Опубликован рейтинг популярности IM клиентов в России

image

Теги: icq, Яндекс, Рамблер

Сервис мгновенных сообщений ICQ, по данным comScore Media Metrix, занимает в России только третье по популярности место с 8,49 млн уникальных пользователей на конец марта, уступая QIP  и "Mail.ru агент".

Сервис мгновенных сообщений ICQ, приобретенный инвесткомпанией Digital Sky Technologies (DST), по данным comScore Media Metrix, занимает в России только третье по популярности место с 8,49 млн уникальных пользователей на конец марта, уступая QIP (10,22 млн; принадлежит медиахолдингу РБК) и "Mail.ru агент" (10,86 млн; подконтролен DST). За 2009 год рыночная доля ICQ сократилась сильнее, чем у ближайших конкурентов — на 8%, до 36,2%.

Как следует из данных, исследовательской компанией comScore, в марте 2010 года самым популярным в России сервисом обмена мгновенными сообщениями стал "Mail.ru агент" с аудиторией 10,86 млн уникальных пользователей. Мессенджер Mail.ru лишь ненамного опередил принадлежащий медиахолдингу РБК клиент QIP — аудитория последнего достигает 10,22 млн человек. На каждого из двух лидеров приходится почти половина общей аудитории мессенджеров в России, которая в марте достигла 23,42 млн пользователей — 46,4% и 43,7% соответственно.

ICQ занимает в России только третье по популярности место с 8,49 млн (36,2%, за год ее доля сократилась на российском рынке на 8%) уникальных пользователей. Впрочем, Россия не является для ICQ крупнейшим рынком — так, в Германии этим мессенджером в марте воспользовались 12,86 млн человек (40% общемировой аудитории ICQ; на Россию приходится 26,43%).

Именно между тремя крупнейшими сервисами в основном и поделен российский рынок. На четвертый мессенджер, Skype, приходится пока только 1,58 млн человек (6,7%), а доля остальных игроков не превышает и миллиона пользователей. При этом только два мессенджера из трех — "Mail.ru агент" и ICQ — развивают собственные протоколы обмена сообщениями. QIP работает на чужих протоколах — тех же Mail.ru и ICQ, а также бесплатном — Jabber. Впрочем, по опубликованным в феврале данным MASMI Russia, популярность Jabber в России не так велика — на него приходится 4% аудитории мессенджеров.

QIP, как и другие бесплатные мессенджеры, использует протокол ICQ без заключения договора с компанией, а официально партнерами ICQ в России являются порталы Rambler и Яндекс. Они распространяют брендированные версии мессенджера с собственной поисковой строкой и делят с ICQ выручку от размещаемой в нем медийной и контекстной рекламы. Как подчеркивал топ-менеджер крупной интернет-компании, именно дистрибуция поиска и является для ICQ основным направлением монетизации: через официальный сайт мессенджер распространяется со встроенным поиском Google, кроме того, поиск и домашняя страница партнера ICQ автоматически устанавливаются в браузере пользователя.




или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
Знак
30-04-2010 09:06:29
Миранда рулит
0 |
24107
30-04-2010 11:12:15
Плюс многа!
0 |
04005
30-04-2010 13:14:49
qutIM <удлиненный удлинитель коротких сообщений>
0 |
Здрасте
30-04-2010 16:20:32
Двачую! А то закрадывается смутное подозрение, что альтернативных осей нет...
0 |
02-05-2010 21:40:45
Как бы у него только порт по уИндус есть. Изначально никсовый проект.
0 |
41744
30-04-2010 17:02:54
qutIM? это тот, который при передаче файлов пишет: 1,954,456 1,995,753 1,1056,684 2,150,954 да еще и файл, окажется не докачанным... спасибо, эта школьная поделка не нужна...
0 |
09381
30-04-2010 18:59:02
пpыщeшкoльник что ли? мне никогда не попадался на этот баг...
0 |
27670
30-04-2010 19:05:55
В любом случае клиент еще очень молодой, можно сказать только родился, и на некоторые ошибки можно закрыть глаза. А если закрывать не охота, то ноги в руки и вперед допиливать благо opensource позволяет.
0 |
Гость
30-04-2010 22:47:03
Каждой домохозяйке по напильнику! Сделай каждый экземпляр ПО сам! Даёшь каждому свою неповторимую ОС собственного изготовления! Ездить только на самодельном транспорте (включая самолёты)! Изучай только самописанные учебники и мануалы!
0 |
Int
30-04-2010 09:21:56
Аська с поисковой строкой? Это которая контакт ищет в контакт-листе? У меня есть такая, даа.
0 |
SC
30-04-2010 09:30:09
Я надеюсь DTS будет со всем усердием бороться с неродными клиентами! А то никак не могу половину контакт листа на jabber пересадить.
0 |
30-04-2010 09:35:21
Какой ид человек придумывал заголовок? Причем тут рейтинг популярности IM-клиентов и конкретно ICQ? Что кроме Oscar (ICQ) других IM-протоколов нет? Кипом, мирандой и других мультипротокольных клиентов фигова туча. И народ может использовать иные протоколы с этими же клиентами.
0 |
30-04-2010 10:35:57
Если нет информации кто оплатил исследование, то ценность такого исследования равна нулю.
0 |
Смыйл
30-04-2010 12:56:28
В принципе из текста новости очень очевидно, что это обычная реклама Майл.Ру месенжера с нынче популярными угрозами об авторских правах Я очень сильно сомневаюсь что мейл ру отцапал 40+% рынка ИМ... он не нужен никому Впрочем я думаю просто забыли упомянуть, что 10.86млн, это количество почтовых ящиков в мейл ру , соответственно каждый "является" пользователем ИМ сервиса А то что 90% никогда и не видели ИМ клиент мейлрушный, так это не в счет
0 |
Werewolf
30-04-2010 16:06:52
Не правда ваша. У меня у дочки стоял. Так-то я QIP'ом пользуюсь, и ее тож заставил (бо удобнее все сразу). Но как-то она открутила все че можно от него в своем профиле и переключилась на маил.ру агента. Починить у меня руки не доходили, а тут и системный винт сдох. Так чта она опять на QIP'е сидит Дык вот, у нее одной тока в контакт-листе майла больше 300 ников и со вснеми она переписывается
0 |
79368
30-04-2010 17:05:31
вижу ваша дочь очень занята... зы. если я с кем-то более месяца не разговаривал, или не дай бог, забыл кто это вообще такой - удаляю на**
0 |
30-04-2010 16:20:14
90% никогда и не видели ИМ клиент мейлрушныйMRA присутствует в WEB-интерфейсе почтового ящика. Каждый, кто заходил через браузер на свой майлрушный ящик, соответственно видел и агент. Отсюда и такая цифра.
0 |
11530
04-05-2010 13:54:56
Как это не видели?? Заходишь в почту и внизу страницы веб-клиент висит.
0 |
Страницы: 1  2  3