное ПО, например, программы-вымогатели или кейлоггеры. По предварительным оценками Avast, скомпрометированная версия CCleaner была загружена 2,27 млн раз. Как позже выяснили исследователи, хакеры пытались атаковать крупнейшие технологические компании, включая Cisco, Singtel, HTC, Samsung, Sony, Gauselmann, Intel, VMWare, O2, Vodafone, Linksys, Epson, MSI, Akamai, DLink, Oracle (Dyn), Microsoft и Google (Gmail).

Исследователи связались с владельцем утилиты, который с помощью правоохранительных органов взял под контроль сервер злоумышленников. Согласно информации в журналах, сервер был запущен за несколько дней до того, как злоумышленники внедрили вредоносный код в CCleaner. Несмотря на то, что сервер работал больше месяца, в базе данных содержалась только информация о попытках инфицирования в промежутке с 12 сентября по 16 сентября.

После более глубокого анализа специалисты Avast обнаружили свидетельства того, что дисковое пространство на сервере было заполнено, и злоумышленникам пришлось удалить собранные данные, скорее всего скопировав их перед удалением. Это значит, что данные за 28 дней активности злоумышленников потеряны. В настоящее время определить точное число пострадавших компаний не представляется возможным.

CCleaner - утилита для очистки и оптимизации жесткого диска. По состоянию на ноябрь 2016 года она была загружена 2 млрд раз. Разработчиком утилиты является фирма Piriform, которую в 2017 году приобрела компания Avast Software.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!