Блогера объявили в федеральный розыск за критику РПЦ

image

Теги: блогер, суд, экстремизм

В следственном управлении сообщили, что не могут объявить злоумышленника в международный розыск, поскольку такая мера не предусмотрена инкриминируемой ему статьей.

Житель Карелии Максим Ефимов, являющийся автором критикующего РПЦ текста «Карелия устала от попов», был объявлен в розыск в связи с тем, что опубликованная им статья была признана экстремистской. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ - возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства по признаку религии.

Отметим, что об этом стало известно за счет того, что Ефимов обратился за помощью в правозащитную ассоциацию «Агора», представители которой сообщили об этом на web-сайте своего информационного агентства.

Стоит отметить, что, по данным правозащитников, объявленный ранее в розыск по Карелии блогер в настоящий момент находится в федеральном розыске. В то же время в международный розыск Ефимова объявить не смогут, поскольку такая мера не предусмотрена статьей 282 УК РФ.

Напомним, что ранее, в декабре прошлого года мужчина опубликовал статью «Карелия устала от попов» на web-сайте «Молодежной правозащитной группы». В противозаконном материале Ефимов утверждал, что в регионе «наблюдается рост антицерковных настроений», поскольку «за бюджетные деньги в Карелии строятся храмы», а «ряженые бородачи заполонили собой экраны телевизоров». 


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
Александр
10-12-2012 14:19:32
Данная новость, на мой взгляд, совершенно очевидно разжигает антицерковные настроения.
0 |
ром
10-12-2012 17:44:35
скорее, что у очередного евгейского банкира появились "лишние" деньги
0 |
rem
10-12-2012 14:27:55
Что характерно новость "Блогера объявили в розыск за антисемитский текст" привела бы к росту симпатий к евреям...
0 |
45839
13-12-2012 16:17:11
Еслиб этот блогер написал правду, то не привела бы.
0 |
05783
15-12-2012 15:23:07
за критику РПЦ за какую такую РПЦ ? в России есть Русская и Российская ПЦ за антисемитский текстВетхий завет (обрезанная Тора) - семитский текст, писали «сыны Сима»
0 |
rem
17-12-2012 12:00:55
Уважаемый читайте первоисточники. Тора - первые пять книг Ветхого Завета. т.е. Ветхий Завет есть надмножество Торы но не наоборот.
0 |
Loki
10-12-2012 16:17:24
Интересно,вот чувства верующих,значит,защищают-а кто защитит чувства тех,кому чужда религиозность?
0 |
92276
10-12-2012 16:42:11
Если Вам чужда религиозность, значит Вы против государства, т.к. государство поддерживает церков (а фактически церковь является частью государства), а значит государство Вас защищать не будет ( и ссылаться на всякие конституции и прочии рекомендательные тексты не бессмыслено).
0 |
92276
10-12-2012 16:43:10
не бессмыслено
0 |
Гость
10-12-2012 17:34:37
С каких это пор это государство стало клерикальным? И какая религия тут гос. - мусульманство или правславие? А вот мультирелигиозным государство быть не может.
0 |
rem
10-12-2012 18:00:36
Откуда Вы решили, что государство мультирелигиозным быть не может? Вполне даже может - Япония (синтоизм, будизм), Швейцария (протестантизм, католицизм), Ливан (христианство и ислам, притом последний двух разных видов). Всё это примеры стран где государство признаёт особый статус ряда религиозных общин.
0 |
Гость
11-12-2012 00:17:53
Клерикальное государство - то есть где у власти фактически стоят религиозные лидеры естественно мультиконфессиональным быть не может. Мультиконфессиональным может быть только светское государство, которое равноудалено от любой религии.
0 |
65050
11-12-2012 10:43:05
Для того, чтоб государтво было клерикальным (фактически, а не юридически) не обязательно, чтоб у власти стояли непосредственно религиозные лидеры, достаточно, чтоб власть их слушала и исполняла их пожелания, в ущерб интересам светского общества. Юридически у нас тоже вроде как демократия, а как фактически - все знают сами.
0 |
32852
11-12-2012 10:47:39
С тех пор, как руководители церкви получили все атрибуты чиновничества (мигалки, госохрану, возможность влиять на законы, лобируя свои интересы, освоение бюджетных средств, за которые не нужно отчитываться и т.д.).
0 |
rem
12-12-2012 15:08:42
Искал охрану у местного попа. Ни мигалки ни охраны не нашёл. Что делаю не так?
0 |
01077
12-12-2012 18:38:22
Наверное поп рангом не вышел (не все чиновники имеют госохрану). Перечень лиц, охраняемых ФСО, будет расширен. Новые поправки к закону «О государственной охране», внесенные в Госдуму правительством, позволяют легализовать предоставление охраны патриарху Русской православной церкви Кириллу.
0 |
rem
13-12-2012 14:22:48
Что же плохого в охране патриарха, Предположим, что то плохое с ним случится. Например фанатик из какой-нибудь левой организации устроит удачное покушение. Результат - гражданские волнения, драки, погромы и пр. Не дешевле ли экономически охрану выставить?
