Обзор инцидентов безопасности за прошлую неделю

Обзор инцидентов безопасности за прошлую неделю

Краткий обзор главных событий в мире ИБ за период с 14 по 20 августа 2017 года.

Прошедшая неделя ознаменовалась утечкой данных 1,8 млн жителей Чикаго, взломами учетных записей в соцсетях телеканала HBO и Sony PlayStation Network, предупреждением о готовящихся кибератаках наподобие NotPetya и пр. Предлагаем ознакомиться с кратким обзором инцидентов безопасности за период с 14 по 20 августа 2017 года.

В начале прошлой недели стало известно о первом задокументированном случае использования GPS-спуфинга в реальных атаках. Инцидент имел место 22 июля текущего года. Как минимум 20 судов в Черном море столкнулись с тем, что их навигационные системы показывали неверное местоположение. По мнению эксперта из Техасского университета в Остине Тодда Хамфриса (Todd Humphreys), проблемы с навигаторами могут быть связаны с испытаниями Россией новых средств для ведения электронной войны.

Компания ES&S, поставляющая машины для голосования десяткам штатов, допустила утечку данных американских избирателей. Из-за неправильной конфигурации любой желающий мог без труда загрузить персональную информацию 1,8 млн человек. БД содержит имена, адреса, даты рождения и частично номера социального страхования избирателей. В некоторых записях также указаны номера водительских прав и идентификационные номера. Как оказалось, доступ к используемому ES&S сервису AWS S3 был открытым для всех, однако каким-то непонятным образом утекли только данные жителей Чикаго.

Исследователи компании Proofpoint обнаружили трояны в восьми популярных расширениях для Google Chrome. Вредоносный код был внедрен в результате кибератак на разработчиков плагинов для браузера. Злоумышленники сумели заполучить доступ к Chrome Web Store разработчиков и внедрить вредоносный функционал.

На прошлой неделе о себе снова напомнила хакерская группировка из Саудовской Аравии OurMine. Хакеры атаковали двух жертв – телеканал HBO (17 августа) и Sony PlayStation Network (20 августа), взломав их учетные записи в Twitter и Facebook. Как и в других подобных случаях, OurMine предложила компаниям свои услуги по обеспечению кибербезопасности.

Эксперты Trend Micro обнаружили новую вредоносную кампанию, эксплуатирующую уязвимость Microsoft Office для установки RAT на компьютеры жертв. Уязвимость (CVE-2017-0199) использовалась ботнетом Dridex в 2016-2017 годах и была исправлена Microsoft в апреле текущего года. В ходе текущей вредоносной кампании для доставки RAT на систему злоумышленники используют функции слайд-шоу в PowerPoint.

Специалисты из Palo Alto Networks сообщили о целенаправленных атаках на американских военных подрядчиков. За атаками предположительно стоит хакерская группировка Lazarus, связываемая ИБ-экспертами с правительством КНДР.

Национальный банк Украины предупредил о возможности новых, подобных NotPetya кибератак на государственный и частный секторы. Эксперты обнаружили новый образец вредоносного ПО и пришли к выводу, что кто-то готовит очередную волну атак. Новых атак следует ожидать 24 августа, в День независимости Украины.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!