Карельский блогер разыскивается за критику РПЦ

image

Теги: блог

Максим Ефимов будет объявлен в международный розыск за публикацию статьи «Карелия устала от попов».

Блогер и руководитель «Молодежной правозащитной группы» из Карелии Максим Ефимов обвиняется разжигании религиозной ненависти. Как передает РИА Новости со ссылкой на следственное управление СК РФ по Карелии, обвинение связано с публикацией статьи «Карелия устала от попов».

Материалы дела направлены в СУСК РФ по Карелии для объявления Ефимова в международный розыск.

В своей статье автор утверждает, что в республике растут антицерковные настроения ввиду строительства храмов на бюджетные средства. "Мы объявляем Ефимова в розыск, потому что он скрылся от следствия", - сообщил собеседник агентства.

Сам Ефимов в своем блоге на ЖЖ заявлял, что покинул территорию России. Адвокат разыскиваемого Ольга Рыбалова заявила, что не знает о местонахождении ее подзащитного. По данным местных СМИ, активист сначала посетил Украину, а оттуда перебрался в Великобританию.

Ефимов был объявлен в розыск 24 мая текущего года, когда следствие объявило Ефимова в розыск, после того, как он не явился для прохождения психологической экспертизы, о которой ходатайствовало следствие. В июле суд отменил это ходатайство.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
Карелиц
01-08-2012 12:34:44
Вот такая печальная история. В стране настоящих преступников нет, надо блогеров ловить....
0 |
47260
01-08-2012 16:38:30
А Вы бы стали себя ловить?
0 |
Атеист
01-08-2012 16:41:59
Слияние верхушки РПЦ и госаппарата - это называется Православный Иран. Добро пожаловать в НЕсветское государство.
0 |
Киянин
08-08-2012 16:46:48
А чем блогер отличается от "настоящего преступника"? Если блогер совершил преступное деяние - каковым является призыв/разжигание межрелигиозной или тд.розни про что есть статья в Уголовном кодексе, - почему он не должен нести ответственности? Он такой же преступник, как человек в реале. Другое дело, что в инете народ чувствует себя безнаказанно из-за того, что очень сложно его достать, собрать доказательную базу для суда и наказать преступника.... Думаю, что всем пора взрослеть и отвечать за свои поступки. Пусть это даже только слова.
0 |
Атеист
08-08-2012 17:49:53
В нетеократическом обществе под призывом к ... понимается призыв к конкретным действиям насильственного характера. А неуважительное личное отношение к религиозным деятелям преступлением в светском обществе не является. За что я, как атеист, должен уважать религиозных деятелей, которые агрессивно навязывают мне свою точку зрения? Особый статус должен заканчиваться вне стен культового учереждения.
0 |
Киянин
09-08-2012 11:54:40
"За что я, как атеист, должен уважать религиозных деятелей, которые агрессивно навязывают мне свою точку зрения" "Агрессивно" - это как? В двери ломятся чтоб лекции почитать, силком наших детей в храмы тащат? Насколько я сегодня вижу, так это не они к нам, а мы к ним в их монастырь, со своим уставом полезли. А "устав" их очень строг, столетиями и кровью писан. Другое дело, что мы абсолютно невежественны в этих вопросах и иначе как со своей, светской, позиции, да еще воспитанные дедами-атеистами, на это посмотреть не можем. Но при этом думаем, что во всем правы. Знаю одно, что рядовое священство на местах всегда было костью в горле у тех, кто пытался народ спаивать, обманывать, работать нечестно. Но прямо попов обвиняли не в этом, а в чем-то другом. Или просто убивали. Или призывали народ на травлю... Может и здесь что-то подобное. А может и нет. По сути - у нас слишком мало информации, чтоб сделать вывод. Но, мое мнение, если таки был призыв/разжигание и налицо состав преступления - надо привлекать... В разноцветной России подобные вещи пропускать чревато. Кровью потом захлебнетесь.
0 |
Атеист
09-08-2012 15:03:40
Во-первых, Вы можете ходить куда угодно, а мы к них не ходим и детей своих от них по возможности оберегаем. Что делать "законом божьм" в школе - не понятно - только домашняя контрпропаганда. Во-вторых религия - любая - должна заканчиваться за стенами культового учереждения. Как это было в послевоенном СССР. Хочешь ходить в церковь, синагогу, мечеть итд - на здоровье. А вне - это светское государство и любая религиозная пропаганда строго запрещена. И это было правильно. В-третьих, как Вы говорите "просто попов убивали" это было сразу после революции и до войны. После войны священнослужителей в СССР никто не изводил. В-четвертых, не считайте, что я плохо разбираюсь в религии. У меня атеизм абсолютно осознанный.
0 |
Прохожий
09-08-2012 15:13:12
Вы в какой секте состоите? а то мы такие, мы сякие, я разбираюсь. Судя по посту, разбираетесь вы мало, но за всех говорите. Вот и хотелось бы уточнить рамки вашей группы.
0 |
Атеист
09-08-2012 15:26:54
А с каких это пор атеизм стал сектой? Или Вы считаете всех атеистов невежественными? Ну-ну.
0 |
gentoo
10-08-2012 08:48:53
Господа тролли! Валите ОБА на религиозные форумы и там упражняйтесь в своих познаниях. Всю тему загадили!
0 |
10110
01-08-2012 13:08:52
Пусть сперва дадут почитать чего он там такого в жежешечке понаписал. Быть может там лишь мирные рассуждения запутавшегося в религии человека, а не призывы взорвать церкви.
0 |
48540
01-08-2012 16:22:18
поисковик в помощь по "Карелия устала от попов". И ни к чему он не призывал, а просто сказал то, о чем власть не хочет говорить.
0 |
ex-USSR
02-08-2012 00:41:38
Просто решили перенять старые советские методы. В СССР противников советского строя отправляли в психушку, так как считалось, что нормальный человек ну никак не может быть против советской власти. Теперь вмето советской власти выступает православие. И всем пытаются доказать, что атеисты и противники православия - психи по определению. Чем закончил СССР напоминать не надо.
0 |
/dev/null
02-08-2012 15:00:11
Закончился он, как можно судить по окружающей действительности - тем, что на его ресурсе ( то есть - на проложенных в те времена трубах, на построенных в те времена заводах) до сих пор живет нынешний строй, почти ничего не строя. Неплохо тот самый "СССР" строил и делал - не находите? Оно только сейчас начинает приходить в плохое состояние. Что неудивительно - если 20 лет ни хрена не делать, не ремонтировать и не строить, а только хапать.
0 |
Ex-USSR
03-08-2012 17:34:09
Имелось ввиду полное разрушение советской идеологии и возведение в ранг высшего блага западной идеологии.
0 |
/dev/null
05-08-2012 13:50:42
Высшее благо "западной идеологии" - как можно меньше работай и имей как можно больше бабла. К чему это приводит - очень наглядно показывает окружающая действительность в нашей стране. Вам это нравится?
0 |
1234567890
05-08-2012 01:00:42
Но уж точно не оттого, что мелких икономыслящий отправляли в психушку.
0 |
10110
02-08-2012 06:57:35
Почитал. Да, действительно ничего уголовного. Простое желание жить в обустроенном городе без лишних церквей, чем жить в говне, но с церквями.
0 |
Киянин
09-08-2012 12:13:25
А у нас как раз там, где построили храмы , всю территорию вокруг прихожане превратили в оазисы буйной зелени, поставили скамейки, построили детские площадки...Теперь это места мирного отдыха всего микрорайона, даже тех, кто в храм никогда не ходит. А раньше там были пустыри или свалки с мусором.. Я не вижу ничего плохого в том, если на пустом месте народ начинает возводить храм, работает, самоорганизовывается, че-то в голове своей попроавляет. Вместо того, чтоб бухать в подворотнях, на скамейках лясы точить или еще фигней какой заниматься...
0 |
Атеист
09-08-2012 15:10:49
Народ за свои пожертования и не в ущерб остальным, для кого этот храм пустое место - пожалуйста, а на бюджетные деньги - нет. Боюджетные деньги - это налоги, а я, как налогоплатильщик не хочу отдавать ни копейки ни на мечети, ни на православные церкви, ни на католические костелы. Еще раз, РФ пока еще светское государство. И я не считаю, что приобщение к любой вере это "поправление в голове". На мой взгляд - наоборот.
0 |
fil224
08-08-2012 11:17:39
http://maxim-efimov.livejournal.com/
0 |
А что
01-08-2012 14:52:45
Преступников - в Великобританию!
0 |
30428
01-08-2012 16:39:48
Вы предлагаете тотальные досрочные выборы?
0 |
82263
01-08-2012 16:29:26
"Мы объявляем Ефимова в розыск, потому что он скрылся от следствияПодробнее: http://www.securitylab.ru/news/427863.php?page=post&blog=comments&id=23639&commentId=340175#340175 " Видать он почему-то не доверяет самым справедливым и независимым судам.
0 |
02-08-2012 00:40:26
у нас как всегда - напердел и свалил чтобы себе не воняло, раз свалил - значит рыльце в пушку, было бы иначе - смог бы доказать свою правоту
0 |
Баптист Валера
02-08-2012 01:38:30
как то это наивно звучит.. а если я честный, а суд нет, что ж мне, под расстрел идти?
0 |
78502
02-08-2012 09:52:04
Если Вы не докажете суду, что он не честный, то за клевету на суд Вам полагается очень крупный штраф.
0 |
73496
02-08-2012 09:38:29
Доказать можно только когда твои доказательства не игнорируются. А любой судья может без объявления причин заявить, что он не будет учитывать Ваши доказательства.
0 |
Guest
02-08-2012 10:17:36
Если вас не устраивает моя власть, добро пожаловать в мой суд.
0 |
Страницы: 1  2  3