¬ российских школах заканчиваетс€ »нтернет

image

“еги: школа, интернет

¬след за переводом российских школ на региональное финансирование услуг доступа в интернет, в учебных заведени€х резко сократилось потребление интернет-трафика.

¬след за переводом российских школ на региональное финансирование услуг доступа в интернет, в учебных заведени€х резко сократилось потребление интернет-трафика.

–оссийские учебные заведени€, подключенные к интернету, значительно сократили потребление трафика. ¬ €нваре 2009 г. он составил 22433 √Ѕ. «а аналогичный период 2008 г. - 35454 √Ѕ. “акие данные привод€тс€ в отчете о мониторинге, который ведетс€ в рамках меропри€ти€ «ќбеспечение трафика дл€ школ, подключенных к сети »нтернет в 2006 – 2007 годах».

 ак отмечаетс€ в документе, на 18 феврал€ 2008 г. из 52 тыс. подключенных школ на баланс региональных властей уже перешли 22,8 тыс. учреждений, еще дл€ 27,4 тыс. школ интернет по-прежнему оплачиваетс€ за счет федеральных средств. »з-за возникших† в декабре 2008 г. и неустраненных на насто€щий момент организационных вопросов,в зоне риска оказались два региона† — “ульска€ и ¬оронежска€ области.

¬ прошлом году среднемес€чный объем потребленного интернет-трафика колебалс€ от 3√Ѕ на одно учреждение (≈врейска€ јќ) до 1 √Ѕ (—тавропольский край).

 ак говоритс€ в документе, картина использовани€ школьного интернета субъектами федерации крайне неравномерна. Ќапример, в „еченской республике среднем€с€чный школьный трафик за год вырос со 154 до 256 ћЅ. ѕоложительна€ динамика — в Ќенецком јќ, ћарий Ёл, „увашской –еспублике, ћосковской и ¬олгоградской област€х,  раснодарском крае. ¬ ѕриволжском, ”ральском и ÷ентральном федеральных округах количество потребл€емого трафика более-менее стабильно.

ќднако, есть и более проблемные области. ’уже всего дела обсто€т на ƒальнем ¬остоке - там школьный трафик снизилс€ более чем в 10 раз. —ибирские школьники из республики “ува стали потребл€ть в 6 раз меньше трафика. ѕочти в 2 раза сократилась активность работы в интернете школ –еспублик ƒагестан,  алмыки€, —еверна€ ќсети€-јлани€.

Ќесмотр€ на то, что сейчас 100% российских школ подключены к глобальной сети, многим школьникам так и не удаетс€ испытать на себе благо использовани€ ресурсов »нтернета.  ак показывают данные независимой экспертизы, потребление интернет-трафика образовательными учреждени€ми неуклонно снижаетс€.


