Роскомнадзор обсуждает с Telegram вопрос внесения мессенджера в реестр ОРИ

Роскомнадзор обсуждает с Telegram вопрос внесения мессенджера в реестр ОРИ

Руководство Telegram должно предоставить регулятору все необходимые для внесения в реестр данные.  

Роскомнадзор контактирует с руководством Telegram по поводу внесения мессенджера в реестр организаторов распространения информации (ОРИ). Об этом в четверг, 25 мая, сообщило информагентство ТАСС со ссылкой на главу регулятора Александра Жарова.

По словам Жарова, в соответствии с новым законопроектом о регулировании мессенджеров руководство Telegram будет обязано предоставить идентификаторы, необходимые для внесения его в реестр ОРИ. Поскольку данный вопрос является весьма щекотливым, глава регулятора отказался предоставить подробности.

Напомним, ранее появилась информация о том, что Роскомнадзор потребовал от Telegram предоставить все необходимые данные для внесения ресурса в реестр ОРИ, пригрозив блокировкой в случае отказа. Позднее Роскомнадзор опроверг эту информацию, а руководство мессенджера в свою очередь заявило, что не передаст никаким властям «ни бита» информации.

ОРИ – лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений интернет-пользователей.

Законопроект о регулировании мессенджеров – проект закона, разработанный Медиа-коммуникационным союзом и внесенный в Госдуму РФ 24 мая 2017 года. Документ вводит понятие «мессенджер» и обязывает осуществлять идентификацию пользователей с использованием абонентского номера на основании договора об идентификации, заключаемого организатором обмена мгновенными сообщениями с оператором связи.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться