В Госдуму внесен законопроект об идентификации пользователей в мессенджерах

В Госдуму внесен законопроект об идентификации пользователей в мессенджерах

Законопроект вводит понятие «мессенджер», а также прописывает обязанности для подобных сервисов.

В Госдуму РФ внесен законопроект, регулирующий деятельность мессенджеров и предусматривающий обязательную идентификацию пользователей. Соответствующий документ, авторами которого являются заместители председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Марина Мукабенова («Единая Россия») и Александр Ющенко (КПРФ), а также член думского комитета по экономической политике Олег Николаев («Справедливая Россия»), размещен на официальном сайте Госдумы.

Законопроект определяет понятие организатора мгновенного обмена сообщениями (мессенджера), а также прописывает обязанности подобных сервисов. В частности мессенджеры обязаны обеспечить передачу сообщений только пользователей, идентифицированных в соответствии с российским законодательством.

Документ предлагает «осуществлять идентификацию пользователей с использованием абонентского номера, на основании договора об идентификации, заключаемого организатором обмена мгновенными сообщениями с оператором связи». Также авторы законопроекта предлагают обязать мессенджеры обеспечить техническую возможность отказа от получения электронных сообщений от других пользователей и обеспечить возможность электронной рассылки по инициативе органов государственной власти.

Кроме того, предусмотрена обязанность для мессенджеров ограничивать рассылку и передачу сообщений, содержащих противоправную информацию. В случае неисполнения требований об ограничении подобной рассылки доступ к мессенджеру может быть заблокирован оператором связи по решению уполномоченного федерального органа исполнительной власти, принятого на основании решения суда.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!