Закрываем филфак? Учёные проверили, насколько ИИ хорош в копирайтинге

Закрываем филфак? Учёные проверили, насколько ИИ хорош в копирайтинге

ChatGPT — правая рука писателя или серьезный конкурент?

image

Согласно новому исследованию , искусственный интеллект, в частности чат-бот ChatGPT, способствует улучшению навыков письма и существенно ускоряет написание текстов. Особенно эффективен ИИ для авторов, у которых начальные навыки не слишком высоки. Умные машины приближают их результаты к показателям опытных пользователей.

«Это может означать, что в перспективе мы увидим уменьшение социального неравенства, так как результаты уравниваются между разными группами по уровню владения навыками», — подчёркивает Уитни Чжан, аспирант экономического факультета Массачусетского технологического института и соавтор исследования.

После запуска ChatGPT в ноябре 2022 года возникло множество домыслов о влиянии этого инструмента на рынок труда. Чат-бот, который быстро генерирует текст любой сложности, стал предметом оживлённых обсуждений. В ответ на эти домыслы Чжан вместе с коллегой Шаккедом Ноем разработали эксперимент, который помог изучить влияние чат-бота на производительность работников. Научное исследование было опубликовано в журнале Science.

В рамках исследования были привлечены 453 профессионала с высшим образованием, включая маркетологов, грантовых писателей и менеджеров. Им предлагали написать пресс-релизы, краткие отчёты, планы анализа и другие тексты. После выполнения первого задания половина участников зарегистрировались в ChatGPT и использовали его для ещё одной задачи.

Результаты удивили: группа, которая использовала чат-бот, закончила второе задание значительно быстрее — в среднем за 16 минут. У тех, кто не пользовался ChatGPT ушло около 27 минут. Тексты, написанные с использованием ИИ, получили оценки профессионалов на 18% выше по сравнению с работами, написанными без помощи чат-бота.

Самые впечатляющие результаты были у участников, которые получили низкие баллы за первое задание. Их оценки увеличились на 1-2 балла после использования чат-бота.

«Это создаёт эффект демократизации,» — объясняет экономист Роберт Симанс из Школы бизнеса Стерна Нью-Йоркского университета. «Наиболее значительный прогресс от использования ИИ отмечается у работников с меньшим опытом».

Однако, по мнению Антона Коринека, экономиста из аналитического центра Брукингского института, ChatGPT может свести на нет потребность в определённых навыках и кадрах. «Работники, обладающие аналитическими умениями и отличными навыками письма, которое может выполнять языковая модель, обнаружат, что их труд обесценивается».

Участники эксперимента, использовавшие ChatGPT, практически не корректировали текст, сгенерированный ИИ. Мелкие изменения, которые они вносили, не приводили к улучшению оценок.

«Большинство работ предполагают выполнение множества различных задач, и написание текстов — только одна из них. Этот аспект можно улучшить с помощью языковых моделей, но все остальные задачи по-прежнему требуют участия человека, по крайней мере, на сегодняшний день», — подчёркивает Коринек.

Роберт Симанс заключает: «Искусственный интеллект используется все чаще, подобно Интернету. Те, кто разбирается в технологии и умеет с ней работать, останутся в выигрыше».

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!