Ученые нашли способ удаленно взламывать системы автомобилей

Ученые нашли способ удаленно взламывать системы автомобилей

Новый способ будет представлен на ежегодной конференции Black Hat в августе текущего года.

Эксперт по вопросам информационной безопасности Джонатан Броссар (Jonathan Brossard) заявил о том, что ему удалось обнаружить способ удаленного взлома систем автомобилей. Эксперт уверяет, что в настоящее время еще ни один хакер не использовал его, но «его компания уже делает это для производителей автомобильных средств в Европе».

На конференции Black Hat, которая пройдет в августе текущего года, Броссар расскажет о существующем бэкдоре, позволяющем контролировать компьютерную систему автомобиля удаленно. По словам эксперта, жертвами бэкдора уже стали 2 млн компьютеров по всему миру, включая автомобили австралийских производителей.

Большинство обнаруженных ранее атак на системы автомобилей проводятся через сеть контроллеров Controlled Area Network или электронные блоки управления. В частности, исследователи Чарли Миллер (Charlie Miller) и Крис Валашек (Chris Valasek) в прошлом году  продемонстрировали , как получить контроль над автомобилем, подключив ноутбук к приборной панели.

Помимо этого, в недавнем отчете CNN Money значатся несколько систем автомобилей с очень низким уровнем безопасности. Эти системы контролируют руль транспортного средства, тормоза и ускорение.

Эксперты отмечают, что основная проблема безопасности компьютерных систем для автомобилей в том, что они не особо отличаются от обычных компьютеров, точно также подключаясь к беспроводной сети и являются мишенью для киберпреступников. Помимо этого, производители автомобилей встраивают надлежащий механизм защиты в программное обеспечение, которым оснащено транспортное средство.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!