0 |
06954
13-12-2012 16:03:41
Насчет гражданских волнений улыбнуло.
0 |
03615
13-12-2012 16:05:50
Ну тогда не надо надрываться, что у нас светское государство. В светском государстве проблемы религиозных организаций не являются проблемами государства.
0 |
rem
13-12-2012 17:04:03
т.е. убийства на по причине религиозной ненависти - не проблема? Вы уважаемый путаете два понятия: 1. отделена 2. запрещена
0 |
93918
13-12-2012 17:58:16
проблема убиства должна быть одинаковой при убистве любого гражданина. И если для религиозной организации так важна жизнь ее руководителя, то его охраной должна заниматься сама религиозная организация на свои деньги, а не государство.
0 |
rem
13-12-2012 19:36:06
Ещё раз приведу пример. Охранают не только Патриарха - но и исламских лидеров на Кавказе. Что лучше - выспышка насилия после убийство известного имама или небольшие затраты на его охрану? Для меня лично важнее безопасность моих сограждан которые могут погибнуть в результате последующих за подобным убийством собтий. Для Вас - видимо - удовлетворение Ваших подрастковых мечтаний.
0 |
32325
14-12-2012 10:55:58
Ваша логика понятна, лучше платить тем кто опасен, чем делать чтоб они не были опасны. И какието у вас верующие очень агресивные и кровожадные. И если религия воспитывает агресию и фанатизм, то должна ли такая религия поддерживаться государством?
0 |
rem
16-12-2012 20:03:41
Если доводить Вашу логику до завершения тем же методом. То зимой следует ходить в шортах что бы не тратить средств на "злой" холод который с нас требует денег на борьбу с собой:-) Государтсво Россия существует в реальном а не вымышленном Вами мире. Можно конечно уйти в фантазаии, но от этого проблемы не исчезнут.
0 |
82876
17-12-2012 14:23:15
У вас какая-то странная, собственная логика.
0 |
53830
17-12-2012 15:04:02
По вышеприведенной логике, нужно построить теплый дом, в котором все будут ходить в шортах, а не выдавать приближенном к власти шубы, отбирая у всех остальных даже шорты (право на самооборону).
0 |
Mikula
18-12-2012 09:44:49
зимой следует ходить в шортах что бы не тратить средств на "злой" холод который с нас требует денег на борьбу с собой:-) Какая некрасивая махровая демагогия, и она появляется всегда как появляется очередной защитнегЪ религии
0 |
rem
18-12-2012 12:27:36
Ну да "душа при вскрытии не обнаружена" - делаем вывод о её отсутвии, Бога в телескоп не видели значит его нет:-) Про Исаака Ньютона рассказывают такую историю. Однажды Ньютон принимал гостей. Среди приглашённых был воинствующий атеист. После обеда гости пошли в библиотеку. Там была установленна модель солнечной системы (солнце, планеты как сферы, всё это на шарнирах). Атеист спросил - кто же создатель столь замечательной модели? На что получил ответ - никто! Как же так возмутился атеист - столь сложный предмет не мог возникнуть сам! Ньютон возразил - да легко, это всего лишь модель, а прототип намного сложнее, но Вы считаете, что он мог возникнуть сам по себе, без участия разума! ============================== Смеха ради можете поискать вероятность прохождения первой реакции полимелиризации ДНК или РНК (10e-400 где то), и предположив концентрацию реагетв в первичном океане Земли и прочие условия подсчитать вероятность возникновения жизни (думаю будет где то 10e-100) в лучшем случае.
0 |
Mikula
18-12-2012 15:13:48
Смеха ради Очередная простыня ни о чём. Продолжение махровой демагогии. Тема вообще о том, что за правду хотят посадить человека высказавшего своё мнение. При чём здесь Ньютон? Хотя да задемагожить, и отвести тему от критики ЗАО РПЦ в богословские дебри, в которых и сами зарелегиозники ни бельмеса не смыслят, защитнеги православия могут.
0 |
rem
18-12-2012 15:58:36
В данном треде спор шёл не о преследовании блогера, а существовании Бога. Если Вы считаете что это фотопик так и напишите. ЗЫ Вы напраснос читаете что мы не понимаем своё учение. Это совершенно не так.
0 |
16361
18-12-2012 16:35:03
в данном треде спор шел об госохране религиозных руководителей, вы постоянно пытаетесь перескочить с обсуждения реального сосояния дел на обсуждение абстрактных понятий.
0 |
Mikula
18-12-2012 16:39:28
Вот именно! Но защитнички православия врут как дышат.
0 |
rem
18-12-2012 17:08:21
Если Вы честный человек - покажите где я вру.
0 |
rem
18-12-2012 17:09:23
ещё раз - ничего плохого в охране Патриарха нет. Разумное управление рисками
0 |
32998
19-12-2012 09:49:11
конечно нет, и совсем не понятно, че это к полицаям прикопались, которые подрабатывали в рабочее время таксистами с мигалками? Вроде тоже хрошое людям делали, помагали быстрее до места добраться. А плохое в охране патриарха то, что это несправедливо.
