Очередной иск против Apple за незаконный сбор данных о местонахождении пользователей

Очередной иск против Apple за незаконный сбор данных о местонахождении пользователей

27 тысяч владельцев смартфонов iPhone в Южной Корее подали коллективный иск против компании Apple за незаконный сбор данных о местоположении пользователей.

27 тысяч владельцев смартфонов iPhone в Южной Корее подали коллективный иск против компании Apple за незаконный сбор данных о местоположении пользователей. Пользователи требуют от Apple компенсацию в размере 1 миллиона вон (940 долларов) на человека в качестве возмещения ущерба.

Напомним, что информация о неавторизованном сборе личных данных пользователей компанией Apple стала известна еще в апреле 2011 года. После этого компании Microsoft и Google также обвинялись в сборе геоданных пользователей мобильных устройств. Однако Google не была оштрафована. Компанию только призвали зашифровать информацию.

В начале этого года, Apple уже был предъявлен иск в суде от пользователей iPhone и iPad в США, которые утверждали, что устройства тайно собирают информацию об их местонахождении.

В начале августа Южнокорейское подразделение компании Apple обязали выплатить штраф в размере 2,8 тысяч долларов США за неавторизованный сбор данныхс одному из владельцев iPad.

Представители компании Apple никак не комментируют ситуацию, сложившуюся в связи с коллективным иском. Ранее они отрицали все обвинения в намеренной «слежке», заявляя, что данные, которые сохранялись, содержали координаты не владельцев мобильных устройств, а окружающих их станций сотовой и Wi-Fi связи.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!