Софтверный гигант обвиняется в умышленном препятствовании деятельности сторонних разработчиков Windows-приложений

Софтверный гигант обвиняется в умышленном препятствовании деятельности сторонних разработчиков Windows-приложений

Последней каплей, видимо, переполнившей чашу терпения, стала жалоба Symantec и ряда других компаний, которые заявили, что Microsoft не предоставляет им доступ к технологии защиты ядра операционной системы PatchGuard в 64-битной версии Windows Vista.

Юристы штата Айова выступили с официальным заявлением от имени потребителей в адрес корпорации Microsoft. Софтверный гигант обвиняется в умышленном препятствовании деятельности сторонних разработчиков Windows-приложений.

Антимонопольный процесс 2002 года, направленный против действий Microsoft, породил постановление, которого добивались многие: корпорация обязана предоставлять различным компаниям-разработчикам доступ к API (Application Programming Interface), для того чтобы те могли создавать новые продукты. Сейчас это постановление, уверяют истцы, грубым образом нарушается.

Последней каплей, видимо, переполнившей чашу терпения, стала жалоба Symantec и ряда других компаний, которые заявили, что Microsoft не предоставляет им доступ к технологии защиты ядра операционной системы PatchGuard в 64-битной версии Windows Vista. Корпорация возразила, заявив, что такое требование может нанести ущерб безопасности операционки, но пообещала создать новый API для обхода технологии, отметив при этом, что все происходит в рамках закона .

В списке документов, приобщенных к делу , можно обнаружить весьма любопытные экземпляры - например, электронное письмо Джеймса Оллчина (James Allchin), старшего вице-президента Microsoft, адресованное Стиву Болмеру (Steve Ballmer), гендиректору Microsoft, и Биллу Гейтсу (Bill Gates), председателю правления. В депеше говорилось, что компания совсем забыла о нуждах потребителей, и он будет вынужден приобрести себе компьютер Mac.

Это дело - далеко не первое для тех, кто борется с компанией-монополистом. Так, в конце 2005 года Microsoft заплатила 761 миллион долларов компании RealNetworks в качестве компенсации за использование своей монополии на рынке ОС для распространения Windows Media Player. Кроме того, эксперты признали, что монополизм Microsoft опасен для пользователей компьютеров.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться