Российских правительственных хакеров заподозрили в атаке на Пентагон

Российских правительственных хакеров заподозрили в атаке на Пентагон

Спонсируемые властями злоумышленники пытались скомпрометировать сети американского ведомства с помощью фишинговой атаки.

Таже группа злоумышленников, которая ранее атаковала компьютерные сети Белого дома (предполагается, что это российские хакеры, поддерживаемые правительством), теперь проводит целенаправленную фишинговую атаку на сотрудников Пентагона.

Так, по данным издания Daily Beast, в распоряжении которого оказались копии электронных писем штаб-квартиры Министерства обороны США, еще в пятницу, 17 июля, в ведомстве выявили «по меньшей мере пять» компьютеров, скомпрометированных злоумышленниками.

Интересно, что в своем сообщении в Twitter IT-эксперт Командования специальных операций США (Special Operations Command) Майкл Адамс (Michael Adams) заявил, что «изощренность атаки имеет беспрецедентно высокий уровень, никогда не фиксировавшийся ранее в отношении этой группировки». По его словам, в настоящий момент всю свободные ресурсы Министерства обороны направлены на устранение последствий взлома.

Адамс также отметил, что разрыв между сложностью предыдущих и нынешних атак злоумышленников сопоставим с техническим превосходством «стелс-истребителя над винтовым бомбардировщиком времен Первой мировой войны».

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену