Хакеры атаковали экспертов ООН, расследующих нарушение санкций против КНДР

Хакеры атаковали экспертов ООН, расследующих нарушение санкций против КНДР

Атакующие обладали подробной информацией о ходе расследования и рабочих методах экспертной группы.

Неизвестные атаковали мониторинговую группу ООН, ведущую расследование нарушения режима санкций, введенных в отношении Северной Кореи. Об этом сообщает Reuters.

Согласно предупреждению, отправленному председателем экспертной группы чиновникам ООН и комитету по санкциям 1718 (по КНДР) Совбеза, в результате длительной атаки хакерам удалось взломать компьютер одного из следователей. Инцидент произошел 8 мая нынешнего года.

«Файл в формате .zip был отправлен вместе с личным сообщением, показывающим, что хакеры обладали подробной информацией о ходе расследования и рабочих методах», - говорится в предупреждении мониторинговой группы. В письме также отмечается, что члены комитета находятся в ситуации повышенного риска, а сама атака является частью «продолжительной киберкампании».

О том, кто может быть причастен к кибератаке, не сообщается.

Напомним, ранее ИБ-эксперты указали на возможную причастность Северной Кореи к недавним атакам вымогательского ПО WannaCry. Специалисты обнаружили в коде вредоноса фрагменты кода, замеченного в ПО, которое использовалось хакерской группировкой Lazarus, предположительно связанной с КНДР. Также стало известно о существовании в составе разведслужбы Северной Кореи отдела «Подразделение 180» (Unit 180), специализирующегося на хакерских атаках.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться