В Великобритании могут ввести уголовную ответственность за предупреждение пользователей о запросах спецслужб

В Великобритании могут ввести уголовную ответственность за предупреждение пользователей о запросах спецслужб

За уведомление объекта расследования о запросах спецслужб будет грозить до двух лет тюрьмы.  

За последнюю неделю сразу две компании приняли решение сообщать пользователям об атаках спецслужб на их учетные записи. Microsoft и Yahoo! последовали примеру Facebook и Twitter , что отнюдь не вызвало восторга у правительства Великобритании. Парламентарии продвигают закон, запрещающий технологическим компаниям сообщать пользователям о попытках правительственных спецслужб получить доступ к телекоммуникационным данным и вводящий уголовную ответственность за подобную практику.

Как сообщает издание Daily Mail, в случае принятия документ обяжет руководство технологических компаний держать секретные операции правоохранителей в тайне от пользователей, в противном случае им будет грозить до двух лет лишения свободы. Несанкционированное уведомление объекта расследования о запросах MI5, MI6 и Центра правительственной связи будет считаться уголовным преступлением.

В ноябре нынешнего года министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй представила проект закона «О полномочиях следствия» (Investigatory Powers Bill), прозванный противниками «Шпионским уставом» («Snoopers' Charter»). В случае принятия документ обяжет технологические компании до 12 месяцев хранить данные пользователей, в том числе о посещенных сайтах, и предоставлять доступ к ним по запросу спецслужб. Более того, правительство получит право требовать от операторов телекоммуникационных сервисов (например, WhatsApp и iMessage) «ослаблять» шифрование.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться