Речь менеджера U2 вызвала бурю негодования у блоггеров

image

Теги: копирайт, блоггер, файлообмен

В понедельник, выступая на выставке в Каннах, Макгиннесс предложил новый метод борьбы с онлайновым пиратством. По мнению менеджера U2, провайдеры должны лишать доступа в интернет тех пользователей, которые увлекаются незаконным файлообменом.

Речь менеджера группы U2 Пола Макгиннесса на Международной музыкальной выставке MIDEM 2008 вызвала бурю негодования у блоггеров.

В понедельник, выступая на выставке в Каннах, Макгиннесс предложил новый метод борьбы с онлайновым пиратством. По мнению менеджера U2, провайдеры должны лишать доступа в интернет тех пользователей, которые увлекаются незаконным файлообменом. Более того, по мнению Макгиннесса, крупные провайдеры должны привлекаться к ответственности в том случае, если не могут предотвратить пиратство в своих сетях.

Блоггеры сочли предложение Пола Макгиннесса возмутительным. "Менеджер U2 рассказал нам, почему мы плохие", "Сумасшедший менеджер U2 хочет последовать примеру технологических компаний" и "Тирады Макгиннесса в адрес провайдеров" - постинги с заголовками, подобными этим, появились во многих онлайновых дневниках. К примеру, Майк Масник в блоге Techdirt обвиняет Макгиннесса в том, что он бесстыдно жалуется на убытки от пиратства, в то время как U2 получает невероятную прибыль от гастролей (во время последнего тура группа заработала 355 миллионов долларов).

Члены команды U2 отказываются комментировать выступление своего менеджера. Однако можно с уверенностью утверждать, что музыканты были в курсе того, какое предложение собирается внести Макгиннесс, и были ознакомлены с речью менеджера еще до того, как он ее произнес. Копия выступления Макгиннесса выложена на официальном сайте U2.

