Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
Системного администратора посадили за установку пиратской Windows
 
Цитата
Народ, что скажете если секретарши начнут вас учить админить? Ась? Пусть деньги финдиректора считают.

в идеальном мире живете...

обычно их подсчет выражается в вопросе: "и во сколько нам это обойдется?!"

и фин.директора должны знать различие Home от Pro/Server  от Advanced?

неееет. слишком малой кровью хотите отделаться :)
и на вопросы: что такое OEM и "почему мы не можем себе этих наклеечек просто купить подешевле?" тоже придется Вам отвечать :)

если конечно вы не посажены секретаршам тетрис запускать и искать куда бугалтер "вчера сохранила, а сегодня нет"
 
Почитал я Ваши отзывы.
Просто смешно.
Уже не один год говорят о том, что за КРАЖУ интеллектуальной собственности сажают в тюрьму и дают макароны.
7 лет назад законодательство было другое и нечего сравнивать х с пальцем.
И не надо валить с больной головы на здоровую.

представьте себе, что вы - программист. Или скажем вы производите сигареты.
И не можете их продать, потому, что их подделывают.
или просто приходят к вам на завод и воруют ящиками
или сами рабочия тянут.

Что вы будете при этом делать?
Почему это считается кражей, а воровство интелектуальной собственности нет?

Если вам предложат пойти и украсть деньги в сберкассе вы тоже скажете меня заставили, а я не виноват? Это мой начальник все!

Так, что давайте не будем говорить о том, что мы не виноваты. Да, мы воруем много лет у Майкрософт его продукты. Но мы вовсе не выигрываем на этом. Ни в интелектуальном ни в материальном плане.
А по закону тут тоже все верно.
Кто украл, тот и виноват. А разгвооры о том, что меня уволят и т.п. это полный бред.
есть закон и любой директор это понимает. А если не понимает, то можно дать ему выдержку из закона.

С бестами и регардами!
 
Что-то ни о том в итоге пошел разговор.
Скатились в итоге до обсуждения что лучше MS или OS (OpenSource)
Но вопрос по-моему совсем в другом.
Вопрос об ответственности.
Я вот люблю MS, вернее ее продукты. Я готов купить их. Но я всего-лишь сисадмин. Многократные разговоры с начальством не приносят ни малейшей пользы. Никакие бумаги они естественно не подписывают (что они дураки, что-ли свою голову в петлю совать). И покупать ничего не собираются. Для них ситуация более чем выгодная. Отказаться? Дураков на твое место найдется масса. А куда ты пойдешь? везде то же самое.
Перейти на OS. Я б может быть и непротив, но есть масса прикладного ПО, которое не пойдет под Unix-образными. Переписать.переделать.найти надо время.
Так почему должен сидеть я а не жадный начальник?
Вариантов два - или становиться вором (а ведь действительно воруешь) или вообще оставлять сферу IT.
В действительности второй вариант просто неприемлем, семью ведь кормить надо.
Так что не с того начала MS. Надо начинать с руководелей компаний и их владельцев. Вот тогда вся эта показуха будет иметь смысл.
 
<то украл, тот и виноват. А разгвооры о том, что меня уволят и т.п. это полный бред.
есть закон и любой директор это понимает. А если не понимает, то можно дать ему выдержку из закона.>
Пришел бы ты ко мне на работу и поумничал бы.
 
Цитата
Пришел бы ты ко мне на работу и поумничал бы.

и пришел бы. и поумничал. а после демки моего портфолио, ты б еще призадумался - а не маловато ли ты мне предлагаешь?
с хорошим портфолио и сертами мня везде оторвут, а тебя в итоге поимеют, когда сисадов у тя не останется уже в штате. кто крайний когда сисадмина нема? пральна, начальник. ладно, у тебя нет денег на Lightwave, 3DSMax, AutoCAD, bs Community Server - да, они охренительных денег стоят, и к нам пока не лезут судиться. на 200$ per license жаба душит? а садиться за те же 200$ - не беспонтово?

раз такой умный, чего ж прописные истины забываешь? скупой платит дважды. или твой бизнес стоит этих 200 - 300$? ну пусть, 2000$ если с MSO. вряд ли ... а репутация? срыв контрактов? то-то ... начальничек. головой думай.
 
вообще-то я и есть сисадми. и много чего имею. и умничал перед начальничком. так что....
наивный ты
 
Такими мерами (сажая прежде всего сисадминов) MS только заталкивает в объятья OpenSource. Начальству по-барабану, на чем будут работать его контора, а вот сисадмину после подобных решений уже не будет по барабану. Так что он лучше перейдет на Open Source, чем будет выяснять отношения с начальником-самодуром.
 
