На серверах базы управления беспилотными самолетами обнаружен шпионский троян

На серверах базы управления беспилотными самолетами обнаружен шпионский троян

По официальным данным, вирус выполняет функцию кражи учетных данных клиентов онлайн игр.

Командование ВВС США заявило о том, что компьютерный вирус, поразивший серверы базы управления беспилотными самолетами, не был направлен на компрометацию военных систем. Основное предназначение вируса, как говорится в заявлении, состоит в краже учетных данных пользователей онлайн игр.

По официальным данным вирус не смог поразить систему управления полетами. Серверы, которые были скомпрометированы, использовались для управления неосновными системами обеспечения, управления средой и рабочими станциями. Представители ВВС подчеркнули, что вирус ни в коей мере не повлиял на работу летательных аппаратов, используемых для наблюдения, сбора разведданных и атак на различные объекты в Ираке и Афганистане.

По словам полковника Кетлин Кук (Kathleen Cook), вирус был обнаружен на небольшом съемном жестком диске, который использовался для передачи информации между различными системами на летной базе Creech в Неваде. По предварительным данным вирус выполнял функцию кейлоггера, однако более подробное изучение вредоносной программы показало, что он собирал только учетные данные игровых онлайн систем. Руководство армии считает инцидент «досадной неприятностью, а не угрозой».

Вначале военные чиновники собирались засекретить всю информацию об инциденте безопасности. Но так как часть данных просочилась в СМИ, руководство ВВС США приняло решение сделать официальное заявление. «Нам пришлось снять гриф секретности с части информации о данном инциденте, так как мы хотим убедить общественность в том, что вирус обнаружен и успешно обезврежен. Он не представляет угрозу выполняемым миссиям.  Контроль удаленно управляемыми устройствами под вопросом не стоит», - заявила Кетлин Кук.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!