Гаттаров предлагает следить за использованием личных мобильных устройств

image

Теги: Гаттаров, Совфед, мобильные устройства, контроль

Беспокоящие сенатора аспекты обсудят на заседании, запланированном на январь 2014 года.

Чиновники должны более тщательно следить за использованием персональных мобильных устройств. Об этом заявил глава временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров, сообщает РИА Новости.

О том, какие именно аспекты беспокоят сенатора, он намерен поговорить во время специального заседания, запланированного на январь 2014 года. Гаттаров добавил, что его предложение не является инициативой полностью контролировать личные устройства. Так, главной целью глава комиссии Совфеда РФ считает необходимость рассмотреть практику использования мобильных, учитывая особенности работы чиновников. Кроме того, он предлагает выработать рекомендации по безопасности.

«Почти все используемые нашими госслужащими мобильные устройства собраны из зарубежных комплектующих и используют иностранные системы. Каждое из них при этом сообщается с Интернетом, - цитирует слова сенатора издание. Учитывая, что такое устройство в кармане присутствует с владельцем всюду — на совещаниях, переговорах, встречах, в том числе конфиденциальных — возникает риск утечек нежелательной информации».

Стоит отметить, что предложение о более тщательном контроле использования мобильных устройств является продолжением попыток Гаттарова усилить информационную безопасность. В конце прошлого месяца сенатор представил стратегию развития кибербезопасности.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
прохожий
09-12-2013 11:18:19
Маразм крепчает с каждым днём...
0 |
90385
09-12-2013 15:47:22
http://council.gov.ru/structure/person/220/news/ etc. ... с каждым днём...
0 |
Гость
09-12-2013 17:23:46
Вам Сноудена мало, чтобы перестать считать, что все люди братья и что РФ с ее чиновниками никому нафиг не нужна?
0 |
11404
10-12-2013 15:59:49
Не буду называть фамилию чиновника. "Не дай бог нам своих Сноуденов". Какое счастье что все отечественное железо на самом деле зарубежное. Пусть Китай борется с США.
0 |
Snake
09-12-2013 11:51:38
Мужик на самом деле правильно говорит. В конце концов работают чинуши с гос. тайной! Если делать не ради распила бабла то поддерживаю, да и больше ченуш под колпаком будет!
0 |
09-12-2013 11:58:51
Мужик на самом деле правильно говорит. В конце концов работают чинуши с гос. тайной! С какой такой гос.тайной ? да и больше ченуш под колпаком будет! Поэтому они и вывозят своих родственников за границу и деньги в офшорах держут ?
0 |
Ёленин
09-12-2013 15:27:40
С какой такой гос.тайной ? зависит от должности, типа-опа - чиновник из Совбеза РФ... напр., некоторые граждане Лондона всё ещё владеют государственно-коммерческой тайной по распродаже Родины по кускам и оптом... кстати, в Лондоне шарфик *а ля Berezovsky* - хит сезона... )))
0 |
Ujcnm
09-12-2013 17:22:19
Поэтому они и вывозят своих родственников за границу и деньги в офшорах держут ? И из-за этого в том числе. Прослушка их телефонов существенно упрощает шантаж. А кристально чесных чиновников тут нет, и в ближайшее время не предвидится.
0 |
90385
09-12-2013 15:58:22
Мужик на самом деле правильно говорит. чинуши всегда правильно говорят, а главное - красиво!!! «Почти все используемые нашими госслужащими мобильные устройства собраны из зарубежных комплектующих и используют иностранные системы. Каждое из них при этом сообщается с Интернетом. Учитывая, что такое устройство в кармане присутствует с владельцем всюду — на совещаниях, переговорах, встречах, в том числе конфиденциальных — возникает риск утечек нежелательной информации», — отметил Гаттаров. «По мобильному телефону, будь то iPhone, YotaPhone или Samsung, я говорю только на бытовые темы», – сказал Медведев и призвал президента США Барака Обаму не бояться использовать iPhone.
0 |
Vlad
10-12-2013 22:01:55
Да чинуши и без этого за деньги мать родную продадут, не то что гостайну. Скорее всего просто подготавливается почва для внедрения какого нибудь очередного говнодевайса отечественного происхождения, безусловно обязательного для использования чиновниками. вместо устройств, которые "...собраны из зарубежных комплектующих и используют иностранные системы" собраны из зарубежных комплектующих и используют иностранные системы Подробнее: http://www.securitylab.ru/news/448377.php собраны из зарубежных комплектующих и используют иностранные системы Подробнее: http://www.securitylab.ru/news/448377.php
0 |
Drone
09-12-2013 11:55:31
Ну коли больше заняться нечем, а до известного места, в отличие от кота, не дотягивается, то пусть еще за компьютеры возьмется - они тоже собраны из зарубежных комплектующих и работают на иностранных операционных системах.
0 |
Гость
09-12-2013 17:27:54
Ну насчет ОС с Вами трудно не согласитьтся. Очевидно, что через механизм автоматических обновлений Уиндовз, которые, как известно привязаны к локализации системы, можно при возниновения резко конфликтоной ситуации с США вкрячить на машины гос.аппарата все, что угодно. Вы все еще в киберудары не верите? Сноуден Вас ничему не научил?
0 |
09-12-2013 12:09:07
Заголовок не совсем соответствует содержимому новости, а по факту идея правильная.
0 |
salabon
09-12-2013 16:53:30
да, для этого всего-то нужно - полностью контролировать сбор информации устройством и передачу информации устройством. То есть, иметь собственную службу "прошивок". Что и кому передает железо провайдера - это уже второй вопрос, к устройству не относящийся
0 |
Страницы: 1  2