или введите им€

CAPTCHA
—траницы: 1  2  
—ергей
12-03-2009 11:24:23
ƒа цифровое неравенство налицо. ” америкосов перед нами преимущество в стоимости выделенки безлимитной, у нас перед ними - в бесплатности лицензионного софта
0 |
37453
12-03-2009 11:53:16
Ўколы разваливают, армию разваливают, жить народу негде, рождаемость никака€. –есурсы, которые через дес€тилети€ будут на вес золота, распродают за бесценок. “е кто пытаетс€ сопротивл€тьс€ - разгон€ют, сажают, устраивают обыски. Ќо зато в комментари€х (на форумах секлаба в частности) столько умников, что можно бесконечно восторгатьс€ гениальностью людей, которые несомненно более образованы в вопросах технологий, но непростительно недоразвиты в житейских вопросах.
0 |
12-03-2009 12:22:25
так и вижу за стареньким школьным ѕ  учительницу информатики а-л€ "наша раша" вылезшую поучить уму-разуму в житейских насущных вопросах бестолковую современную молодежь после преподавани€ страшных слов хтмл и биос восторженным ученикам.
0 |
12-03-2009 21:06:37
http://emdrone.livejournal.com/194636.html
0 |
12-03-2009 11:25:57
плачу... Ўкольников отрывают от порнухи... или преподов. ≈вреи учу€ли хал€вный инет. Ћучше бы дисков с энциклопеди€ми понакупали. Ќафига им ваще инет??? чтобы директор в однокласниках лазил. ѕохоже в чечне как раз на это он и уходит)))
0 |
интернет
12-03-2009 11:29:44
в целом согласен. в школе инет на[censored] не нужен.
0 |
errr
12-03-2009 15:55:45
наоборот, детей нужно учить пользоватьс€ прогрессивными технологи€ми, а то вырастут и пойдут дворы подметать и воровать, т.к. больше ничему полезному в школе их не научили
0 |
kozzztik
12-03-2009 17:31:13
нужен. Ќо не всем - мои школьники только вконтакте лазать горазды были, да в онлайн игры играть, как контакт закрыли, согласно федеральной программе линухи повтыкали, пиратскую контру посносили, так класс опустел сразу - нахрен никому не нужен стал.
0 |
¬овочка
12-03-2009 21:13:58
ј вы пробовали их заинтересовать? јх да, вы же не педагог, вы очередной издорванец, не справл€ющийс€ со своими об€занност€ми (очень важными между прочим) и вин€щий всех вокруг, кроме себ€ конечно же
0 |
ѕолюбому учениг
12-03-2009 12:01:47
—овершенно не согласен. ¬о первых учеников как минимум нужно учить поиску нужной информации в разных поисковых системах(синтаксис запросов там и.т.п.) ¬о вторых знаю почти везде html, css в школах проход€т, а без инета как бе не очень нагл€но это всЄ. ј доступ ко вс€ким социалкам и части порнухи легко закрываетс€ на серваке школьном, человеком который сам сервер ставил...
0 |
Lokki
12-03-2009 12:11:18
’тмл вполне можно и без инета на локальном сервере протестить вполне нагл€дно.ј вместо лазань€ по поисковикам в поисках готовых шпор,лучше бы их учили учебниками пользоватьс€.
0 |
ѕацанчик
12-03-2009 12:48:59
ћожно и на локальной машине подн€ть все службы необохдимы дл€ тестировани€ html.
0 |
12-03-2009 12:16:21
везде html, css в школах проход€т, а без инета как бе не очень нагл€нокакбы внутренний веб сервер куда нагл€днее и полезнее и ставить штатными средствами вместе с ќ—.нужно учить поиску нужной информациивот в тот же сервак напихать энциклопидии и пусть рефераты ищут. теже €йца только в пользу. ј доступ ко вс€ким социалкам и части порнухи легко закрываетс€ на серваке школьномне переоценивайте знани€ школьных учителей информатики и веское слово директора о невозможности открыть свою страничку в социалке.
0 |
95132
12-03-2009 12:28:54
знаю почти везде html, css в школах проход€туж лучше бы не проходили.... сейчас полно школьнекоф, которые за копейки стр€пают ужоснахчтозасайты
0 |
¬ыньќпух
12-03-2009 12:29:02
ј кто мешает установить локальный WEB-сервер дл€ обучени€ составлени€ табличек на HTML, CSS? »нтернет в образовательных учреждени€х нужен только дл€ обучени€ поиска и доступа различным образовательным ресурсам, а не "—окамерникам". “рафик сократилс€, из-за фильтраци€ сайтов и контента.
0 |
05197
12-03-2009 14:53:02
Ёээ а вобще зачем нужен сервер дл€ HTML и CSS???????? ћожет поделитесь этой чудесной инфой? ƒа а вобще школьникам нафиг не нужен инет в школах, дома у всех уже есть если надо. Ќе вижу смысла
0 |
аццкей_йожег
12-03-2009 11:38:42
может наконец скоро отрежут школьникам доступ на секлаб
0 |
ѕацанчик
12-03-2009 12:50:50
+1 ( омментариев-удлиннитель)
0 |
44534
12-03-2009 12:13:11
¬ €нваре 2009 г. он составил 22433 √Ѕ. «а аналогичный период 2008 г. - 35454 √Ѕ.на 18 феврал€ 2008 г. из 52 тыс. подключенных школ так так так.... считаем: 22443/52000 ~ 0,5 √б/мес на школу. 35454/52000 ~ 0,7 √б/мес на школу а что же видим дальше? ¬ прошлом году среднемес€чный объем потребленного интернет-трафика колебалс€ от 3√Ѕ на одно учреждение (≈врейска€ јќ) до 1 √Ѕ (—тавропольский край). мне одному кажетс€, что здесь что то не сходитс€? куда делись "лишние" 0.3-2.3 √б трафега? (1-0.7=0.3, 3-0.7=2.3). ≈сли бы министерство и тырит "лишний" трафик, то хот€ бы не палилось так сильно... и как еще цифра в „еченской республике среднем€с€чный школьный трафик за год вырос со 154 до 256 ћЅвходит в вышеобозначенный диапазон 1-3√б/мес? Ѕезграмотность написани€ статьи очень напр€гает. » вообще смешно говорить про такие объемы трафика в расчете на одну школу - € за мес€ц в неск. раз больше трафега жгу, чем школа
0 |