Yahoo! будет предупреждать пользователей о возможных атаках спецслужб

Yahoo! будет предупреждать пользователей о возможных атаках спецслужб

В извещениях будет предложен ряд мер по обеспечению максимальной безопасности учетной записи.

Компания Yahoo! решила последовать примеру Twitter и Facebook и теперь будет оповещать пользователей о возможных кибератаках. Уведомления будут получать те подписчики, чья учетная запись, по мнению сервиса, может быть взломана работающими по заказу какого-либо государства хакерами.

По словам директора по информационной безопасности Yahoo! Боба Лорда (Bob Lord), в извещениях будут предложены меры по обеспечению максимальной безопасности учетной записи. Данные меры включают двухэтапную верификацию, использование уникального ключа и создание надежного пароля. Кроме того, пользователям рекомендуется проверить информацию учетной записи, а также настройки переадресации почты и функции «ответить всем». Хакеры могут изменить данные настройки и получать всю корреспонденцию пользователя, предупреждает Лорд.

По словам сотрудника Yahoo!, уведомления служат исключительно для предупреждения пользователя о возможной атаке и не указывают на компрометацию соцсети или взлом учетной записи.

Yahoo! - далеко не первый сервис, запустивший подобную систему оповещений. В октябре нынешнего года компания Facebook решила сообщать пользователям о возможном взломе аккаунта или атаке со стороны спецслужб. Немного позже инициативу подхватил Twitter, начавший рассылать предупреждения некоторым пользователям, в частности, ИБ-специалистам и активистам, выступающим за право на приватность.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться