Обзор инцидентов безопасности за прошлую неделю

Обзор инцидентов безопасности за прошлую неделю

Краткий обзор главных событий в мире ИБ за период с 22 по 28 мая 2017 года.

В отличие от двух предыдущих недель прошедшая неделя выдалась довольно спокойной с точки зрения инцидентов безопасности и ознаменовалась обнаружением серьезной уязвимости в Android, позволяющей захватить контроль над устройством, сообщением о черве, использующем сразу 7 эксплоитов Агентства национальной безопасности США, и т.д. Предлагаем ознакомиться с кратким обзором главных событий в мире ИБ за период с 22 по 28 мая 2017 года.

В начале прошлой недели стало известно об атаке неизвестных хакеров на мониторинговую группу ООН, ведущую расследование нарушения режима санкций в отношении КНДР. Согласно предупреждению, отправленному председателем экспертной группы чиновникам ООН и комитету по санкциям 1718 (по КНДР) Совбеза, в результате продолжительной атаки злоумышленникам удалось взломать компьютер одного из следователей.

Исследователь безопасности Мирослав Стампар (Miroslav Stampar) обнаружил  сетевого червя EternalRocks, использующего сразу семь эксплоитов АНБ – EternalBlue, Eternalchampion, Eternalromance, Eternalsynergy, Doublepulsar, Architouch и SMBtouch. Вредонос маскируется под WannaCry, однако в отличие от последнего не загружает на атакуемую систему вымогательское ПО. EternalRocks используется для подготовки на системе жертвы плацдарма для осуществления дальнейших атак. 

Эксперты Check Point сообщили об уязвимости в популярных видеоплеерах, позволяющую взломать атакуемый компьютер с помощью субтитров к видеороликам. Уязвимость затрагивает такие популярные стриминговые платформы, как VLC, Kodi, PopcornTime и Stremio.

Исследователи Технологического института Джорджии и Калифорнийского университета в Санта-Барбаре обнаружили серьезную уязвимость, затрагивающую все версии ОС Android (в том числе последнюю версию Android 7.1.2 Nougat). С ее помощью злоумышленник может получить контроль над устройством без ведома его владельца и запускать приложения в «режиме бога».

Что касается утечек, то в начале прошлой недели на хакерских форумах Рунета была выставлена на продажу «Московская база данных на 100 000 экстремистов». В БД содержится информация о пользователях соцсети «ВКонтакте», якобы распространяющих экстремистские материалы. Среди прочих, в базу «экстремистов» попали депутаты Государственной думы РФ, выпускники ВУЗов спецслужб и силовых ведомств, сотрудники компаний «Яндекс» и «Mail.Ru Group», активисты и журналисты крупных СМИ.

Исследователи из Citizen Lab при Университете Торонто представили доклад, согласно которому хакеры фальсифицировали данные для дискредитации критиков российских властей в РФ и других странах. Злоумышленники взламывали электронную почту своих жертв, модифицировали документы, а затем публиковали их под видом настоящих «утечек».

Основатель соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram сообщил о попытке взлома его почтового ящика Gmail. Соответствующее предупреждение Павел Дуров получил от Google.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!