0 |
62889
15-12-2012 15:55:53
Охранают не только Патриарха - но и исламских лидеров на Кавказе.на то они и лидеры, всех лидеров всегда охраняли, охраняют и будут охранять, правда не всегда успешно, примеры - Римский папамобиль и Кеннеди
0 |
84361
15-12-2012 16:15:47
И если для религиозной организации так важна жизнь ее руководителя, то его охраной должна заниматься сама религиозная организация на свои деньги, а не государство.на деньги от безакцизной продажи водки руководителем одной религиозной организации гражданам государства и с разрешения руководителя государства, ибо руководитель религиозной организации не верит что его САМ б-г охранит от наймитов конкурирующей фирмы
0 |
rem
16-12-2012 20:06:45
Опять же - вера в Бога по Вашему запрещает использовать вполне земные средства? Если так рассуждать то мы и к врачам не должны ходить - "Бог поможет". Ещё раз прошу - изучите предмет перед тем как высказывать о нём своё мнение. Тем более критиковать. Церковь это не изолированная община и христиане не в горах живут а на соседней с Вами площадке.
0 |
24122
19-12-2012 21:59:12
А это вот так незаметно, что претензии обычно высказываются не к абстрактному христианству или православию в вакууме, и даже не к рядовым верующим и клирикам, а в 99% случаев - к деяниям тех представителей церковной администрации, которые наплевав на последствия гребут лопатой, пока не сократили, и совершенно не думают о том, что загоняют этим авторитет церкви даже не в ноль, а в отрицательные значения, откуда он, вполне может оказаться, восстановлению потом не подлежит?
0 |
93918
13-12-2012 17:59:31
Вот не понятно, чем руководитель одной религиозной организации лучше руководителя другой религиозной организации в светском обществе.
0 |
rem
17-12-2012 10:57:06
Очевидно что ничем. И столь же очевидно что это не препятсвие для уменьшения рисков общественной безопасности путём его охраны.
0 |
58615
13-12-2012 16:15:04
Ну устроят покушение, ну назначат нового патриарха, какие проблемы? И не понятно, почему оплачивается вся эта охрана не церковью, всеми нами.
0 |
rem
13-12-2012 17:08:58
Подсказываю ситуацию. Кришнаит (только как пример!) убил Патриарха. Кришнаитов будут убивать. Вопрос - что лучше для общества - небольшие затраты на охрану или большие затраты на разрешение гражданского конфликта?
0 |
14588
13-12-2012 17:52:54
с чего это их начнут убивать? а если его убъет врачь атеист, то хана всем атеистам и врачам? и какие-то кроважадные у вас православные получаются.
0 |
Ujcnm
14-12-2012 01:48:39
Исходя из Вашей логики ко всем попам России надо приставить гос.охрану, так как описанный Вами сценарий одинаково сработает независимо от сана священнослужителя.
0 |
ИvN
14-12-2012 08:50:34
Что же плохого в охране патриарха, Предположим, что то плохое с ним случится. Например фанатик из какой-нибудь левой организации устроит удачное покушение.А можно тогда и мне мигалку и охрану? Вдруг что со мной плохое случится, сосед пьяный, например, устроит на меня покушение? А можно еще мигалку для моей мигалки, а то мигалок развелось уже как собак, и не понятно, у кого она ярче мигает.
0 |
rem
16-12-2012 20:08:00
Конечно можно - умные люди давно уже пользуются новым законом о выборах и объявляя свои прогулки по городу массовыми мероприятиями гуляют под охраной полиции:-)
0 |
36864
12-12-2012 18:40:31
в Церкви «нет ни одной «мигалки», в том числе и на автомобиле патриарха Московского и всея Руси, хотя его и сопровождают машины с «мигалками»
0 |
йцукен
11-12-2012 09:18:49
а фактически церковь является частью государстваСкорее отдельное государство в государстве, со своими законами и моралями.
0 |
78635
11-12-2012 10:34:40
Но оно же еще хочет свои законы навязать не только внутри себя, а государтсво всячески его поддерживает и защищает, как политически, так и экономически, и нередко в ущерб обычным людям.
0 |
96284
11-12-2012 10:49:50
Если бы это "государство" жило само в себе и не лезло к другим, проблем бы не было, или их было бы намого меньше.
0 |
ИvN
14-12-2012 09:01:02
т.к. государство поддерживает церков (а фактически церковь является частью государства)Во первых, государство у нас светское, в отличие от правительства. Правительство может поддерживать или не поддерживать церковь - это лично его (правительства) дело. Более того скажу, что все в точности до наоборот - это церковь поддерживает правительство. Всегда и любое. Такова ее, церковная, доля. Во вторых, у нас автоваз поддерживается государством и является его частью. Давайте теперь все работать на автовазе. Вы работаете на автовазе? Нет? Вы против государства? Ах, у вас выбор есть, где работать? Ну так и у меня есть выбор в моих религиозных убеждениях.
