Каждая выброшенная батарейка приближает нас к экологическому Армагеддону

Каждая выброшенная батарейка приближает нас к экологическому Армагеддону

Почему вопрос переработки электронного мусора встает перед учеными все острее?

image

Проблема электронных отходов стремительно обостряется по всему миру, нанося колоссальный вред окружающей среде. К такому тревожному выводу приходят эксперты ООН в новом докладе, опубликованном 20 марта.

По данным документа, объемы выброшенной электроники и электрического оборудования растут почти в пять раз быстрее, чем их надлежащая переработка и утилизация. В денежном выражении это создает огромную нагрузку на мировую экономику.

Безусловно, грамотная утилизация электронного мусора приносит определенные выгоды — эксперты оценивают их в 23 миллиарда долларов благодаря сокращению выбросов парниковых газов и 28 миллиардов от извлечения ценных материалов вроде золота, меди и железа. Однако она также сопряжена с серьезными издержками.

Непосредственные затраты на экологичную переработку составляют около 10 миллиардов долларов ежегодно. Еще 78 миллиардов — это так называемые внешние расходы, связанные с нанесением ущерба здоровью людей и природе из-за неправильной обработки токсичных материалов. В итоге чистые ежегодные экономические потери достигают 37 миллиардов долларов.

Если не принять срочные меры по модернизации систем обращения с электронными отходами и ужесточению соответствующих законов, то к 2030 году эти потери могут взлететь до 40 миллиардов долларов в год.

Документ под названием «Глобальный мониторинг электронных отходов 2024 года» был подготовлен совместными усилиями Международного союза электросвязи и Учебного и научно-исследовательского института ООН (ЮНИТАР).

В нем указывается, что ежегодный прирост выброшенной электроники с вилками или батарейками составляет 2,6 миллиона метрических тонн. Если ничего не предпринять, то к 2030 году их общий объем достигнет 82 миллионов тонн по сравнению с 62 миллионами в 2022 году.

62 миллиона тонн электронного мусора, выброшенного за один календарный год, заполнили бы 1 550 000 фур грузоподъемностью 40 тонн. Такой гигантский караван растянулся бы вдоль экватора, если поставить все машины одну за другой.

Из 62 миллионов тонн мусора, образовавшегося в мире в 2022 году, лишь 13,8 миллиона были официально собраны и переработаны экологичными современными методами. Еще около 16 миллионов тонн прошли неформальные пути утилизации в странах с высоким и средним уровнем дохода, где имеется развитая инфраструктура.

Остальной мусор в итоге оказался на свалках или подвергся неэкологичной переработке, не приносящей никакой пользы, особенно в бедных государствах, где отсутствуют передовые системы управления электронными отходами. В результате в атмосферу, почву и воду попадают ядовитые вещества.

Скорость накопления и переработки электронных отходов серьезно различается в разных уголках планеты. В европейских странах на каждого жителя приходится 17,6 кг выброшенной электроники и 7,5 кг ее экологичной утилизации в год. В странах Океании эти показатели составляют 16,1 и 6,7 кг соответственно, в Америке — 14,1 и 4,2 кг.

Ежегодный официальный сбор и грамотная современная переработка в Европе достигает 42,8% от общего объема, в Океании — 41,4%, Америке — 30%, Азии — 11,8%, а в африканских странах — лишь 0,7%.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!