эх... всё равно тема флудовая.

к вопросу о воровстве.

Вор. Залез к тебе в карман. Украл 100р. Теперь у него +100р - у тебя -100р.
налицо закон сохранения.

Пират. Взял диск. Скопировал. У него +1 игра. У тебя вся та же самая игра.
как быть с законом сохранения?

а вот так. Тема имхо во всех вузах читается сейчас на котором об этом и рассуждают: "Теория информации"

ИН ФОР МА ЦИ Я - это особый продукт! нельзя проводить прямые паралели со всем остальным.
а то получается как в анекдоте... "...я её газеткой хлоп по попке. а она мне утюгом ХРЕНАК по голове"
 
Если я программист  и написал прогу сам с нуля, которую хочу продать, то я ее не из-за пиратов не смогу продать а как раз из-за MS. Да еще и буду должен до кучи лицензионных отчислений дяде Биллу в карман за множество нарушений его патентов на ПО.
 
Цитата
Гость пишет:
Ага, все-таки недоделка, когда надо для типовой настройки ОС для нормальной работы с типовыми
задачами пошаманитьс бубном, то это сырой продукт.
Смотря что есть типовая задача, если типовая задача такая: DNAT, шейпинг и QOS, то покажите как просто такая задача решается в Windows "типовой настройкой ОС".
И сказок, про то, что с виндой без бубна можно - не надо, плавали - знаем... И В то, что человек без опыта может нормально настроить сеть с несколькими доменами, настроить GPO, поднять ISA и пр.  чтобы это все работало как требуется и без глюков тоже не верю.
Хотя что есть то есть - просто методом тыка настроить виндовый домен,настроить кое-как сервисы  и т.д. вполне можно и оно возможно даже будет кое-как работать, а с *nix без прочтения документации врядли вообще что выйдет...
 
Цитата

Я думаю нет смысла сравнивать с линухами, давно изветсно, что "совокупнач стоимость использования" открытых систем дороже.
Интересно кому это давно известно и на основании чего - Get The Fucks?
 
Цитата
scratch пишет:
OpenOffice уже падает не каждый раз, а только раз из пяти. Уже юзабилити сравнимо с тем же МС-оффисом уровня начала этого века. В перспективе (про которую я не спорю), после коммерционализации, Linux станет нормальной средой для работы офисного (и не очень продвинутого) сотрудника.
А Вы много пользуетесь OpenOffice? Я пользуюсь OO 1.1.5 под Linux - не падал еще ни разу. MS Office в конторе, бывает, падает у нек-рых сотрудников, бывает сохраняет так, что сам MSO нескольких разных версий открыть не может - екселевский финансовый отчет раздуплился только с помощью OpenOffice.

Цитата
scratch пишет:
А я не спорю. Год назад катались в оцинкованной ванне, сегодня - в эмалированной. В перспективе - на джакузе поедем. Я не спорю про перспективы.
К чему такие эпитеты, можно ведь и работу в среде Windows назвать греблей костылями по склону горы в дырявом разукрашенном разваливающемся корыте в направлении, котором укажет M$.

Цитата

Вопрос тут в другом - 3dbug сказал о бесплатности, очевидно попутав её с опенсорсностью. Это совершенно разные вещи, не так ли? QT - опенсорсная система, но НЕ бесплатная.
Да, бесплатность и опенсорсность это не одно и тоже, но у многих стойкая ассоциация между бесплатностью и опенсорсом, т.к. обычно опенсорс бесплатен, QT, кстати также  _бесплатен_ для использования с GPL ПО, а для использования его в коммерческих _закрытых_ продуктах нужно платить за лицензию Trolltech-а.

Цитата
scratch пишет:
RedHat - серьёзный проект, но он _коммерческий_.
И?  Дистрибутивы Линукс бывают разные... И никого сажать не будут. Существует один из клонов RHEL - бесплатная и абсолютно  легальная сборка из сырцов RHEL, CentOS. Да и тот же некоммерческий Debian по качеству находится на уровне коммерческого RedHat.
 
Цитата
$SMax$ пишет:
2All говорящий об ошибках win и о том, что она не работает - вы о чем вообще?

на ЛИЧНОМ примере, а не "читал/слышал/говорили"

у меня установлено ОЧЕНЬ много софта
при этом всё отлично пашет именно в этой реинкарнации год уже пашти
при этом очень много экспериментов я провожу именно с системой и с копанием в его внутренностях.
потихонечку программирую и изучаю внутренности.

