В США осужден гражданин РФ, создавший вирус SpyEye

image

Теги: SpyEye, суд, США

Приговор программисту, признавшему себя виновным в мошенничестве и организации махинаций, будет вынесен 29 апреля.

Согласно официальному пресс-релизу прокуратуры города Атланта, штат Джорджия, США, федеральный суд рассмотрел дело об обвинении россиянина Александра Панина, известного под ником Gribodemon, в создании вируса SpyEye.

24-летний программист из России признал себя виновным в преступном сговоре с целью организации махинаций с денежными средствами и мошенничества, а также в создании троянской программы SpyEye.

Напомним, что троян, созданный Паниным, при инфицировании компьютера предоставлял хакерам доступ к учетным данным, PIN-кодам и другой информации о банковских счетах и платежных картах жертв.

Находясь в свободном доступе в сети Интернет, вирус скомпрометировал 1,4 млн компьютеров по всему миру. Более того, создатель продал SpyEye 150 «клиентам», один из которых за 6 месяцев использования трояна похитил более $3,2 млн со счетов жертв.

Как заявили в прокуратуре, на протяжении 2013 года злоумышленники скомпрометировали банковские данные более 10 тыс. человек.

В 2010 году при помощи SpyEye хакеры похитили почти $70 млн у различных компаний, муниципалитетов и церквей в США.

Преступная группировка была обнаружена в 2011 году, а в июле 2013 года Панин был арестован в Доминиканской Республике и экстрадирован в США.

Факт признания вины и сотрудничество с властями позволило жителю Твери рассчитывать на 30 лет тюрьмы.

По словам адвоката подсудимого Аркадия Бука, тюремное заключение является лучшим, на что мог рассчитывать его клиент. Учитывая, что ФБР и правоохранительные органы США назвали Панина «одним из самых видных киберпреступников, из тех, кого удалось задержать и предать суду», обвинение могло потребовать высшую меру наказания.

Как отмечается в сообщении прокуратуры, приговор Панину будет вынесен 29 апреля текущего года.

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
ЛОЛ
29-01-2014 12:06:59
Что то здесь не чисто.
0 |
2
29-01-2014 13:15:22
По словам адвоката подсудимого Аркадия Бука, тюремное заключение является лучшим, на что мог рассчитывать его клиент. Учитывая, что ФБР и правоохранительные органы США назвали Панина «одним из самых видных киберпреступников, из тех, кого удалось задержать и предать суду», обвинение могло потребовать высшую меру наказания в этом всё дело. Истерящие америкосы во всяком програмере видят угрозу, а уж если он ещё и иностранец.... - то точно кибертеррорист. Конечно, если к тебе пришли и ласково так говорят: "или мы тебя грохнем как террориста, или сознавайся и посадим на 30 лет" - тут вариантов не очень много.
0 |
Noname
29-01-2014 13:20:17
Грибодемон, держись!!! Жаль парнишу ((( В 20 лет трояна написать - не каждому дано
0 |
Описторх
29-01-2014 13:43:10
Ни хрена не жаль. Я бы посмотрел на тебя, когда у тебя бы увели всё, что нажито непосильным трудом (3 магнитофона, 3 кинокамеры заграничных, 3 портсигара, куртки кожаных, тоже 3) увели с карты. Янки в вопросе наказания за преступления молодцы. Найдут, быстро осудят, впаяют 20-30 лет и сиди, не мешай жить нормальным людям. Я хотел бы, что бы правоохранительная система России работала подобным образом и так же эффективно.
0 |
ыы
29-01-2014 14:52:56
Угу. Вот поедешь ты как-нибудь в отпуск на море поплавать, да на солнышке погреться, а тебя в аэропорту хватают под ручки и прямиком в штаты. А там вежливые дяди вежливо сделку предлагают - либо сознаешься во всех смертных грехах и отправляешься в тюрьму лет на 20-30, либо отправляешься на электрический стул. Выбор, я думаю, очевиден. Ну а уж про замечательное пиндоское правосудие будешь потом сокамерникам рассказывать, благо времени будет очень много. Сама по себе история весьма подозрительна - хронологически с точностью до дней совпадает с эпопеей со Сноуденом. Очень уж сильно политикой попахивает.
0 |
Описторх.
29-01-2014 19:28:36
Ну да! Невиновного человечка (вообще не при делах) агенты ФБР хватают в аэропорте под белы ручки и вывозят в дипломатическом багаже в штаты. А там он под пытками признаётся в не совершённом преступлении. Поменьше смотрите 1-ый канал ТВ и боевики.
0 |
Описторх.
29-01-2014 19:30:55
В традициях КГБ отвечать адекватным ответом на наезды конкурентов и они об этом знают. А вот вы - нет.
0 |
Описторх.
29-01-2014 19:40:21
И ещё раз ответьте, хотели бы вы, чтобы с вашего счёта или счёта ваших близких увели немаленькую сумму с помощью троянов, которые пишут и продают эти засранцы? Нет? Вот и американское правосудие так же не хочет, что бы это происходило с их гражданами. И оно борется с такого рода преступниками. Не стоит охаивать Штаты только потому, что они наши самые лютые "друзья". А вот поучиться у них (а есть чему) не зазорно.
0 |
Гость
29-01-2014 20:30:25
Поучиться чему? Класть болт с резьбой на международное право?
0 |
Описторх.
29-01-2014 21:08:22
Если вы видите только это, чему стоит учиться, то учиться, право, не стоит. Хотя научиться тому, что бы иметь возможность класть болт, для России было бы нелишним.
0 |
Гость
31-01-2014 15:58:37
Нарушающий международное право - международный преступник. И учиться тут тоже нечему. Просто некому дать топором по рукам американской преступной Фемиде, которая нарушая закон ничем не отличается от Аль-Капоне.
0 |
ыы
29-01-2014 22:12:05
Разумеется, не хочу и принимаю все меры, чтобы такого не случилось. Что за глупый вопрос? Сюжет, кстати, вполне себе для боевика подходит: спецслужбы США среди бела дня похищают (!) гражданина России в третьей стране и переправляют к себе в застенки. Поучиться у них действительно есть чему, но только не этому.
0 |
30-01-2014 15:08:01
Ну да! Невиновного человечка (вообще не при делах) агенты ФБР хватают в аэропорте под белы ручки и вывозят в дипломатическом багаже в штаты. А там он под пытками признаётся в не совершённом преступлении. Поменьше смотрите 1-ый канал ТВ и боевики.У ФБР такие полномочия есть - хватать за пределами страны. Вы считаете, что это плохо для США?
0 |
93452
31-01-2014 03:57:53
Я считаю что при разгуле американской сатанократии, прецедентном праве и запрете носить мороженое в заднем кармане джинс - это очень, очень плохо.
0 |
Ujcnm
29-01-2014 17:51:56
Распространяя свое правосудине на весь мир США нарушают международное право. И не важно, чем они руководствуются. Нарушающий закон - преступник по определению
0 |
Мимино
30-01-2014 10:02:47
Надо что-то с этим делать !!!
0 |
кукуша
31-01-2014 11:41:55
к твоему сведению сша единственная страна в мире, где тебе возвращают твои украденные деньги. Тебе получается ФРС жалко во главе с жидами? олень. А Россия, матушка Россия настолько слаба, что оставляет своих граждан умирать в их гнилых тюрьмах или работать на них, вместо того чтобы вернуть и дать работу в своей стране! Гений парень
0 |
кукуша
31-01-2014 11:44:13
я живу в США, и знаю их законы. и не нависть к русским, если ты не гражданин Америки.
0 |
Страницы: 1  2