Екатеринбуржца судят за пиратскую Windows на домашнем компьютере

image

Теги: Windows, пиратство

Житель Екатеринбурга, установивший на домашнем компьютере программное обеспечение компании Microsoft, обладающее признаками контрафактности, обвинен в нарушении авторских и смежных прав

Следственным отделом по Кировскому району Екатеринбурга передано в суд уголовное дело в отношении екатеринбуржца Александра Иванчикова-Нееловского, которого обвиняют в незаконном использовании компьютерных программ и неправомерном доступе к компьютерной информации.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ, Иванчиков-Нееловский в марте 2009 года у себя дома на системный блок установил программное обеспечение, обладающее признаками контрафактности: «Microsoft Windows Professional SP3/ Русская версия», «Microsoft Office 2007. Русская версия», и другие программы, правообладателями которых являются корпорация Microsoft. Указанные программы являются объектами авторского права, их общая стоимость составляет более 125 тысяч рублей.

Следственным отделом по Кировскому району Екатеринбурга по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав». В ходе следствия ему предъявлено обвинение в совершении еще ряда преступлений, в том числе по статье 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации».

Сегодня уголовное дело было направлено в Кировский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу. Часть 2 статьи 146 УК РФ «Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере» наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до 2 лет.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  
wind0ze_uzer
06-05-2009 23:10:00
мда... всеми неправдами MS пытается заставить народ переходить на Windows 7. Выложили на год бесплатного использования W7 и сразу же показательное дело - мол, не используйте пиратский XP, ставьте легально бесплатный W7. Ну а потом естественно всем его надо будет купить. Ну а я уже пол года как винду снес вообще. Под Linux есть все необходимые мне программы. Играю в S2 и не парюсь
0 |
Гость
07-05-2009 00:32:01
Кстати да, дело и желтоновость о нем удивительным образом совпадает с началом раздачи бесплатной седьмой дозы.
0 |
Ujcnm
07-05-2009 13:33:44
Да нет, дело в том, что у M$ упали доходы http://www.vesti.ru/doc.html?id=242171
0 |
12345
07-05-2009 10:11:20
та у нас как бы при желании могут и за использование бесплатной седьмой дозы посадить
0 |
07-05-2009 11:43:44
Вот тут непонятно. При чем тут MS? Разве по законам MS насчитали штраф? Или по законам MS работает Кировский районный суд Екатеринбурга? Законы такие в РФ, и MS тут ни при чем.
0 |
spectre
07-05-2009 12:33:10
Все российские суды работают по методичке написанной конторой "Русский Sh!t" и персонально одобранной Аннушкой Лавриновой. Стыдно не знать.
0 |
tvt
07-05-2009 17:16:30
Лавринова работает в НППП, а не в Русском Щите
0 |
анонимоус
07-05-2009 14:19:27
интересная версия как всегда рядом http://www.eburgnews.ru/novost0639.html просто так человека трогать не будут, если же он на святое посягнул то все конец ему, у нас же святые люди во власти
0 |
07-05-2009 17:01:22
Был бы человек, а статья всегда найдется
0 |
555
08-05-2009 08:58:25
Дочитал до третьей страницы, а люди все гадают: как нашли и кто навел. В все читать ссылку выше! Выжимка для особо ленивых: Однако напомним, что буквально вчера стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении пока неизвестного блогера под ником dead_moros, который в своем «Живом Журнале» разместил информацию, порочащую честь и достоинство заместителя начальника ГУВД по Свердловской области генерал-майора Виктора Бердникова.
0 |
Олбанский Лефф
08-05-2009 13:46:44
Ну хрен ли что снёс и сидишь под линём. А посадят тебя за пиратскую гейму которую ты всё-равно запустишь под своим бесплатным линём в вайне....И за мп3, которые валяются у тебя на винте..и за DVD которые ты с тора качнул а СТОРМ у прова логи сохранил. Главное создан прецендент....теперь начнёться. Только тупые красноглазики от всего видят панацею в Лине, глубже и шире надо смотреть, и понимать к чему это приведёт.
0 |
0per
10-05-2009 00:39:27
