Затмение Sun: как Windows x64 стала объявлением войны конкуренту

Затмение Sun: как Windows x64 стала объявлением войны конкуренту

Разработчик Windows раскрыл интересную деталь из истории Microsoft.

image

Опытный сотрудник Microsoft и один из разработчиков Windows Рэймонд Чен раскрыл захватывающую деталь из истории компании: кодовое название проекта по переносу Windows с 32-битной архитектуры на 64-битную, которое также являлось скрытой насмешкой над конкурентом – Sun Microsystems.

Более 20 лет назад Microsoft столкнулась с задачей переноса своей операционной системы из 32-битной версии в 64-битную. Первоначальной целью была архитектура Intel Itanium, но в то время процессоры существовали только в симуляторах. В то же время доступен был 64-битный Alpha AXP, на базе которого и было решено осуществить перенос. Проект получил название «Sundown».

Чен вспоминает, как в 2016 году обнаружил старую машину Alpha AXP, на которой работала 64-битная версия Windows начала 2000-х. Однако главной интригой оказалось само кодовое название. Как оказалось, оно было не просто случайным набором слов, а тонкой насмешкой над Sun Microsystems, которая в 1998 году выпустила 64-битную операционную систему Solaris 7.

64-битная версия Windows была направлена против раннего преимущества Sun Microsystems на рынке. Это подтвердилось во время празднования завершения проекта, когда руководитель проекта, благодаря команду за усердную работу, закончил свою речь словами: «Sun? Down!» Чен признаётся, что кодовое название «Sundown» было выбрано не случайно, а как насмешка над Sun Microsystems. Интересно, что именно другой технологический гигант в итоге «добил» Sun Microsystems – в 2010 году компания была приобретена Oracle Corporation.

А амбиции Microsoft на господство в сфере 64-битных операционных систем в итоге не оправдались – как пояснил Чен, сегодня ведущей 64-битной ОС является не Solaris и не Windows, а Android. По состоянию на 2020 год, более 80% взрослого населения мира владеют смартфонами, более 70% из них работают на Android, и почти 90% устройств Android используют архитектуру ARM64.

Таким образом, рассказ Рэймонда Чена не только открывает новые детали о прошлом Microsoft, но и напоминает о динамичности и непредсказуемости мира технологий.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!