Губернатор Тюменской области создает региональную программу защиты детей от вредного воздействия интернета

Губернатор Тюменской области создает региональную программу защиты детей от вредного воздействия интернета

Чиновник отметил, что защита детей должна быть комплексной и осуществлять ее необходимо, как со стороны властей, так и со стороны родителей.

Как сообщат пресс-служба губернатора Тюменской области, глава региона Владимир Якушев во время заседания спецсовета по обеспечению защиты детей от вредного воздействия запрещенной информации в сети Интернет, отметил, что ограждение детей от вредного воздействия запрещенного контента Интернет-сайтов должно осуществляться общими усилиями - органами власти, родительской общественностью, педагогическим сообществом и общественными организациями.

«Как известно, всемирная Сеть может способствовать как образованию, творчеству ребят, так и их деградации. В школах избежать отрицательного влияния интернета позволяет установленная система фильтрации. Дома такая возможность часто отсутствует, так как многие взрослые гораздо меньше знакомы с информационными технологиями, чем их дети», - заявил губернатор.

По словам чиновника, на сегодняшний день, учитывая тот факт, что 80% детей, начиная с семи лет, используют возможности Сети без контроля со стороны взрослых, преступникам становится намного легче находить несовершеннолетних жертв в Интернете.

Кроме того, как отметил директор регионального департамента образования и науки Алексей Райдер, обезопасить детей от вредного воздействия запрещенного контента помогут , антивирусы c функционалом «родительский контроль» на домашних компьютерах и мобильных телефонах школьников. «Можно также ограничить время пребывания его в соцсетях, повышать уровень собственной информационной грамотности на курсах областной программы “Расширяя горизонты”», - заявил Райдер.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!