Правообладатели заставят «ВКонтакте» модерировать видео

Правообладатели заставят «ВКонтакте» модерировать видео

Правообладатели готовят 10 исков против социальной сети за незаконное размещение материалов, охраняемых авторскими правами.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на источник в одной из крупнейших компаний-правообладателей, в настоящий момент готовится более 10 исковых заявлений в Арбитражный суд Москвы против социальной сети «ВКонтакте». Правообладатели хотят заставить администрацию социальной сети осуществлять модерацию всех видео материалов, время воспроизведения которых превышает 15 минут.

Среди компаний, принимающий участие в иске, присутствует Enjoy Movies, соучредителем которой является Алексей Новатский — директор Comedy Club, «Наша Russia» и соучредитель продюсерского центра «Галустян».
«Мы постоянно сталкиваемся с тем, что наши авторские права нарушаются в этой социальной сети. Этот ресурс не дает начать стране цивилизовано вести свой бизнес в сфере кино- и видеопроизводства. Наша главная цель — не закрыть социальную сеть, а запретить ей нарушать авторские права, и для этого мы предлагаем решение», - сообщил «Известиям» Гевонд Андреасян, коммерческий директор Enjoy Movies.

Он также назвал стоимость удаления одного вышедшего в прокат фильма из социальной сети, которая составляет не менее 10 тыс. долларов. Он добавляет, что удалить через суд незаконно размещенный контент — это только половина дела, главное — ограничить повторное его размещение. Поэтому в своем «коллективном» исковом заявлении правообладатели выставили требование — обязать «В Контакте» модерировать видео, хронометраж которого будет превышать 15 минут.
По информации «Известий», исковое заявление будет подано в суд на следующей неделе, за которым последует еще ряд исков, связанных с правами на аудиозаписи.

Напомним, что вчера Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес решение в пользу звукозаписывающей компании Gala Records, обязав администрацию соцсети выплатить компенсацию в размере 550 тыс. рублей за незаконное использование музыкальных композиций исполнительницы МакSим.

 

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!