Американский провайдер требует официально опубликовать документ, рассекреченный Сноуденом

Американский провайдер требует официально опубликовать документ, рассекреченный Сноуденом

Компания ссылается на то, что ранее АНБ уже частично раскрыло подробности мониторинга интернета и телефонных сетей.

Один из провайдеров США потребовал от американских властей официально опубликовать ордер, разрешающий отслеживать персональные данные граждан, который ранее был обнародован экс-сотрудником спецслужб Эдвардом Сноуденом. Компания направила официальное письмо с просьбой в Суд по надзору за деятельностью иностранных спецслужб (Foreign Intelligence Surveillance Court, FISC).

Провайдер, название которого остается неизвестным, отправил запрос на основании того, что ранее Агентство национальной безопасности США (АНБ) уже частично раскрыло подробности мониторинга интернета и телефонных сетей после того, как издание The Guardian опубликовало секретный ордер, переданный Сноуденом. 

Напомним, что в начале июня текущего года бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден рассекретил ордер, выданный FISC 25 апреля 2012 года и позволяющий властям получать доступ к телефонным звонкам клиентов сотового оператора Verizon. Сноуден также раскрыл информацию о существовании сверхсекретной правительственной программы слежки PRISM.

Отметим, что с 23 июня нынешнего года Эдвард Сноуден, экстрадиции которого добиваются власти США, остается в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево». Парадокс ситуации заключается в том, что российская виза у Сноудена отсутствует, а его американский паспорт аннулирован. Предположительно, он не может покинуть Москву, так как у него нет действующих документов.  

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!