По мнению Грега Сандовала, борьба за экономический контроль музыки с каждым днем все больше и больше напоминает войну между коропрациями и потребителями. У звукозаписывающей индустрии есть армия юристов, которые готовы сутяжничать с файлообменщиками, а на стороне потребителей - армия блоггеров, которые рады закидать шапками лейблы за любое неверное, с блоггерской точки зрения, движение. Поэтому, считает Сандовал, музыкантам, ратующим за соблюдение копирайта, не стоит удивляться, что однажды фанаты станут называть их предателями и прекратят покупать их музыку.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
1
01-02-2008 09:44:17
музыкантам, ратующим за соблюдение копирайта, не стоит удивляться, что однажды фанаты станут называть их предателями и прекратят покупать их музыку.Ключевая фраза в новости. U2 уже доигрались, кто следующий?
0 |
1
01-02-2008 09:52:01
А, может музыканты назовут предателями и паразитами тех слушателей, которые слушают их музыку, а платить за это не хотят.
0 |
1
01-02-2008 10:06:36
платить за каждое прослушивание? дудки! на концерте - согласен. а купив запись, я имею право делать с ней все, что мне заблагорассудится, в том числе копировать и раздавать. или я покупаю только болванку? фигасе цена за расходник в красивой коробочке!
0 |
1
01-02-2008 11:17:24
Зачем же так себя ограничивать? Если уж вы на концерте заплатили деньги за билет, то требуйте всего, чего захотите от музыкантов. Что бы по вашему заказу "Мурку" сыграли, матросский танец станцевали, гирями жонглировали, в горящий обруч прыгали. С диском, а точнее с содержимым диска, вы считаете, что можете делать всё, что заблагорассудится. Зачем же на концерте себя ограничивать? Музыканты не захотят. А, что вам на их мнение? Вы же деньги заплатили.
0 |
1
01-02-2008 13:38:08
Если вам охота платить 20 раз за одну и ту же музыку - право ваше... Скоро с такими законами и поддерживающими их личностями типа вас - уже и сюжет фильма пересказать нельзя будет, "нарушение авторских прав". Если они продают мне инфу (музыку, фильмы и т.д.) дальше я вправе делать с ней что угодно. Или информация должна продаватся по цене носителя. А сравнение с концертом некорректно, в случае с концертом - у него есть программа, и вы платите за исполнение этой программы... а в случае с диском вы заплатили за информацию и вправе ей распоряжаться.
0 |
01-02-2008 15:19:52
вам нравится ситуация, когда вам приходится платить за одну и ту же музыку, на компьютере, айподе эт цетера, эт цетера Создателей ДРМ на кол!
0 |
1
01-02-2008 13:19:06
+1
0 |
01-02-2008 11:53:52
Имеют - право. Но кто кого кормит?
0 |
1
01-02-2008 16:01:47
Да пусть называют и идут в жопу. Если для нормальных исполнителей можно все-таки сделась скидку на инертность их мозгов и невозможность быстро приспособиться к меняющейся жизни, и все-таки нет-нет, да и купить лицензионный диск, то для подобной мрази - только качать бесплатно. Вернее, не только качать, но грабить и выкладывать в ed2k и на TPB, причем в MP3, OGG, FLAC и APE, чтобы как можно больше народу скачало и не заплатило мрази ни копейки.
0 |
1
01-02-2008 09:59:47
это искусство, платить за концерты это одно, может прослушку радио тоже платным сделать?)))
0 |
1
01-02-2008 10:36:39
Можно. Я все равно его не слушаю. Путь хоть 1 доллар за нее просят, я все равно не куплю. Пусть даже 0 долларов, я все равно не скачаю. Ибо бред слушать не хочу, так как это вообще не музыка.
0 |
1
01-02-2008 11:04:08
Ну это уже разговор о вкусах... Кому-то НАИВ - бред, а кому-то а.пугачева... Зарабатывать артисты должны на выступлениях.
0 |
1
01-02-2008 17:19:09
А если артист, скажем инвалид и не может красиво по сцене скакать? Или публики боится но творит красивую музыку?
0 |
1
01-02-2008 20:17:16
А вы ни чего не путаете? Или музыка для вас это когда по сцене красиво скачут? Да, куда катится мир. Может вы ни разу нормальную музыку на концертах не слушали? Мне вас искренне жаль. Вот как то стадионы умудряются собирать музыканты которые просто стоят или сидят на сцене. Они наверное не знают, что нужно по сцене скакать. Или для вас вся "музыка" это фабрика звезд и иже с ними? Тогда да, если они полуголые скакать по сцене не будут ни кто на конценты не пойдет.
0 |
1
01-02-2008 11:20:29
А что требуют за прослушивание радио? За право транслировать музыку платит радиостанция. Хотите бесплатно прослушать, слушайте радио.
0 |
1
01-02-2008 11:29:28
Да ни кто про бесплатность и не говорит! Копирасты хотят, чтобы мы покупали один и тот же трек для прослушивания в машине, в плейере, на компе... И все это только для личного прослушивания. Это и пытаются оспорить! Если ты купил диск, то распоряжаться контентом можешь как угодно, но только не продавать и не транслировать.
0 |
1
01-02-2008 12:12:20
U2 - умерло из-за жадного и тупого менеджера, а у самих исполнителей голова видимо чтобы шапку носить..
0 |
01-02-2008 12:22:20
U2 еще в 1989 замарались, когда им было совершенно пофиг что их лейбел начал от их имени пинать людей за производные работы (в нарушение задравого смысла и 1 ой поправки, поскольку производная работа была в США). Да и вообще говоря U2 пишут редкостное говно.
0 |
1
01-02-2008 23:39:19
согласен,про эту историю слышал..
0 |
1
01-02-2008 15:42:53
Какой он гуманист и филантроп! - "лишать доступа в интернет", другой бы предложил уши обрывать, чтоб не слушали, руки отрезать - чтоб по клаве не набирали, ну и язык тоже - вдруг голосовой интерфейс на комп поставят, подонки.
0 |
Страницы: 1  2