Опубликован 0-day эксплоит для Apple MacOS X

Опубликован 0-day эксплоит для Apple MacOS X

Эксплоит имеет наивысшую степень опасности, так как может эксплуатироваться удаленно через email сообщение или специально сформированную Web страницу, которая автоматически проиграет QuickTime фильм.

В рамках "месяцем багов" для Apple специалист по проблемам в области информационной безопасности Кевин Финистерр опубликовал эксплоит , который работает на полностью обновленной  x86 OS X.  Для доказательства был создан специально обработанный QuickTime файл, при попытке проиграть который удаляются или шифруются все фотографии и документы на локальном диске.

Уязвимость обнаружена в rtsp:// обработчике при обработке специально обработанной строки вида rtsp:// [random] + semicolon + [299 bytes padding + payload]. В результате атакующий может вызвать переполнение стекового буфера и выполнить произвольный код с привилегиями текущего пользователя. QuickTime для Windows систем также уязвим к обнаруженной уязвимости.

Это первый из множества уязвимостей к Apple, которые планируют опубликовать в январе . Эксплоит имеет наивысшую степень опасности, так как может эксплуатироваться удаленно через email сообщение или специально сформированную Web страницу, которая автоматически проиграет QuickTime фильм. В настоящее время не существует исправления для данной уязвимости, и всем пользователям Mac OS X рекомендуется отключить автоматический просмотр QuickTime роликов в Web браузере.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!