0 |
79947
15-12-2012 15:43:18
и ссылаться на всякие конституции и прочии рекомендательные тексты не бессмысленов Израиле нет Конституции, но есть прочие рекомендательные тексты, например, Тора, Каббала & Книга «Кабала — тайное еврейское учение» специально для русскоговорящей аудитории в Израиле и России - таки да, не бессмысленно, ибо Синагога поддерживает Государство, Государство защищает Синагогу
0 |
ром
10-12-2012 17:43:03
если тебе чужда религиозность, ты чужд сам себе и сам по себе.
0 |
fg
10-12-2012 20:18:27
Слава богу, я религиозный сатанист! Теперь у меня все будет в порядке.
0 |
ужос
17-12-2012 15:58:54
Вы уже, конечно, зарезали родителей, во славу князю тьмы?
0 |
59440
11-12-2012 10:35:58
странная логика, хотя для веры логика ненужна, а часто и вредна.
0 |
FSA
11-12-2012 06:20:26
Какие у нас могут быть чувства? Ведь мы просто машины, которые пришли из ниотка и уйдём в никуда. Потомки победителей естественного отбора, которые научились совместно сосуществовать и преумножать общее знание и возможности.
0 |
26233
14-12-2012 10:21:42
Защищают не чувства верующих (на них им положить), больше пытаются запретить говорить правду всеми возможными способами. Если станет выгодно, то и чуства атеистов начнут защищать.
0 |
Set
14-12-2012 11:46:33
Ты тоже можешь подать на них в суд, за оскорбление чувств верующих, если ты атеист. Атеист верит что бога нет, значит он верующий - это кстати сами верующие говорят так. Так что можно смело идти в суд.
0 |
83583
15-12-2012 14:43:42
Атеист верит что бога нет, значит он верующий - это кстати сами верующие говорят так.верующие много чего говорят... атеист не верит, атеист знает, верит тот кто не знает - примерно так говорил Вольтер (учился в иезуитском колледже «латыни и всяким глупостям»)
0 |
rem
16-12-2012 20:09:58
Атеист как раз ВЕРИТ. Потому ка не существует ни экспериментальных ни логических методов доказательства существования или не существования Бога.
0 |
хто-то
17-12-2012 00:38:36
Гм.. Не логично. Скорее нет убедительных объективных доказательств существования Бога. Потому атеист ни во что не верит - он просто констатирует факт в соответстствии с "бритвой Окама". Собственно потому и является вера подвигом, иначе она была бы не верой, а знанием, а это две большие разницы.
0 |
rem
17-12-2012 11:00:30
Наверное атеист уже умеет получать в своей лоборатории живую материю и искуственный интеллект? Нет, не может? Вот когда научится - тогда соглашусь Бритва Оккама вполне будет приемлема. Пока же не существование Бога порождает "лишние сущности" такие как представление о наличие у матрии способности к саморганизации
0 |
Mikula
18-12-2012 09:51:07
Атеист как раз ВЕРИТ. Очередная неразбавленная чушь. Атеист по самому значению слова не верит. Как можно верить в то чего нет? Для него нет такой сущности как бог. Вот Вы как православствующий демагог верите в то что атеисты "верят" Но это ведь не значит, что все такие тупые, как Вы себе навыдумывали, и Вам поверят на слово:D
0 |
rem
18-12-2012 12:28:53
Milkula не пейте больше дешёвое пиво, читайте Канта например.
0 |
Mikula
18-12-2012 15:16:25
Milkula не пейте больше дешёвое пиво rem больше не употребляйте тяжёдых наркотиков
0 |
92276
10-12-2012 16:42:46
не бессмыслено
0 |
1van
10-12-2012 20:42:22
Новость старье. И думаю, не для кого не секрет - от попов устала не только Корелия, но и Россия в целом.
0 |
rem
13-12-2012 14:25:14
Россия утсала от атеистов и взяточников. Вероющи может быть или не быть взяточником. Атесит - ворует почти всегда.
0 |
VEG
13-12-2012 15:44:40
Не судите о других по себе. Если вы можете что-то спокойно украсть, не стоит прикрываться тем, что «все воруют», ибо это ложь.
0 |
22999
13-12-2012 16:10:19
воруют не от отсутствия веры (она как раз не помеха), а от отсутствия совести.
0 |
rem
13-12-2012 17:13:46
Интересно - от куда у атеистов совесть? Если нет Бога, а от закона и общественного осуждения легко скрытся - перед кем тут может быть стыдно? Перед собой? Хе! - самовнушение легко решит проблему. ========================= Откуда у атеиста может быть совесть? Ну подумайте логически - если человек произошёл от обезъяны - то какая разница сколько обзъян придётся убить, чтобы достигнуть упеха? Вера в "светлое будущее" - так большинству на него чихать! ============================= Из атеизма - никакой орали кроме нигилизма вывести НЕВОЗМОЖНО. Разве, что нарушая законы логики:-)
0 |
93918
13-12-2012 18:17:03
То, что в вашем понимании совесть - это больше смахивает на страх наказания. Совесть берется от понимания того, что ты не лучше других, а другие не лучше тебя. И плохие поступки ты не совершаешь не потому, что тебя накажут, а потому что они плохие.
0 |
rem
13-12-2012 19:31:11
Из вышеизложенных размышлений можно отбросить страх наказания. От этого ничего не изменится. Если нет Бога - значит человек всего лишь обезъяна. Человеческая психика -только набор электрических токов и электрохимических процессов. Более того - человек смертен и обречён на небытьё. Тогда зачем что либо делать ради такого никчёмного существа? Отрицание существования Бога - приводит к отрицанию человеческого достоинства.
0 |
Ujcnm
14-12-2012 01:52:00
Интересно, как же тогда живут те, у кого много богов? И спрашивается ну как наказание после смерти за грехи может зависить от веры. У буддистов, синтоистов итп Страшного Суда и ада нет.
0 |
rem
14-12-2012 13:12:03
"...Интересно, как же тогда живут те, у кого много богов..." дык легко увидеть ка - фильм "Калигула" или "Апокалипсис" , "Камо Грядеши" к Вашим услугам. А если серьёзно 1. Синтоисты - Япония, вполне полицейское государство. Срок за скачивание пиратской mp3, притом полиция реально ловит сакчивающих и даже ломает p2p сети типа tor-а. 2. Буддисты - Тибет, рабство было отменено в 1950-ых китайцами:-). 3. Индуисты - кастовая система. Это когад вся твоя жизнь определяется тем кем были твои родители. Не только профессия, но даже набор допустимых блюд. Вот такими институциями и поддерживается порядок в таких обществах. Или сильное государство (Япония, Китай), с плотной слежкой за тем чем занят народ. Или кастовая система (Индия, Непал, Тибет до анексии Китаем), где все стороны жизни человека подчинены мнению общины. Ещё раз замечу - кастовая система определяет не только профессию но и быт. Одежду, жилища (низшим кастам Индии запрещенно строить каменные жилища,), еду, даже похоронный обряд. И эти условия длятся не годы или десятилетия - срок существования диктатур на западе, а веками и тысячелетиями.
0 |
Ujcnm
15-12-2012 13:49:31
Япония, вполне полицейское государство. Срок за скачивание пиратской mp3В США - христианское по Вашей классификации, гос-во. еще более полицейское государство - полиция безнаказанно стреляет на поражение при малейшем подозрении на сопротивление. Тибет, рабство было отменено в 1950-ых китайцами:-)Вообще-то Китай - это тоже буддисты. Там рабства нет, экономика процветает. А во-вторых, в тех же США рассовая сегрегация в южных штатах была законодательно закреплена до середины 60-х годов 20-го века. В Индии официально кастовой системы нет, считается пережитком прошлого. В Гемании - христианское государство - в свое время сожгли несколько миллионов "неправильных" людей.
0 |
rem
16-12-2012 20:12:55
Спешу разочаровать. Официальные заявления (читай пропаганда) индийского правительства о ликвидации каст столь же преждевременны как заявления советских вождей о наступлении скором коммунизма (или заявления руководителей ФРС о победе над кризисом). Вне туристических зон (туда где ференги - редкость) касты есть и процветают. Более того в парламенте есть сторонники превращения каст в обязательные в том числе и для не индуистов.
0 |
rem
17-12-2012 15:11:23
В Китае наблюдается смешение конфуцианства буддизма и даосизма. Притом конфуцианство явно превалирует.
0 |
rem
17-12-2012 15:12:24
Ну и второй вопрос - Вы различаете нацизм и христиантво? С тем же успехом СССР можно объявить православной державой
0 |
17257
15-12-2012 15:01:01
Тибет до анексии Китаем - даже не феодальный, рабовладельческий строй в замкнутой не самой себе системе
0 |
Mikula
18-12-2012 09:54:14
Отрицание существования Бога - приводит к отрицанию человеческого достоинства. Это так только т ак только в воспалённом воображении православствующих идиотов
0 |
rem
18-12-2012 12:31:11
ОК, Скажите Микула, какой вариант человеческого достоинства лучше: 1. Бессмертное, создание Всемогущего Творца 2. Хитрожопая объезъяна освоившая атомную энергию:-)
0 |
__UNIX_hokum
18-12-2012 13:19:46
Второе, ибо self-made.
0 |
rem
18-12-2012 14:17:15
Ну так подойдите к своим родителям и прямо так скажите "макаки вы мои родные", про друзей не забудьте и про поругу. И обязательно сходите в зоопарк, и ближнюю родню навестите и в террариум тоже сходите - там тоже рожня сидит))
0 |
__UNIX_hokum
18-12-2012 14:55:06
Мои родители достаточно хорошо знают биологию, и лишний раз им напоминать о принадлежности к царству животных я не вижу необходимости. Как и знакомым.
