Компания Oracle становится одним из крупнейших игроков на рынке open source

image

Теги: Oracle, MySQL, база данных

Oracle может загубить или по крайней мере перестать развивать MySQL, отмечает один из аналитиков Forrester Research в журнале Forbes.

Решение о сделке между Oracle и Sun удивило многих представителей IT-бизнеса. Связано это с тем, что у компаний разная специализация. Oracle является разработчиком корпоративного софта, в основном проприетарного. Sun производит как серверы, так и софт - причем славится своими "открытыми" продуктами (базы данных MySQL, операционка Solaris, язык Java).

В связи с этим ряд комментаторов (оптимистов) считают, что теперь Oracle превратится в эдакого универсального монстра, который сможет поставлять "все сразу", конкурируя как с производителями железа (IBM, HP), так и с производителями софта (Microsoft).

Аналитики-пессимисты тем временем предсказывают, что Oracle не будет разоряться на универсальность и избавится о части бизнеса Sun. Но от какой именно - тут мнения опять расходятся.

Более всего переживают сторонники открытых кодов. Получив такие "жемчужины", как MySQL, Solaris и Java, компания Oracle становится одним из крупнейших игроков на рынке open source. Однако это может пойти вразрез с планами развития ее собственного проприетарного софта. В результате чего Oracle может загубить или по крайней мере перестать развивать MySQL, отмечает один из аналитиков Forrester Research в журнале Forbes.

Зато другой аналитик из той же Forrester Research предсказывает, что Oracle избавится именно от "хардовой" части Sun, то есть продаст производство серверов и устройств памяти какой-то третьей стороне.

В целом же аналитики сходятся на том, что главной целью покупки было получение контроля над Java и Solaris, поскольку Oracle давно работает с этими продуктами. Тем не менее, увольнение примерно 10 тыс. сотрудников Sun кажется неизбежным.

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
qwerty
21-04-2009 14:17:47
конкурируя как с производителями железа (IBM, HP), так и с производителями софта (Microsoft).Вот и прально, давить надо этих гадов!
0 |
Ы
21-04-2009 14:24:05
ох боюсь и мускуль закроют... Зачем им еще одна СУБД?
0 |
bobr
21-04-2009 14:29:38
ох боюсь и мускуль закроютсам придумал, или все таки статью прочитал?
0 |
user
21-04-2009 14:35:24
Прелесть OpenSource в том что это не страшно, форк и вперед.
0 |
good
21-04-2009 15:21:43
форк и вперед это конечно хорошо... но вот только сложно будет найти тех кто будет мускул форкать просто так нахаляву.
0 |
WAR10CK
21-04-2009 23:22:57
Хард действительно должны продать, и скорее всего продадут IBM. MySQL - прикроют, Solaris, Java - оставят... Спорить не буду, мб я не прав, чего очень бы хотелось... Капча, выпив залпом бокал пива, печально вздохнула: 74374
0 |
32303
21-04-2009 15:23:28
Прелесть OpenSource в том что это не страшно, форк и вперед.И то, что раньше разрабатывалось командой программистов в рабочее время и за зарплату теперь будет изредка ковыряться профессионалами в свободное время или (что вероятнее) малоопытными любителями на коленке. О качестве "продукта" можно забыть. Капча в ужасе 32303
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
21-04-2009 15:42:17
ох боюсь и мускуль закроют..да ты чо мускуль и оракл заточены под совершенно разные задачи в обозримом будущем, имхо, их интересы не пересекутся
0 |
мускулистый ораклЪ
21-04-2009 16:40:59
мускуль и оракл заточены под совершенно разные задачида ну? берем оракл формс и руби-на-рельсах - чем отличаютса решаемые на них задачи?
0 |
21-04-2009 19:03:55
Вашим аргументам не хватает аргументов. Попробуйте добавить в ваши аргументы немного аргументов.
0 |
vscoder
24-04-2009 23:08:22
не.. у мускуля область применения другая. а вот будут ли развивать -- эт другой вопрос..(
0 |
vscoder
24-04-2009 23:11:31
битрикс -- зло ((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((( опять камент не туда!!
0 |
-
21-04-2009 14:32:29
Получив такие "жемчужины", как MySQL, Solaris и Javaда и пусть они это закопают. с мускуля самые адекватные давно на постгрес свалили, ява дохнет и живет только по-инерции, а солярис и так покупали, кому надо.
0 |
гость гостей
21-04-2009 14:43:26
по поводу postgresql - поддерживаю
0 |
Гость
21-04-2009 14:45:47
Ну скоро Oracle еще и Postgresql купит
0 |
...
21-04-2009 15:12:12
Oracle еще и Postgresql купит У кого?
0 |
82929
21-04-2009 15:12:32
ээ...как бы постельСкл и так оракловская
0 |
eug
21-04-2009 15:12:32
и DB2 и Adabas и MSSQL --------- 30503
0 |
Не убивайте SUN
21-04-2009 16:44:53
"избавится именно от "хардовой" части Sun" Серверы SUN самые лучшие (( и вообще железо у них лучше всех
0 |
linux user
21-04-2009 19:22:41
Не писайте пацаны! У нас еще есть Firebird SQL !
0 |
Имя:*
21-04-2009 21:39:40
ага, ток чёт уже стали забивать потихоньку на него, видать в технорях жабоделов не учат трушным rdbms. печально...
0 |
linux user
21-04-2009 22:02:13
April 2009 CURRENTLY TESTING * Firebird 2.5 Beta 1Кто это забивает? Ничего подобного!
0 |
Имя:*
21-04-2009 23:11:56
имелась ввиду не его поддержка разрабами, а его использование в организациях. вот если бы 1эсесовцы выбрали фаерок, а не посгресс для своей поделки, было бы намного интереснее...
0 |
segv