или "умерла винда" для вас, это всего лишь синий экран порожденный кривым драйвером noname флеш-диска?
Странно. Cколько знаю активное использование системы с установленной тучей софта, особенно системного софта, приводит к гиморрою на всех виндах. После полной миграции полтора года назад на Linux (но иногда всеже перезагружаюсь в винду - поиграть, т.к. мало еще нативных игрушек  под линух и не все прочие под цедегой ходят) - от всего этого гиморроя с виндой, кряками, серийниками и пр. для программ для каждого чиха, опасностью подцепить заразу, наглым софтом, который обязательно лезет в трей, на рабочий стол и в автозагрузку, неудобной системой установки ПО, и убогостью интерфейса и штатных возможностей(ни тебе нормального файрвола, нескольких рабочих столов, навороченного сетевого окружения, качалки, браузера, архиватора, файлменеджера, утилит мониторинга SMART и hw-сенсоров, да даже систему прилично отконфигурировать без стороннего софта или посмотреть что в ней твориться невозможно...) избавился, хотя и пришлось повозиться с настройкой тогоже же avertv305(который в современных ядрах работает сразу  "из коробки") и полностью заточить систему под себя,  но однажды настроенная система в переустановках более не нуждается, т.к. тормозов, как и глюков со временем не прибавляется.
А теперь подробнее о тех проблемах, что запомнились по личному опыту траходрома с виндой на ровном железе, когда система устанавливалась и настраивалась прямыми руками.
После переезда на новое железо приходилось всегда переставлять винду семейства NT, т.к. начинает вести себя очень неадекватно(глюки и тормоза), даже если и не будет перманентно валиться на этапе загрузки в синий экран.
Win98SE приходилось переставлять каждые неск-ко месяцев, т.к. начинались необъяснимые тормоза и глюки, когда системы обрастала софтом(с NT творится тоже самое и сейчас но это уже не так ярко выражено), какой это был кашмар при интенсивном использовании этой глюкавой системы, любая глюкнувшая софтину могла уронить всю систему ...
Win2k -  проблемы с внешним USR Faxmodem при отмене набора(вис звонилки на неск-ко минут, в XP же самое до сих пор), стандартный гиморрой - 60Hz в OpenGL приложениях, проблемы с глюками и падениями софта под новой ОС, проблемы с HASP дровами и много чего еще веселого, серьезные тормоза по сравнению с 9x на одном и том же железе, примерно тогда же я получил троя через IE при поиске кряков.... ))))
Win XP, установлен Developer Studio и еще туча софта,  поиграть в HL2 в профайле под которым это все ставилось было невозможно - жуткие рывки изображения(машина 3GHz P4, 512RAM, ATI9600XT), при создании чистого профайла тормоза как рукой снимает (в фоне ничего не вертится) - видимо ветка HKCU неприлично распухла ...
Плюс хронические проблемы всех виндов с сетевым окруением(даже если в сети один мастербраузер и поднят WINS), хронические, хотя и нечасто проявляющиеся, глюки с "заклиниванием" раскладки клавиатуры - наблюдал на ряде абсолютно различных машин.
Помнится, встроенный файр XP конфликтовал с Cisco VPN Client, бажный ICF не защищал порты 137-139 b 445, ICS коряво расшаривал тырнет, ругаясь на RPC Service unavailable(это не было связано с дырками в RPC) либо молча дропал пакеты время от времени, mtssenger не хотел принимать сообщения до перезапуска, глючные фиксы TCP/IP, из-за которых начинались проблемы, если гейт в инет фрагментирует пакеты(не пофикшено до сих пор).
CommView Driver+Cicsco VPN Client+Vmware VPN+Winpcap+.. = были постоянные BSODы как на W2k так и на XP: бсоды при реплее пакета в CommView, бсоды при запуске windump, бсоды при работе с машинами VMware, бсоды с дровами Avermedia для Avertv 305, бсоды при задействовании EAX в игрушках на целом ряде звуковых плат, ...
в Linux если OSS дрался с ALSA(неправильная конфигурация ядра, которую можно воспроизвести собрав свое ядро, отказавшись от стандартного) или падал глючный Cisco VPN client, или стояли кривые сторонние патчи speakup console и speakup - система продолжает нормально работать, сказав OOPs в dmesg...