0 |
__UNIX_hokum
18-12-2012 15:19:12
И, если уж пошло такое передёргивание, то знакомым своим мужского пола прямо так скажите: "кучки праха вы" (И Господь Бог создал человека из праха земли), ну а знакомым женского пола не забудьте упомянуть, что они -- суть рёбра (бо сделаны были из ребра Адама). А потом посмотрим, кому из нас больше люлей достанется.
0 |
rem
19-12-2012 09:05:52
__UNIX_hokum, ещё раз прошу - изучайте объект критики. "ребро" в западно семитских языках времени написания книги Берешит было синонимом жизни, ну что то вроде старорусского "живот" (например "лишить живота" - казнить), или несколько более позднего русского "кровинка", в 19-ом веке к детям и внукам было такое обращение "моя кровинка" (сейчас на мой вкус слышится архаично). т.е. переводя на совсем уж современный русский, эту фразу можно произнести так "и была жена создана из стволовых клеток мужа" (если считать стволовые клетки - нынешним символом жизни). Аналогично можно перевести "прах земной", Просто в те времена глина, очень популярным материалом была. Вылепить можно было много чего, а затраты на получение - почти нулевые. Даже в современном русском термины "вылепить" или "слепить" употребляется не только к гончарному производству.
0 |
Mikula
18-12-2012 15:32:19
И обязательно сходите в зоопарк, и ближнюю родню навестите О очердное испускание ветра, чем так позориться биологию бы подучили. LOL
0 |
Mikula
18-12-2012 15:30:36
Бессмертное, создание Всемогущего Творца= тварь божья, которая даже ветры, без божьей воли испустить не может (кстати всё равно смертное). Так что, что Вам больше по душе быть тварью или хитрожопой обезьяной? Впрочем это очередное Ваше испускание ветров, а попросту... демагогия.
0 |
rem
19-12-2012 14:39:19
Микула ну, пожалуйста не пишите не изучив предмета. Не зная христианской философии, зачем вы нам - христианам приписываете идеи которые у нас отсутвуют. Проблема соотношения обсуловленности и свободы человека одна из центральных в христианской теологии, и рассмотрена она множеством философов. А самое же главное, что выводы отличны от Ваших утверждений, и много сложнее. Яя понимаю, читать лениво - ну хотя по диагонали посомтреть сочинения Отцов Церкви перед спором можно?!
0 |
19535
13-12-2012 18:21:04
Как минимум стыдно может быть перед собой (хотя для многих это и звучит дико).
0 |
09171
13-12-2012 18:44:36
Неужели все верующие живут по принцыпу: могу делать только то за что я не понесу наказания (сейчас или потом)? Если это так, то тогда понятна всеобщая поддержка религиозных организаций государством.
0 |
ИvN
14-12-2012 09:23:50
Видимо само понятие греха, страх наказания за непослушание, откровения о судном дне и угроза вечно гореть в аду возникли от высокой морали? Может это просто механизмы управления человеческими инстинктами и стремлениями с помощью кнута и обещания получить загробный пряник? Человек забыл, что такое совесть и что значит поступать по совести. Он теперь не может интуитивно понять, что хорошо, а что плохо, ему надо обязательно об этом в книжке прочитать, иначе грех. Это и есть та высочайшая нравственность и мораль, данная нам свыше?
0 |
ИvN
14-12-2012 09:45:22
Более того могу сказать, что сами по себе законы, запреты и угрозы возникают из за отсутствия морали и совести. Ты не должен убивать не потому, что это плохо, а потому что тебя посадят, а после смерти ты попадешь в ад. А на войне ты наоборот должен убивать врагов и как можно больше. Потому что это уже "благодеяние". За это тебя не посадят, а даже орден дадут. А церковь не пригрозит адом, а даже благословит. Значит при определенных условиях убивать все же можно и это даже хорошо. С одной стороны "морали" УК, а с другой воинская обязанность. Сами догадались, кто решает, когда это хорошо, а когда плохо?
0 |
ИvN
14-12-2012 09:59:38
Это решило правительство и церковь. Вчера не было войны и убийство даже одного вражеского солдата это убийство. Сегодня война - и убийство сотен человек - это медали и награды. Почему случилась война? Потому что правительство не смогло урегулировать конфликт мирным путем. В глазах Бога это обоснование для убийства, как думаете? Мы (человечество) создали какой то свой мир со своими правилами и следуем собственным законам. Мы сами пишем эти законы, вкладывая в них свои представления о морали. Вывод: мораль верующего ни чем не лучше морали атеиста.
0 |
rem
16-12-2012 12:30:39
Уважаемые изучите вопрос перед тем как писать. Сточки зрения Церкви война - грех и убийство на войне также является грехом. Пример: Во время войны с арабами мусульманами византийские императоры несколько раз обращались к патриархам с просьбой объявить павших солдат святыми (напомню, что с точки зрения ислама, павший на священной войне попадает в рай). Во всех случаях был получен отказ. Так что Вы или не знакомы с рассматриваемым вопросом или банально лжёте.
