Суд Мадрида признал легальными файлообменные сайты

Суд Мадрида признал легальными файлообменные сайты

Испанский отдел по технологическим расследованиям утверждал, что сайт Sharemula.com работает на нелегальной основе и должен быть закрыт, однако к разочарованию развлекательной индустрии, суд не встал на сторону обвинения .

Суд Мадрида создал прецедент, согласно которому в будущем на территории страны претензии к файлообменным сайтам предъявляться не будут. В Испании в 2006 году было задержано 15 человек в связи с деятельностью трекера Sharemula.com, работающего в сети eDonkey. Испанский отдел по технологическим расследованиям утверждал, что сайт работает на нелегальной основе и должен быть закрыт, однако к разочарованию развлекательной индустрии, суд не встал на сторону обвинения.

Как было сказано, ни администраторы, ни сам сайт не делали ничего противозаконного, предлагая ссылки на лицензионный контент, причем без какой-либо коммерческой выгоды для себя. Решение суда имеет большое значение, поэтому "ударный отряд" в составе Columbia, Disney Company Iberia, 20th Century Fox, Warner, Universal, Paramount, Sony, MGM и других компаний подали апелляцию. Протест развития не получил – суд заявил, что у компаний никаких претензий к Sharemula быть не может и полностью прекратил рассмотрение дела. Суд отклонил все претензии, в частности сказав, что индексирование контента не может являться непосредственно нарушением авторских прав. Главный аргумент суда, который безуспешно пытаются доказать все подсудимые владельцы трекеров – портал создавался для индексирования материала, но администраторы не отвечают непосредственно за материал, предлагаемый пользователями.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться