Дата-центры оказывают вредное воздействие на экологию

Дата-центры оказывают вредное воздействие на экологию

Cпециалисты из McKinsey & Co считают, что для решения проблемы необходимо двукратно повысить энергоэффективность работы с информацией.

К 2020 году дата-центры мира будут оказывать на экологию планеты более разрушающее влияние, чем вся авиационная отрасль. Все возрастающая потребность в электричестве увеличит объем выбросов углекислого газа в четыре раза, а участники конференции Green Enterprise Computing Symposium обеспокоены тем, проблеме сокращения энергорасходов и разработке энергосберегающих технологий уделяется очень мало внимания.

Cпециалисты из McKinsey & Co считают, что для решения проблемы необходимо двукратно повысить энергоэффективность работы с информацией. В качестве примера исследователи приводят следующий пример: средняя загрузка дата-центров составляет примерно 56% от пиковой, и если бы они были гостиницами, то разорились очень быстро.

Кроме того, специалисты предлагают ввести единицу CADE (Corporate Average Data Efficiency), которая будет отражать эффективность потребления электричества для обработки данных.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.