ну ну... между прочим не СТОРМ а СОРМ... мп3х у меня нет и ты прекрасно знаешь что я как минимум не тупее тебя..
0 |
virus
11-05-2009 14:08:27
О, нашелся козел отпущения... Пестетс... Ща ему накрутят всего и по-полной... И все от траха побегут покупать седьмую винду - пусть она и бесплатная %)))
0 |
Home Win/Dos User
20-05-2009 05:45:24
У кого дома лицензия стоит??? если всех обыскивать начнут???
0 |
ппц
06-05-2009 23:11:08
Во бред! Как они домой-то попали? Значит заказ. Указанные программы являются объектами авторского права, их общая стоимость составляет более 125 тысяч рублей. Откуда такой ценник? Чья фантазия?
0 |
07-05-2009 01:14:51
в том числе по статье 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации». походу он с работы взял или ещё откуда. а так по домам пока не ходят...
0 |
07-05-2009 08:04:08
Откуда такой ценник? Чья фантазия? Обычно оценку делает правообладатель.
0 |
07-05-2009 08:41:30
Насколько я помню, ПО оценивается по стоимости, в 5 раз превышающей рыночную.
0 |
07-05-2009 14:26:39
По закону, конечно же оценивать должно по себестоимости. При этом в случае сомнений, стоимость нужно занижать... Это так должно быть. А Фактически же, стоимость канечно, просто с потолка берет правообладатель.
0 |
Tiger Claw
08-05-2009 11:04:11
Наши органы делают оценку по стоимости коробычных версий на софткее
0 |
kandratka
18-05-2009 14:45:02
хороший вопрос. дома обнаружить могут только в рамках обыска, а обыск может проводиться только в рамках уже заведенного уголовного дела
0 |
WAR10CK
06-05-2009 23:11:49
Вот за такие действия прокуратуры - руки бы по отрывал... Нечем заняться, что ли? И вообще закон "146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав»" и ему подобные - нужно пересмотреть, относительно ИТ-сферы. За пиратский софт нужно судить крэкеров, и продавцов этого товара, а никак тех, кто этой информацией пользуется. Для тех кто будет приводить примеры контрабанды, каких-либо реальных предметов, которые можно по чувствовать на ощупь - сразу отвечаю: Идите лесом - это совсем разные вещи! Капча, сказала, что добралась бы она до руля - поставила бы всех чиновников под стенку: 12813
0 |
rtg
06-05-2009 23:32:10
А крэкеров то за что судить? кряк тоже программа и она никакие законые не нарушает...нарушает его использование...
0 |
фээсбэшник
06-05-2009 23:54:27
создание вредоносных программ для эвм.
0 |
имя
07-05-2009 00:11:51
Вредоносных? Я бы сказал очень даже полезных )) Тем паче эвм они абсолютно никакого вреда не наносят
0 |
фээсбэшник
07-05-2009 00:23:59
они наносят вред правообладателям.
0 |
1
07-05-2009 04:01:24
Ты кому присягу давал? Майкрософту и Ко?
0 |
12345
07-05-2009 10:13:43
ты ж спросил про вредоносность - тебе и объяснили, в чём она состоит присяга сюди никоим боком
0 |
12345
07-05-2009 10:14:32
или не ты спросил, а кто-то другой
0 |
Иквизитор
07-05-2009 13:36:29
Место правообладателя - на костре на главной площади как злейшего врага народа
0 |
123
17-05-2009 01:35:16
Не наносят ! Наносит их использование.
0 |
xr0ld
07-05-2009 00:54:03
272 Неправомерный доступ к компьютерной информации - с легкостью пришивается за нарушение лицензионного соглашения
0 |
...
07-05-2009 08:16:17
272 с легкостью пришивается куда угодно. у себя дома на системный блок установил программное обеспечение, обладающее признаками контрафактности3.14pltw просто полный. это вот такая формулировка в прокуратуре?
0 |
Сергей ПавловиЧ
09-05-2009 14:16:28
единственный кто заметил,да это за "уши притянуто"и формулировка обвинения тупая,как и сама проКурвАтура!
0 |
13825
08-05-2009 12:09:58
Тогда и мелкософт надо засудить за создание вредоносных программ
0 |
fix
07-05-2009 11:29:20
За реверс-инжениринг и модификацию объекта лицензионного соглашения.
0 |
Перат
08-05-2009 11:12:26
Это не модификация, а исправление ошибки.
0 |
Celebrin
07-05-2009 18:32:30
Согласен на все 100%. А вычислили его из-за тупости -- полез за апдейтом на сайт Мелкософта даже без использования прокси. А поскольку это было не первый раз и деактивация (многократная) с требованием заплатить за винду деньги не действовали, то стукнули ментам.
0 |
tuks
07-05-2009 21:07:58
Че ты за ху*ню написал? При чем тут апдейты? Ты хочешь сказать что Негрософт его протрассировала аж до Екатеринбурга и до дома и улицы? Чо за? А вообще любой леминг знает как сделать так чтобы пиратская винда обновлялась.
0 |
Конь
07-05-2009 23:41:29
Ну трассировать не обязательно, достаточно прислать айпишники (со временем доступа), с которых проводились обновления пиратки в отдел К, они выберут случайны ip и трахнут его по полной, чтоб остальные боялись. Дом и улица легко определяется у местного провайдера, надо знать ip и время, когда с этого ip делалось что-то плохое.
0 |
tuks
08-05-2009 00:46:16
Слишком сложно. Тем более что пиратская винда как-то по другому стучится на Негрософт? Или только те которые провалили тест? Так тест не проходят даже некоторые лицензионные Винды... Кстати этот маленький червь (тест на ликвидность) банально забивается фаерволом и антивирусом (блокировка модификации реестра). И весь хваленый тест идет лесом.
0 |
Liquid
10-06-2009 09:42:08
Без обид, то что ты говоришь - это чушня Никакого заявления микрософта для этого не надо Для этого надо 1)чтобы кто-то стуканул 2(чтобы кто-то стуканул и ты попался на чем то другом, а потом следователь решил еще твою квартиру для порядка проверить Вот так ловят по 146 статье К слову сейчас вся Винда идет с функциями прохождения проверки наподлинность те сайт микрософта признает их подлинными
0 |
06-05-2009 23:13:18
Екатеринбуржца судят за пиратский Windows на домашнем компьютереНу вот и началось... Вообще надо всех виндузятников на лицензионность проверить, вот это прикольно будет.
0 |
Гость
06-05-2009 23:29:43
Все, кто хотели и могли – давно пользуют свободный софт. Остальные – ССЗБ.
0 |
rakoth
07-05-2009 09:24:20
некоторым приходится. К примеру, студентам, у которых комп.графика на автогаде или компасе проводится/*ни то, ни другое под вином не запускается*/. Проектирование печатных плат проблема,да и вообще CAD-систем у нас пока нет. qCad одинокий вполеневоин. флэш-анимация? Нет, долго ещё домашние юзвери будут зависеть от окошек, а от прочей проприетарщины и того дольше.
0 |
Гость
07-05-2009 10:21:17
А об этом уже надо спрашивать систему образования - почему учебный процесс не обеспечивается изучаемым ПО? Оно, по идее, должно выдаваться обучаемому студенту точно так же, как методички, на весь срок обучения этому ПО. Иначе образовательное лицензирование мертво и не действует. студент не должен бегать, высунув язык, в поисках изучаемого ПО. Это учебное заведение, которое за свою работу получает деньги, должно обеспечить учебный процесс.
0 |
Admin
07-05-2009 10:31:47
+1 Но наши долбогрызы от большой политики поймут это ещё ой как не скоро.
0 |
CAD-систем у нас пока нет. qCad одинокий вполеневоин.Уважаемый, Ваш QCAD - далеко не единственная поделка опенсорсников. FreeCAD еще есть. BRLCAD, BrisCAD - нативные версиями располагают под никсы. Да и ZWCAD - под Wine-ом нормальненко работает.
0 |
fgsdghdxf@mail.ru
07-05-2009 10:57:15
DridCAD - вообще куда удобнее автокада.
0 |
user
07-05-2009 12:18:48
СТОП!!! Давай разберемся. Ты хочешь сказать что студенты покупают АвтоКАД за $5000? Чушь. Какой вывод? Систаема образования ПРИНУЖДАЕТ ставить контрафактное ПО, так как без АвтоКАДа не сделть дома лабу. А что тут уже ставят - автокад или винду это уже лирика. Так что менять надо причину, а не плакаться над следствием.
0 |
06-05-2009 23:29:05
«Microsoft Windows Professional SP3/ Русская версия» жги и дальше дорогой секлаб! виндовс профешенел? не разу таких невидел. это вин 8 чтоли?
0 |
Гость
06-05-2009 23:31:22
Неуж-то он откопал NT4?  
0 |
ja
07-05-2009 07:57:03
фу какое невежество! врага надо знать в лицо! XP бывает: Home Professional Embided phtyjdsq ns IT шник таких елементариных вещей не знаеш
0 |
49331
07-05-2009 08:32:45
ассёл, для тебя windows и windows xp это абсолютно одно и то же?
0 |
Pa
07-05-2009 09:38:37
действительно асссссссссссссссселллл
0 |
07-05-2009 14:43:09
Embedded тогда уж... знаток. Хоть бы приписал внизу, что ошибся.
0 |
47538
07-05-2009 21:49:37
А еще бывает Windows XP Media Center Edition Удлинитель удлинителей, удлиняющий удлиненые удлинители.
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11