Еврокомиссия закрыла дело против Microsoft

Еврокомиссия закрыла дело против Microsoft

Евгений Касперский заявил об урегулировании разногласий между "Лабораторией Касперского" и Microsoft.

Еврокомиссия закрыла дело в отношении корпорации Microsoft по жалобе компании "Лаборатория Касперского". Как заявил глава антивирусной компании Евгений Касперский, разногласия между обеими сторонами были урегулированы.

Напомним, в июне 2017 года "Лаборатория Касперского" обратилась c иском в Европейскую комиссию и Федеральное картельное ведомство Германии (Bundeskartellamt) касательно злоупотребления корпорацией Microsoft доминирующим положением на рынке ОС, а также недобросовестной конкуренции на рынке продуктов по обеспечению защиты от компьютерных угроз.

13 июня в рамках антимонопольного разбирательства корпорация Microsoft получила предупреждение от Федеральной Антимонопольной Службы РФ (ФАС). Предупреждение было связано с нарушением корпорацией закона о защите конкуренции. В частности, техногигант создал условия, дискриминирующие производителей антивирусного ПО. Кроме того, Microsoft блокировала сторонние защитные решения в пользу собственного антивируса Defender, не поставив в известность пользователей и без их согласия. 18 июля корпорация Microsoft уведомила ФАС об исполнении предупреждения.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться