В Microsoft отрицают преследование частных пользователей за контрафакт

image

Microsoft не предпринимает каких-либо действий направленных на преследование таких пользователей, ограничиваясь разъяснением проблем и рисков, связанных с использованием пиратской продукции.

Некоторое время назад мы писали подробности уголовного дела против жителя Екатеринбурга Александра Иванчикова-Нееловского. Напомним, что его обвиняют в незаконном использовании компьютерных программ и неправомерном доступе к компьютерной информации.

Согласно материалам следствия, в марте 2009 г. обвиняемый установил на компьютер русские версии программ Microsoft Windows Professional SP3, Microsoft Office 2007 и других, правообладателем которых является та же корпорация. Общая стоимость ПО оценивается более чем в 125 тыс. руб.
 
Теперь Иванчиков-Нееловский предстанет перед судом по обвинению сразу в двух статьях – части 2 статьи 146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав») и статьи 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»). Обе караются лишением свободы сроком до двух лет. Сейчас дело направлено на рассмотрение в Кировский районный суд Екатеринбурга.

Сразу после обнародования этой информации в СМИ и блогах Рунета началось обсуждение произошедшего. Основной вопрос, который интересовал всех – почему выбор правоохранительных органов пал именно на Иванчикова? Тысячи пользователей по всей стране продолжают использовать дома нелицензионный софт. В деле екатеринбуржца даже пытались отыскать личные мотивы: обвиняемый якобы перешел дорогу сотруднику местного ГУВД.

Как прокомментировал cnews.ru Александр Страх, юрист по охране интеллектуальной собственности Майкрософт в России и странах СНГ, согласно материалам уголовного дела Иванчиков-Нееловский проводил установку пиратских копий программ не на собственный домашний компьютер, а заказчику за плату, выехав по телефонному вызову на чужую квартиру. Он также рекламировал свои услуги установщика программ.

Эту информацию подтвердила заместитель директора НП ППП (Некоммерческое партнерство поставщиков программных продуктов) Анна Лавринова. «Насколько нам известно, Иванчиков-Немировский оказывал услуги по установке нелицензионного ПО», - заявила она. Такие нарушители называются «черные внедренцы» или нелегальные установщики (on-site installers), добавила эксперт. Иванчиков-Немировский был задержан при контрольной установке, которая производилась на специально оборудованной квартире. «Отсюда, видимо, и возникла ошибочная трактовка ситуации в некоторых СМИ. Нам не известны дела, в которых к ответственности привлекались бы домашние пользователи», - отметила Лавринова.

В Microsoft также категорически отрицают преследование частных пользователей за контрафакт. «Нам не известно ни об одном деле в стране в отношении пользователей, которые самостоятельно установили пиратские программы на свои домашние компьютеры», - сказал Александр Страх. По его словам, Microsoft не предпринимает каких-либо действий направленных на преследование таких пользователей, ограничиваясь разъяснением проблем и рисков, связанных с использованием пиратской продукции.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
Гость
21-05-2009 11:16:16
И это правильно. Что взять с домашних пользователей? Можно подумать, они пиратку от хорошей жизни используют. Были бы нормальные зарплаты - покупали лицензионный софт.
0 |
49159
21-05-2009 11:40:28
Были бы нормальные зарплаты - покупали лицензионный софт. Да, вот вы например купили бы висту ультимате? (я не говорю что ее можно использовать).
0 |
fg
21-05-2009 15:14:21
Я бы купил...стоила бы она 100-150 рублей то да.но не больше.
0 |
21-05-2009 16:14:32
ДА! - Я - КУПИЛ! (но не все могут себе посволить 5,5 тыров только на ось потратить)
0 |
21-05-2009 16:53:36
Vista Ultimate стоит 12 тыс руб, если не ошибаюсь
0 |
21-05-2009 21:22:26
если с компом, ОЕМ - 6297 минус мой бонус
0 |
sergey
22-05-2009 08:54:42
Ну что я могу сказать на эту тему - жертва рекламы © детектед. Это я к чему так назвал, была однажды грустная история. Есть у меня один знакомый (директором по IT на одном свечном заводике трудиться), поехао он в прошлом годе с семейством в Сочи, там отдохнуть и т.п. ну поездка подходит к концу и остаётся некоторое количество наличности, ну думает надо детишкам дать расслабиться и выдаёт сынишке в возрасте 16 лет некую сумму в районе 15 килорублей и говорит вот тебе сынок оторвись а то через пару дней сваливаем а чего то деньгу обратно тащить ломает. Ну взял сынок денежку и как положено вроде как прогудел пару дней. Всё вроде нормально едут обратно на машинке домой, ну дорога длинная он и спрашивает сыночка кипил чего на пямять то о поездке, ну там девок или ещё какую хрень, на что это дитятко с гордостью достаёт из сумки коробку с вистой ультимейт. Короче придорожный столб они чуть не снесли, зеркало только разбили, это я к тому как папик слега резковато перешол в шоковое состояние, потом жена рулила потому как папика коньячком отпаивали после такой новости. А выяснилось что одна из контор типа Некоммерческое партнерство поставщиков программных продуктовв школе им голову лечила на тему пиратского софта. Вот блин народ с этого лечения мало что деньги выкинул, оне ещё и чуть жизни не лишились. Вот и поговорите теперь о пользе лицензионнного софта для здоровья.
0 |
21-05-2009 17:15:37
Да. И использоать её можно. Но осторожно. Другой вопрос: купил бы я железо под неё ?
0 |
Bad-XxX
21-05-2009 11:50:08
Если говорить про фотожопы, корелы, сиплюсплюсы - соглашусь, но на винду даже в деревне найдут по 150 руб/месяц в течении года (как добавка к кредиту за комп по 3 тыс/месяц, к примеру). На антивирусник по 70 р/мес тоже найдут, на хоум офис ещё по 150 р/мес - также. Дело не столько в остутствии денег, сколько в стадном настрое всей РФ не платить за авторское право ("он не платит и я не буду платить"). В принципе, по отношению к большинству копирастов оно правильно, ибо обнаглели, устраивают монополизм абсолютно безнаказанно и пытаются трясти бабло со всех подряд. Как бы мы все не любили МС, но они как ни странно в плане "монополистической наглости" самые скромные. Виндоус "весло" базовую версию можно купить за 1,5к, в то время как, к примеру, антивирь касперского хочет за свой интернет секьюрити такую же сумму в год. Неужели дядя Женя и компания, численностью не более 100 человек, вложились в свой продукт также глобально, как и МС со своей корпорацией численностью в 50 тыс. человек? Или ребята из Адоуб при создании фотожопы использовали как буд-то 1 млн. человек, что заставило цену поднять до таких бешеных высот. Музыкальные копирасты тоже ещё те юмористы: дадут пару лямов за альбом музыканту, а сами на продажах выжимают пару сотен лямов, а за что? за музыку? За слова? С каких это пор труд пары десятков людей оценивается сотнями, и даже тысячами миллионов? Сначала нужно бороться с монополией, а потом только с пиратством, ибо только в этом случае люди со спокойной душой пойдут и купят свой любимый альбом за сотню, не заморачиваясь с некачественной мп3шной пираткой.
0 |
хех
21-05-2009 11:56:10
Будь честен! "Или ребята из Адоуб" --- фотожопа есть усеченая бесплатная, так что не надо грязи
0 |
Bad-XxX
21-05-2009 12:04:39
Смысл моего поста думаю понятен. Бесплатная усечённая версия - это та же первая доза, поиграйся, научись работать, а как дойдёт до коммерческого использования - покупай, а то засудим. Дело не в бесплатной версии, а в том, что цена на продукт формируется по принципу "всё равно купят, это их хлеб".
0 |
Scorpion_SK
21-05-2009 12:59:04
фотожопа есть усеченая бесплатнаяКому она нах надо эта усеченная когда можно юзать абсолютно полнофункциональную крякнутую. IMHO платить копирастам любое количество бабла - это себя не уважать. А юзать усеченные версии и демо-версии - это мазохизмЪ.
0 |
мс
21-05-2009 15:17:26
Платить надо не копирастам а авторам Никто серьёзные проекты за спасибо делать не будет... FS конечно хорошо но людям хлеб надо есть... разработчики opensource'а тоже где-то тоже деньги зарабатывают....
0 |
popov
21-05-2009 13:00:43
Это где такая? Подскажите как называется?
0 |
kgn
21-05-2009 13:34:35
фотожопа есть усеченая бесплатная Поподробнее можно? Давно себе домой хочу усеченную бесплатную версию фотошопа. Может и виндоус усеченный бесплатный подскажете? Многие бы оценили…
0 |
91102
21-05-2009 14:14:21
Может и виндоус усеченный бесплатный подскажете?Хоть вопрос и не мне задан был, но подскажу: Windows PE 1.6 (на ядре ХР), Windows PE 2.0 (на ядре Висты). WAIK с пешками свободно скачивается с сайта Микрософт и никаких ключей, активаций и платы не требует.
0 |
Pro
22-05-2009 09:47:14
Поподробнее можно? Давно себе домой хочу усеченную бесплатную версию фотошопа.GNU Image Manipulation Program называется.
0 |
77547
21-05-2009 11:56:32
Как бы мы все не любили МС, но они как ни странно в плане "монополистической наглости" самые скромные. Это не из за скромности. Они сами понимают качество своих дырявых поделок, и единственный шанс при таком качестве удержаться на рынке, это поощрение домашнего пиратства. Потому и так открещиваются. Хотя теперь уже им и это не поможет.
0 |
Bad-XxX
21-05-2009 12:07:27
Повторюсь, смысл моего поста понятен. Остальное каждый трактует по своему. Понятное дело, что базовое издание - это та же "первая доза", цель которой - промоутинговый характер.
0 |
74222
21-05-2009 12:40:09
Со смыслом поста вообщем и не поспоришь, но вот насчет первой дозы, это касается например вантуза7. А почему тогда микросовт в первом сервиспаке под вислу отключили механизм антиператки. Чуют виндек@пец, скоро уже по домам будут бесплатно вантуз раздавать, а пока это делают неофициально открещиваясь от преследования за домашнее пиратство.
0 |
Zzz
21-05-2009 13:36:26
> А почему тогда микросовт в первом сервиспаке под вислу отключили механизм антиператки. Можно с этого момента чуть поподробнее. (Мне действительно интересно - первый раз о таком слышу.)
0 |
91374
21-05-2009 14:19:06
Можно с этого момента чуть поподробнее. (Мне действительно интересно - первый раз о таком слышу.) Было, было такое, без пруфлинков, но подтверждаю.
0 |
21-05-2009 17:18:39
Уже раздают - Microsoft Windows Server 2008 WEB EDITION
0 |
77207
21-05-2009 14:04:28
бред. иди в школу, песатель. знаток деревень и настроений всея РФ.
0 |
12868
21-05-2009 14:17:48
Если говорить...Bad-XxX, в кои-то веки полностью с тобой соглашусь и подпишусь под каждым словом.
0 |
74085
21-05-2009 14:35:11
но на винду даже в деревне найдут по 150 руб/месяц в течении года (как добавка к кредиту за комп по 3 тыс/месяц, к примеру). а с каких это пор в деревне покупают компы, за которые по кредиту платют 3тр??? Если взять среднестатистическую деревню, то дай бог чтобы там хоть один комп был 5-7-летней давности - и то, был куплен уже в морально устаревшей комплектации. И вообще ты говоришь от "айтишного" лица. Не надо сравнивать айтишников и простых людей (-не геймеров). С логикой "150 руб в мес может позволить себе отдать каждый!" нельзя подходить к делу - это очевидно. По-хорошему, у тебя элементарно может набраться порядка нескольких десятков платных "мелочей" - и в итоге пол зарплаты ты будешь платить только за них (не стоит забывать, что средняя з/п по России: официально - 15 - или около того, а реально в провинции - не более 10). По поводу примера с адобом - все дело в конкуренции. Объективно, замены фотошопу нет (в среде профессиональных пользователей) - вот и загинают цены. То же и мелкие делают - замены офису по-хорошему нет (опенофис - не в счет, слишком мало времени он более-менее нормально поддерживает доки со сложным форматированием, а если брать корпоративный уровень - то слишком много софта "плотно" засело на оригинальном офисе, а с опеном - работают некорректно) - вот они и загинают цены по 10-12 штук. Так что, предлагая венду "за дешево", мелкие только выигрывают - много бы народу юзало мелкософтовские проги, если бы массовой операционкой был, скажем, дебиан? даже при условии портирования мелких прог под никсы. И не надо ставить мелким их относительно низкие цены на венду - в заслугу.
0 |
KG
21-05-2009 16:31:38
Подпишусь не под каждым словом, но с сутью полностью согласен. Размер оплаты за труд должен быть пропорционален расходам на разработку и качеству продукции.
0 |
22-05-2009 12:15:54
Дело не столько в остутствии денег, сколько в стадном настрое всей РФ не платить за авторское правочто ж вы все привязались к этому авторскому праву? авторское право - это право назвать себя автором а нынешнюю ситуацию с виндами MS раздула собственноручно, теперь пожинает плоды, не все из которых вкусные
0 |
Крутой
22-05-2009 14:46:01
Ты тоже му*дак. А за предустановленую ОС за 15 тыс. я бы их засудил всех.
0 |
Да зачем вам моё имя?
21-05-2009 13:28:41
Были бы нормальные зарплаты - покупали лицензионный софт. Ошибка. Самые большие зряплаты в среднем в пиндостане. Однако там и наибольшее "пиратство" в денежном исчислении. Дело не в зряплатах, а в том, что копирасты никогда в жизни не были детьми и не читали сказок. Они сразу родлись взрослыми моральными уродами. А вот если бы читали в детстве сказки, знали бы про такую штуку, как "пряничный домик". Это очень просто: если есть нечто "вкусное" (пряник, софт, музыка) и ничего не стоит протянуть руку и взять это бесплатно, то брать будут. Не спасут никакие запреты и угрозы. Даже массовые расстрелы слабо помогут. Цифровой контент при наличии дешевой связи и копеечных носителей, это все равно что бесхозный пряник. Его не могут не скомуниздить. При любых уровнях цен и зряплат.
0 |
Yura
21-05-2009 14:52:34
но есть "пряники" за которые, даже после бесплатного приобретения, хочется заплатить... я бы и за WinXP заплатил... 10 грн
0 |
FSA
21-05-2009 17:31:04
По моему кто-то из Российских представителей Микрософта говорил, что подобные меры были приняты одним из государств. При чём сами они никаких претензий не предъявляли. Как результат - их бизнес там заметно пошатнулся. А шутка ли. Дома пользователи привыкают к Windows, идут на работу... а там что будет, конечно то, к чему привыкли. А уж из этих копий и можно выжимать всё!!! Они используются для получения прибыли!!!
0 |
http://www.anodonta.com.ua
02-06-2009 18:49:36
Если программа не убивает семейный бюджет, её покупают. И эту позитивную тенденцию уже года 2 я лично вижу.
0 |
аналитик
21-05-2009 11:18:27
Если частные пользователи перестанут ставить на домашние компы Виндовс и начнут ставить бесплатную систему АБВ, то конец Микрософту, ведь тогда нигде больше Виндовс не будет, а будет везде (и в коммерческих фирмах) система АБВ.
0 |
аналитик
21-05-2009 11:20:01
преследовать частных пользователей для Микрософта самоубийственно
0 |
21-05-2009 11:23:59
зачем все валить на зарплаты? Люди редко от халявы отказываются.
0 |
bobr
21-05-2009 11:47:27
Иванчиков-Немировский оказывал услугигде ж тут халява? не легко ведь услуги оказывать. Можешь у девушек на Ленинградском шоссе спросить.
0 |
19992
21-05-2009 11:50:27
зачем все валить на зарплаты? Люди редко от халявы отказываютсяИспользование вантуза, это тяжкий труд вечного бетатестера и лоха. А микросовт привыкли к халяве, и не платят деньги за использования вантуза.
0 |
demkin
21-05-2009 11:39:06
а я давно уже установил систему АБВ...и не парюсь)))) правда с игрухами напряжно))
0 |
66958
21-05-2009 12:05:59
представим, что мелкие начали "войну" домашним пираткам. Тогда, как минимум половина юзеров (а то и процентов 80-90) перейдут на бесплатный софт (операционка, разумеется, на базе линукса). Теперь зададимся вопросом, кому будет тогда выгодно писать софт под венду? Лишь только некоторые узкоспециализированные конторы останутся на венде - но именно узкоспециализированные! И поскольку рынок в значительной своей части ориентируется на домашних юзверей - то приходит в_е_н_д_е_к_@_п_е_ц! Лишь крупные конторы останутся на венде - но и это ненадолго, со временем обязательно напишутся и свои никсовые фотошопы, и автокады, и одинэски (хотя.. тот же фотошоп cs2 работает под вайном, с 1С такая же хня) Так что мелким НЕ ВЫГОДНО пасти обычных юзверей на предмет лицензионности операционки
0 |
Бюракрат
21-05-2009 12:19:42
МЫ ЭТОГО НЕ ДОПУСТИМ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
0 |
21-05-2009 14:52:25
Именно поэтому стоит всеми силами поддержать милицию в этом отношении. Пусть МС никого и не преследует, а вот ментура вполне может, по собственной инициативе.
0 |
Страницы: 1  2  3  4