Гражданин России сознался в соучастии при разработке атаковавшего Target вируса

image

Теги: Target, вирус, хакер

23-летний житель Саратова утверждает, что создавал вирус в целях проведения тестов на предмет наличия уязвимостей.

23-летний житель Саратова, Россия, некий Ринат Шабаев сознался в том, что он является одним из разработчиков вредоносного приложения BlackPOS (вирус также под названием Kaptoxa), с помощью которого неизвестные злоумышленники похитили данные кредитных карт 110 миллионов клиентов американской торговой сети Target. Об этом сообщает новостное издание lifenews.ru, журналистам которого удалось взять у хакера интервью.

По словам Шабаева, упомянутое вредоносное приложение он разрабатывал с помощью еще одного человека, о местонахождении которого ему ничего неизвестно. Он также подчеркнул, программисты работали удаленно и намеревались создать программный инструмент для тестов на предмет наличия уязвимостей.

«С ее помощью можно просто проверять какие-то компьютеры. Можно, конечно, и в качестве защиты использовать, – пояснил саратовец. – В Интернете предлагали сотрудничество по этой программе, но я не хотел сотрудничать, просто дал программу и все. Если использовать эту программу со злым умыслом, то можно неплохо зарабатывать, но это незаконно».

Напомним, что ранее авторство вируса приписывали другому жителю России, 18-летнему Сергею Тарасову. Однако позже стало известно, что выяснившие это исследователи из IntelCrawler ошиблись в своих догадках. 


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
test
22-01-2014 12:50:43
Ах как замечательно, "сознался в соучастии". Если больше никого не найдут то его и посадят. А потом по опасному преценденту вообще запретят исследовать ПО на наличие уязвимостей?
0 |
MOSSADOVEC
22-01-2014 13:16:53
молодец, что сознался
0 |
Niko
02-02-2014 10:03:25
А у него был выбор?
0 |
wertyuiop
22-01-2014 13:05:28
по мойму это пресса уже запуталась в своих догадках, так как человек с ником ree4 и профилем ВК висит на Intelcrawler с первых страниц публикации, да и фамилия второго там "Тараспов", а не "Тарасов"....
0 |
22-01-2014 22:43:47
Все равно не найдут ))))).
0 |
1234567890
22-01-2014 13:06:46
«С ее помощью можно просто проверять какие-то компьютеры. Можно, конечно, и в качестве защиты использовать, – пояснил саратовец. – В Интернете предлагали сотрудничество по этой программе, но я не хотел сотрудничать, просто дал программу и все. Если использовать эту программу со злым умыслом, то можно неплохо зарабатывать, но это незаконно». КРАСИВАЯ ОТМАЗА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0 |
mldmdldmdl
22-01-2014 13:16:00
Толку... Уголовный кодекс РФ. Ст. 273. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ.
0 |
000
22-01-2014 18:11:54
ptsec глянь какой софт разрабатывает и продает, однако, еще не сидятъ
0 |
poiuytrew
22-01-2014 20:48:38
тоже дампы крадет? поэтому и не сидять
0 |
alex
22-01-2014 13:08:32
По словам Шабаева, упомянутое вредоносное приложение он разрабатывал с помощью еще одного человека, о местонахождении которого ему ничего неизвестно. Он также подчеркнул, программисты работали удаленно и намеревались создать программный инструмент для тестов на предмет наличия уязвимостей. «С ее помощью можно просто проверять какие-то компьютеры. Можно, конечно, и в качестве защиты использовать, – пояснил саратовец. – В Интернете предлагали сотрудничество по этой программе, но я не хотел сотрудничать, просто дал программу и все. Если использовать эту программу со злым умыслом, то можно неплохо зарабатывать, но это незаконно». ПЯТЬ БАЛЛОВ!
0 |
oiu67ujh
22-01-2014 13:10:23
молодцы что нашли, выходит IntelCrawler и были первоисточником, если еще в марте с нем тёрли
0 |
Страницы: 1  2