Россия готовит киберподразделение в армии

Россия готовит киберподразделение в армии

Минобороны сообщило, что новый состав будет укомплектован еще до конца текущего года.

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на источники в Минобороны РФ, до конца года в составе регулярной армии должно появиться новое киберподразделение.

Впервые о создании отдельного рода войск, которое будет бороться с информационными угрозами, в марте текущего года сообщил зампред правительства РФ Дмитрий Рогозин.

По словам чиновника, все документы уже подготовлены, и «технический хищник» появится очень скоро.

«В российской армии создается род войск, который будет отвечать за информационную безопасность страны. Завершить создание планируется в конце 2013 года», - цитируют РИА Новости свой источник в ведомстве.

Ожидается, что подразделение будет осуществлять мониторинг и обработку информации, поступающей извне, а также борьбу с киберугрозами. Офицеры, которых готовят для службы в этих войсках, в обязательном порядке должны будут пройти лингвистическую подготовку, то есть выучить иностранные языки, в первую очередь английский.

Стоит отметить, что это не первый шаг силовиков в сторону создания подразделения по защите от информационых угроз. Как ранее сообщал SecurityLab, министр обороны Сергей Шойгу заявил о начале «большой охоты» на молодых программистов, которые займутся созданием необходимого армии ПО.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!