Microsoft: Спецслужбы РФ не прослушивают пользователей Skype

image

Теги: Microsoft, Skype, прослушка, Россия

Представители сервиса опровергли сообщения о том, что российские спецслужбы могут раскрыть переписку пользователей.

Согласно заявлению Николая Прянишникова, главы представительства Microsoft в России (софтверный гигант владеет Skype с 2011 года), интернет-сервис действительно сотрудничает с российскими спецслужбами и даже предоставил им часть исходных кодов, однако это не позволяет правоохранителям прослушивать разговоры пользователей.

«Для обеспечения проверки безопасности продуктов Microsoft в целях использования в государственных органах, у компании есть соглашение об использовании исходного кода продукта. Раскрытие кодов не означает возможности доступа к продуктам, находящимся в пользовании коммерческих и частных лиц, и не дает государственным организациям возможности читать зашифрованные сообщения или получать данные частных пользователей», - цитирует Прянишникова ИТАР-ТАСС.

Представитель Microsoft также заверил, что для перехвата информации пользователей третьей стороне необходимо знать ключ шифрования данных, который генерируется на стороне пользователя. Таким образом, наличие исходников и знание алгоритмов шифрования российскими спецслужбами «не означает раскрытие тайны частной переписки».

Напомним, что информация о том, что спецслужбы РФ могут прослушивать пользователей, а также устанавливать их местонахождение сообщили «Ведомости». Ссылаясь на генерального директора Group-IB Илью Сачкова, издание сообщило, что Microsoft встроила в клиент Skype технологию, позволяющую переключить пользователя в режим генерирования ключей шифрования на серверах сервиса. 


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
15-03-2013 13:19:45
Так мы и поверили
0 |
тыды
15-03-2013 14:04:22
Странный коммент. Вот интересно, доверяете ли вы генеральному директору Group-IB или Microsoft? Если доверяете одной из сторон, то на чем основано ваше доверие? Конечно MS является заинтересованной стороной, но кто вам сказал, что Group-IB таковой не является?
0 |
моё имя
15-03-2013 14:23:49
Не верю ни тому не другому, только что это меняет,сама тема очень трололо, кто её начал тот и есть главный тролль.
0 |
Гость
22-03-2013 01:21:08
Не могут и не прослушивают это разные вещи. Так что MS не врет, большинство людей реально в данный момент единой россией не слушается.
0 |
Гость
16-03-2013 12:08:23
Элементарно, Ватсон. Если m$ что-то сливает то им афишировать этот факт совершенно ни к чему начиная от неочевидности юридической чистоты такого слива и заканчивая возможностью обвинений в пособничестве в борьбе со свободой слова в РФ. После продажи Скайпа зная политику M$ в этих вопросах нет никаких оснований считать эту систему неподконтрольной спецслужбам, а когда дело касается систем безопасности, то обычно принято исходить из разумно худшего варианта.
0 |
ScayderX
20-03-2013 23:01:06
Есть ньюанс. Ставить Skype не позднее V 5.06-10
0 |
моё имя
15-03-2013 13:50:30
C чего все так завелись, так и представляю сотрудников спец. служб слушающих местную аудиторию. Ребята да вам манию преследования лечить надо Поставьте для успокоения Касперского.
0 |
Володья
15-03-2013 17:20:57
Ага, ещё и каспера нам не хватало. Может посоветуете сразу сорм, подключенный к фсб, локально поставить?
0 |
6s7rs
15-03-2013 19:25:01
Ну в общем то уже, какбэ:) если вы конечно сетью пользуетесь.
0 |
Марат
15-03-2013 19:40:50
Я похоже тут не один параноик))
0 |
Некто
16-03-2013 14:54:17
Ваш веселый оптимизм не вовсем уместен. РФ является одной из немногих стран, где спецслужбы имеют право проводить обыски у всех у кого сочтут им нужным. То есть им для этого не нужен статус ни обвиняемого, ни подозреваемого. Им достаточно статуса свидетеля. А статус свидетеля Вы можете схлопотать на ровном месте. Вашего знакомого подозревают в хищении и Вы с ним что-то несторожно обсуждали? Ну тогда они Вам могут так нacpaть на голову, что Вам этого хватит на всю оставшуюся жизнь - погром, грабеж и конфискация всей вычтехники и электроники. По-моему этого достаточно, чтобы высказывать озабоченность.
0 |
Злобный
18-03-2013 09:26:05
Ну вобще-то некрософт со времен 98-го вполне официальненько ставит ключики для АНБ, ФСБ и еще кучи других заинтересованных.... Так что полуйте какой такой Скайп ? Какой такой Касперский ? Какая вообще безопасность и конфедициальность если у вас система нашпигована закладками для спецслужб ?
0 |
ScayderX
29-05-2013 16:16:07
ЛК - лечилка для простаков. Надо-б знать тонкость настроек сети и систем!
0 |
моё имя
15-03-2013 13:54:00
Ещё и мобильники слушают, даже когда они выключены, поэтому вытаскивайте батарейку и говорите шёпотом
0 |
Гвость
18-03-2013 06:52:56
По последним данным, спецслужбы считывают требуемую им информацию непосредственно из мозга граждан. Так что срочно одевайте шапочки из фольги и заземляйтесь на батарею отопления!
0 |
ScayderX
29-05-2013 16:18:12
посылайте письма в железных ящиках... с 2-я клячами 1 отпраитель - 2ой получатель!
0 |
user
15-03-2013 14:23:05
Даже если и прослушивают - неужели вы думаете, что ваша переписка и болтовня интересна спецслужбам. Это какой штат надо иметь ВСЕХ контролировать? А если у них есть возможность контроля потенциальных террористов, то думаю это только +.
0 |
anonym
15-03-2013 14:29:29
террористов?
0 |
моё имя
15-03-2013 14:32:58
Скромное имхо, делать и иметь возможности для этого, вещи немного разные. Возможности были есть и будут на это просто не стоит обращать внимания или не пользоваться тем, что принято называть высокими технологиями, тогда возможностей станет меньше. Человечество потратило уйму времени и денег, лучшие умы работают в сфере шпионажа в т.ч. и государственного. Компьютерная эра - рай для шпионов. Даже железо имеет уязвимости недокументированные функции.
0 |
15-03-2013 14:40:00
Террористами не от балды становятся, а тогда, когда не видят справедливости ну или охото тупо бабок срубить... И да, в лесах думаю проблематично с интернетом и вообще со связью...
0 |
Вов
15-03-2013 14:25:55
алгоритм генерации ключей на стороне пользователя тоже передали?))))
0 |
15-03-2013 14:41:26
Они сами и не изобретали алгоритмы... Мне больше удивляет, что исходники самого Skype почему не попали в интернеты...
0 |
наблюдатель