0 |
хто-то
17-12-2012 01:40:39
Просто для общего развития - можно ссылку, на то, что именно так считает Церковь, а так же актуальные нам (т.е. 19-21 века хотя бы) факты, подтверждающие эту точку зрения. Т.к. говорят у нас много и красиво, а вот с делами, которые говорят лучше всяких слов, большая напряженка. Хочу заметить что наличие военных священнослужителей во многих армиях "христианского мира" - факт. Причем Россия здесь не исключение. Подозреваю, они там отнюдь не для того, что бы отговаривать войнов от страшного греха и не для снижения боеспособности армии. Призывы убивать неверных (крестовые походы всех видов и межконфессиональные войны, к примеру) - исторический факт. Сожжения и прочие виды "бескровных убийств" за ересь - факты не подлежащие сомнению, включая Православную церковь.
0 |
rem
17-12-2012 12:34:38
Собственно пруфлинки: 1. Отцы Церкви о войне http://www.pravoslavie.ru/jurnal/080509110018.htm 2.Правило Василия Великого: «Убиение на войне отцы наши не вменяли за убийство, мне кажется, из снисхождения к защитникам целомудрия и благочестия. Но, может быть, не худо было бы посоветовать, чтобы они, как имеющие нечистые руки, три года допускались к причастию" 3. В время первой чеченской войны - Патриарх и лидеры мусульман не менее полудесятка (!) раз обращались как к правительству России так и к лидерам чеченцев с просьбами остановить войну. 4.http://azbyka.ru/knigi/kuraev_kak_otnositsja_k_islamu_posle_beslana-all.shtml Это про то, что в христианстве павший даже во имя Веры воин автоматически святым НЕ становится, скорее наоборот воздержались от приобщения святых таин»
0 |
49570
15-12-2012 16:51:38
Интересно - от куда у атеистов совесть?Лицемерие и стяжательство - смертные грехи, что не мешает попам лицемерить и стяжательствовать Совесть - не религиозная мораль, навязанная попами Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности.
0 |
Set
14-12-2012 11:57:10
Почему тогда на зоне сидит большенство верующих ? Пойду я с господом пойду, по зонам лагерям ))))
0 |
rem
14-12-2012 13:13:00
Потому как тяжело быть атеистов в аду
0 |
02890
15-12-2012 17:12:13
тяжело быть атеистов в адубыть атеистом или бить атеистов ? rem, предлагаешь грабить и убивать атеистов ? мол боженька добрый, он усё простит ежели есть деньги на пудовую свечку от ЗАО РПЦ
0 |
rem
16-12-2012 12:31:34
не передёргиваете, очевидно - БЫТЬ
0 |
rem
17-12-2012 11:14:09
Уважаемый не перевирайте мои слова. Смысл моей фразы был прост - кгда человеку плохо, он отбрасывает свою гордыню и обращается к Богу. "...нету атеистов в окопе под обстрелом...", как то так.
0 |
серый
17-12-2012 11:37:07
"...нету атеистов в окопах под огнем" - это довод не против атеистов а против окопов. религиозные клоуны как всегда всё передергивают
0 |
rem
17-12-2012 12:46:13
Но окопы существуют. Также как существуют иные многообразные формы зла в нашем мире. Скажите кто больший клону - тот кто выводит своё мировозрение из наличной реальности. Притом такое мировозрение которое позволяет ему в этой реальности жить и охранит себя как личность или придурок силящий в безопасности перед компом и строящий философию для вымешленного мир где нет зла? Мне кажется, что истинность тех или иных философвских теорий доказывается тем как много фактов реальности они могут объяснить. А при равном количестве - тем насколько они позволяют человеку в этиой реальности жить. Попробуйте сравнить по этим критериям атеизм и христианство. Только честно - представьте себя именно в окопах а не в безрпасности перед компом.
0 |
серый
18-12-2012 14:20:15
многа букаф ))) много пыли. когда СЛАБОМУ и ГЛУПОМУ человеку плохо - он начинает верить в вымышленных существ. типичный инфантилизм. пора повзрослеть и не бояться. всех мучают страхи ( и меня тоже но я их люблю) - но зачем вместо того что бы бороться с ними начинать верить в сказки ? это называется "удалять гланды через задницу". а потом подводить заумную, очень сложную философскую базу под свои иллюзии. браво. это и есть клоунада. причем дешевая.
0 |
rem
18-12-2012 15:04:17
Скажите Лейбниц был клоуном? Исаак Ньютон? Державин? Только честно, на этом форуме признайтесь - вот этих людей Вы считаете клоунами? ============================================== На всякий случай Лейбник и Ньютон считали своим основным достижением именно работы по теологии а не по физике или математике. Стихи Державина думаю сами найдёте
0 |
__UNIX_hokum
18-12-2012 13:26:48
> нету атеистов в окопе под обстрелом Читать Ремарка. Думать. Не нести х**ню.
