Обновление Windows 10 Anniversary Update вывело из строя миллионы веб-камер

Обновление Windows 10 Anniversary Update вывело из строя миллионы веб-камер

Решить проблему можно, внеся некоторые изменения в реестр Windows.

Более двух недель назад Microsoft начала выпускать юбилейные обновления Windows 10 Anniversary Update, и многие пользователи по всему миру столкнулись с рядом проблем в работе своих компьютеров. Помимо зависания системы, о котором стало известно в первые дни после начала выхода апдейта, Windows 10 Anniversary Update вывел из строя миллионы веб-камер.

Проблема возникла из-за того, что Microsoft добавила несколько новых способов получения приложениями доступа к веб-камерам с помощью Windows Camera Frame Server. Кодирование H.264 и MJPEG могло вызвать снижение производительности системы, поэтому данный сервис не позволяет камерам использовать эти форматы сжатия и принимает только поток несжатого видео YUY2. Тем не менее, как оказалось, ограничение привело к зависанию веб-камер, пытавшихся использовать H.264 или MJPEG.

Выход обновления, исправляющего проблему, ожидается в сентябре. Тем временем пользователи могут предпринять ряд шагов для ее обхода. Отметим, нижеописанные способы предполагают внесение изменений в реестр.

Пользователи 32-битной версии Windows 10 могут зайти в стартовое меню, ввести «regedit» и нажать на Enter, после чего откроется редактор реестра. Далее на боковой панели слева нужно зайти в HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows Media Foundation\Platform, дважды кликнуть правой кнопкой мыши на «Platform» и выбрать New → DWORD (32-bit) значение. Данное значение нужно назвать EnableFrameServerMode, дважды кликнуть на него и установить на 0. Пользователи 64-битной версии в боковой панели слева должны зайти в HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\WOW6432Node\Microsoft\Windows Media Foundation\Platform и повторить те же шаги, что и пользователи 32-битной версии.

Проделав все вышеперечисленное, следует закрыть редактор реестра и перезапустить приложение, вызывавшее зависание веб-камеры. Выходить из программы или перезагружать компьютер не требуется. После релиза исправления в сентябре значение EnableFrameServerMode нужно будет удалить.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!