Российская оппозиция рекомендует использовать Opera для обхода блокировки

image

Теги: Opera, блокировка, браузер

Пользователи русскоязычного сегмента Сети могут использовать web-обозреватель для посещения URL, попавших в черный список.

Администраторы одного из оппозиционных правительственных web-сайтов РФ, оказавшихся заблокированным недавно Роскомнадзором, порекомендовали своим пользователям обходить механизм ограничения доступа при помощи настольной версии web-обозревателя Opera. 

Речь идет о портале kasparov.ru, создателем которого является Гарри Каспаров - бывший чемпион мира по шахматам и ярый критик действующего президента РФ Владимира Путина. Ресурс попал в перечень сайтов, доступ к которым был ограничен отечественными операторами связи по приказу генерального прокурора на прошлой неделе. 

В этот список URL-адресов вошли также оппозиционные ресурсы grani.ru и ej.ru, блог Алексея Навального в LiveJournal, а также web-сайт радиостанции Эхо Москвы. Официальная причина блокировки заключается в «подстрекательстве к незаконной деятельности» и призывах к «участию в общественных мероприятиях, проводимых в нарушение установленного порядка». 

Активное ограничение доступа российских граждан к подобным ресурсам произошло на фоне возрастающего напряжения в отношениях между Россией и Украиной, в том числе после оккупации Крыма российскими военными, передает Computerworld. 

Согласно сообщению на сайте Каспарова, посетить его можно «с помощью Tor, режима Turbo браузера Opera или других специальных возможностей». Упомянутый режим работы web-обозревателя предназначен для более комфортной работы в Сети при медленном интернет-подключении.  

Напомним, что ранее схожий функционал был обнаружен депутатом Госдумы Еленой Мизулиной в «Яндекс.Браузере». В связи с этим чиновник намеревалась внести в российское законодательство «поправки, исключающие для интернет-компаний подобные возможности обходить закон». 


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
Вадим
18-03-2014 20:40:48
Задолбала эта цензура. Я и только я могу решать что мне читать или смотреть.
0 |
Интел
21-03-2014 02:09:13
Согласен, сколько еще Кремль будет нам навязывать что читать, а что нет.
0 |
bambur
19-03-2014 07:15:12
Ну и какой школьник это написал? "после ОККУПАЦИИ Крыма российскими военными, передает Computerworld".
0 |
0x86
19-03-2014 11:07:06
Трудности перевода)
0 |
lulz
19-03-2014 11:20:01
ну Computerworld так и передал: "The moves came as tensions increased between Russia and Ukraine over the occupation by Russian military forces of Crimea".
0 |
13536
20-03-2014 16:23:00
"Ну и какой школьник это написал?" какой, какой, американский, Gregg Keizer - covers Microsoft, security issues, Apple, Web browsers and general technology breaking news for Computerworld. http://www.computerworld.com/s/author/9000163/Gregg+Keizer
0 |
я
19-03-2014 07:37:14
>>функционал был обнаружен депутатом Госдумы Еленой Мизулиной вот молодец
0 |
1-9
19-03-2014 09:43:26
и это она ещё не в курсе что в любом браузере есть возможность настройки прокси сборище безграмотных ..., а не законодатели.
0 |
38309
19-03-2014 10:29:02
"вот молодец" за все надо платить: LGBT-community и лица либеральной национальности жестоко отомстили Мизулиной руками президента США - санкции, черный список, Мизулина теперь никогда не увидит воочию карнавал содомитов и ковырялок в радужной Калифорнии ))) Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина: «Я попала под санкции США из-за мести»
0 |
1
19-03-2014 22:42:35
Ужасссс какой!!! Вот она огорчилась! Гомиков гейропских не увидит теперь, страх.!.! Какая гадкая она бы не была, но эти санкции дешёвка.
0 |
2
24-03-2014 16:58:04
Мизулина sucks ))
0 |
ScayderX
19-03-2014 10:14:43
Unix os = нет проблем = любой сайт
0 |
Гость
19-03-2014 17:45:53
>Unix os = нет проблем = любой сайт Ага-ага. Когда эти энойные гомики из Роскомнадзора в очередной раз блокируют ЖЖ, всё равно приходится запускать Opera.
0 |
Сашка
20-03-2014 01:32:54
Странно, спрашивал на форуме у россиян, у них не был заблокирован данный сайт. Как это они интересно блокируют, что все браузеры не работают, а опера работает? Я бы ещё может поверил в то, что TOR браузер, который позволяет создать анонимность в сети это позволяет. Давайте подумаем, а зачем людям вообще знать эту новость? Ведь по сути Опера является одним из самых незащищённых браузеров. Насколько я помню, Опера базируется на движке Blink, но ведь и Chrome, Yandex браузеры тоже базируются на том же движке, т.е. они работают довольно похоже. И тогда что за бред тут пишут? То что кто-то в российской госдумме сказал бред? Тогда у меня возникает вопрос, а зачем модераторы решили так унизить Навального? Может быть затем что это кому-то не выгодно?
0 |
58511
20-03-2014 16:41:02
"Насколько я помню, Опера базируется на движке Blink..." Память короткая. Годная Opera базируется на движке Presto, а на Blink базируется негодная хромопера...
0 |
234324