Windows Self-Healing Tool не исправляет проблемы с Windows 10 и может принести больше вреда, чем пользы

Windows Self-Healing Tool не исправляет проблемы с Windows 10 и может принести больше вреда, чем пользы

Благодаря публикации на форуме пользователей Microsoft Surface утилита вызывает доверие.

С релизом юбилейного обновления Windows 10 Anniversary Update пользователи по всему миру столкнулись с рядом проблем, начиная от зависания систем и заканчивая выходом из строя веб-камер. Немудрено, что многие сразу же бросились на поиски утилит для исправления неполадок. Пользователям, ищущим подходящую программу, стоит обходить стороной Windows Self-Healing Tool, уверен Эд Ботт (Ed Bott) из ZDNet.

Утилита, по всей видимости предназначенная для исправления вызванных Windows 10 проблем, распространяется через ряд новостных технологических сайтов. Благодаря логотипу Microsoft и публикации на форуме пользователей Microsoft Surface она вызывает доверие. Однако Ботт заподозрил неладное и решил проанализировать Windows Self-Healing Tool.

Как обнаружил исследователь, датой регистрации авторских прав является 2015 год – рановато как для исправления проблем, вызванных новой Windows 10. В качестве правообладателя указана Microsoft Mobile Oy – финская дочерняя компания Microsoft, основанная после приобретения Nokia и упраздненная в нынешнем году.

Распространявшая утилиту учетная запись Azure Blob Storage – та же, что использовалась для распространения инструмента Nokia Software Recovery Tool, предназначенного для повторной инсталляции на устройствах Lumia приложений для Windows Phone.

По словам Ботта, утилита распространяется с серверов Microsoft, однако к Windows 10 Anniversary Update не имеет никакого отношения и по всей видимости была создана одним разработчиком, неавторизованным командой поддержки Windows. Единственная функция программы заключается в выполнении команд PowerShell для перезапуска устройства. Судя по отображаемому утилитой уведомлении («Для завершения процесса восстановления необходимо перезапустить Surface»), она предназначена для гибридных ноутбуков, а не для десктопных компьютеров.  

Согласно Ботту, сами по себе команды PowerShell вполне безобидны, однако их комбинации могут иметь неожиданные «побочные эффекты». К примеру, они могут удалить персональные настройки энергопотребления и переустановить приложения Windows 10 UWP (Universal Windows Platform) без сохранения установленных ранее настроек.   

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!