0 |
rem
18-12-2012 14:19:38
Чудик Вы наш компьютерный. Выйдите из инетрнета. В отличи и от Вас я с людьми "из окоп" общался более чем плотно, заверяю атеисты среди них - редкость.
0 |
серый
18-12-2012 14:22:28
ну конечно ) мы же анонимные трусишки за компом ) чего с нами говорить ) прямо вытащить и сжечь на костре не получится - так хоть опустить ))
0 |
rem
18-12-2012 14:37:16
К сожалению описанный Вами образ очень часто верен. Нпример в этой теме отписался человек предлагающий порвать всякое общение с православными. Вы уверены, что он сможет это сделать IRL? Вот приходит он в некое место. Громко спрашивает "православнеы есть"? и если есть - с ними не общается?
0 |
серый
18-12-2012 17:19:51
проблема дураков (простите уж за откровенность), что они прибиваются к каким-то группам. по интересам. название интересов бывает разное - "вязание, православие, единая россия, воинствующий атеизм.."
0 |
серый
18-12-2012 17:21:57
и уж простите - вы используете очень много умных слов и ссылок на исторические личности которые не являются авторитетом только потому что они что-то изобрели и следовательно то что они одновременно верующие - следовательно вера истинна. почему вы забыли упомянуть великих людей которые были мусульманами ? язычниками ? )) двойной стандарт ?
0 |
rem
18-12-2012 17:40:41
Прошу под кат изобретателя язычника:-) Даже помогу - японцев поищите. Это не двойной стандарт - цивилизация в которой Вы живёте и чьми благами Вы пользуетесь создана христианами. А атеисты как безумные пытаются её разрушить
0 |
rem
19-12-2012 09:12:52
Серый, ещё раз прошу - честно напишите Ломоносов, Пушкин, Бердяев, Менделев, Талеб - дураки или нет?
0 |
серый
18-12-2012 17:25:28
и чуть не забыл - лейбниц и ньютон не были православными. упс.. еретики скажем так. опять нестыковка.
0 |
rem
18-12-2012 17:38:43
Тем не менее, православные считают католиков и англикан христианами и мы принимаем их священников в действующем сане. Более того, православные явно признают крещение совершённое католиками или англиканами ЗЫ Готов спорить - Вы не способны найти различя между православной и католической теологией:-)
0 |
серый
19-12-2012 11:59:16
я прямо скажу что не ВИЖУ различий. темное пиво или светлое - печень страдает в любом случае. и вы ловко обошли вопрос с языческими и мусульманскими авторитетами )) ай-яй-яй, опять двойной стандарт и уход от темы, использование умных фраз )) браво - настоящий православный тролль ) забавный такой )
0 |
rem
20-12-2012 16:40:19
Серый, мусульманские учёные действительно многое открыли. И Вы знаете почему? Причина - МОНОТЕИЗМ! Ислам освободил интеллектуальный кругозор арабов от множества "демонов", мелких божков управлявших отдельными силами и явлениями природы. Результатом стала возможность применения к явлениям природы формальной логики и математики. Это в сочетании с доступам к наследию античности и создало, расцвет арабской (и шире исламской) науки в раннем средневековье. =========================================== Беда, для Вас состоит в том, что эти рассуждения никак нельзя повернуть против христианства. ============================================ Относительно учёных - язычников. Такие действительно были, но они или остались единичными чудаками в своих культурах, породив в лучшем случае подобие НТР, или же были.... монотеистами! Возможно Вас удивит но два из трёх (космологический, онтологический и этический) основных доказательств существования Бога , были известны Платону и Аристотелю, и ими же были сформулированы! Аналогичная история с расцветом "еврейской математики". Изучение формально определённо иудейской теологии (тоже в своём роде монотеизм) весьма способствовало выработки той интеллектуальной атмосферы которая в 20-ом веке привела к появлению среди представителей данной конфессии целой серии выдающихся математиков. ============================================ Могу сформулировать даже более полную теорию. Развитие науки наиболее активно происходит в среде культур основанных на монотеистической и при этом креацинистической религии.
0 |
__UNIX_hokum
18-12-2012 15:24:26
> В отличи и от Вас я с людьми "из окоп" общался С "людьми из окоп" я тоже общался немало, и общаться продолжаю. В том числе и с контрактниками, и с бойцами войскового спецназа. И рассказывали они, что именно в моменты боя мысли только об одном: как бы уцелеть, и пристрелить вражину. А всякое религиозное -- либо до, либо после боя.
0 |
rem
18-12-2012 16:00:15
Но, всё же заметьте, вера им не чужда.
0 |
Mikula
18-12-2012 15:34:00
В отличи и от Вас я с людьми "из окоп" общался более чем плотно У меня дед воевал и у него было много знакомых фронтовиков, чёт ни одного православного не наблюдалось?
0 |
42372
16-12-2012 01:18:14
Пойду я с господом пойду, по зонам лагерям ))))угу, и с каждым годом отсидки всё православнее и православнее становятся наколки куполов на бренном теле урки)))))
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5