Ну а пару месяцев назад Powerchute PBE - гребаная некритическая #@^&% софтина, от которой не зависит функционирование системы, после истечения  лицензии на жабские библиотеки умудрилась свалить несколько виндовых серваков и с десяток рабочих станции(подробности на главной странице вендора - www.apc.ru ) - #$^#$^% жабонедопрограммеры(нахрена вот было эту жабу тащить туда, когда скомпилированный код на C хорошо работал в старых версиях парашута...) которые думали ж#@ой и нежный #ля виндовый SCM, который тянул за собой всю винду из-за того, что сервис не смог стартануть...
А сколько ситуевин было, когда привозят машину, а у нее TCP/IP стек "покосился" или "перекашивается" при смене сетевухи - не видит сеть и все тут, хоть с бубном пляши вокруг настроек,  или при всех необходимых обновлениях и установленных библиотеках конкретная программа не ставится в упор или глючит - выпадает с несуразным сообщением об ошибке, особенно радовали софтины, использовавшие гребанные OLE и гребанный COM  #$^%$^# - бубен шамана и суперзаклинание в виде переустановки системы как обычно гарантированно решают все проблемы и по сей день, да и вообще "покосившийся" по неясным причинам на чужой машине реестр есть пипец винде - за эту помойку разработчиков мало убить (хорошо если можно еще откатить эту помойку на момент, когда она еще не заглючила). Насколько всеже продуманней текстовые конфиги в /etc в UNIX!
А сколько раз слышал фразы "там винда криво стоит", "винду переставлять уже пора" - народ видимо не замечает, как привык занимться ерундой. Хотя, возможно, может быть просто приятно почувствовать кайф от того, как свеженькая винда летает после переустановки и пока еще не глючит(сам такой был - сколько раз переставлял не счесть, а потом целый месяц снова доводил систему под себя)... Но, черт побери, как все могло быть проще - как с Linux или FreeBSD, которые поставил, настроил и просто занимаешься своими делами...
Сегодня перегружал машину в XP SP2 устроить месилово по локалке в унрыло турнамент - ICF заколебал(да ничего приличнее не стоит, т.к. системой практически не пользуюсь), ему несколько раз пришлось объяснить, "Unlock UnrealTournament.exe", а он все продолжал настойчиво лочить унрыло и переспрашивать.... Недавно брат с XP SP2 имелся с жпрс - после дисконнекта вновь сконнектиться  не мог, звонилка в состоянии ступора находилась, лечил перезагрузкой.
Перечислять грабли и недоделки продуктов MS MS Proxy, ISA и Exchange долго - уже перечислял неск-ко раз ранее(из основных - невозможность защититься от доброжелателей из локалки, невозможност посчитать трафик на открытый порт сервиса на исе, невозможность сделать форвард с порта на внутреннем интерфейсе исы на порт в инете, косяки с авторизацией с нек-рыми клиент-банками с FW Client, косячный POP3 в E2k и т.д.).
Проблемы с системой Linux иногда случаются, особенно когда сам на грабли пытаешься встать - в Gentoo это несложно(дистрибутив очень молодой и очень динамично развивающийся), особенно если разные  прополисы, PIE втыкать и новейший софт из нестабильной ~x86 ветки ставить, прочие проблемы(большинство из которых в том же Debian просто отсутсвуют) легко поддаются локализации, логическому объяснению и устранению.
Как после RedHat и пр. дистров выбрал себе Gentoo год назад на десктоп - так после этого я ее очень долго мучал: обновлял до дыр, перетаскивал на разные платформы, переразмещал на винте несколько раз, менял видяхи, звуковухи, сетевухи, ставил ПО из портов подряд и потом сносил то что не понравилось, издевался над системой как мог - система до сих пор находится в идеальном состоянии без переустановок, хотя почти полностью пересобиралась с прополисом, без прополиса, под p3, под p4 и под p4 prescott. Из серьезных проблемы были разве что грабли с драйверами fglrx для видяхи, причина: нарушение спецификации Intel разработчиками BIOS в части инициализации MTRR для CPU, поддерживающих 40-битную физическую адресацию и даже эту проблему удалось решить штатными средствами Linux(cat ********** > /proc/mtrr), сейчас пинаю саппорт чтобы исправили глючный BIOS...
 
Цитата
Странно. Cколько знаю активное использование системы с установленной тучей софта, особенно системного софта, приводит к гиморрою на всех виндах. После полной миграции полтора года назад на Linux (но иногда всеже перезагружаюсь в винду - поиграть, т.к. мало еще нативных игрушек под линух и не все прочие под цедегой ходят) - от всего этого гиморроя с виндой, кряками, серийниками и пр. для программ для каждого чиха, опасностью подцепить заразу, наглым софтом, который обязательно лезет в трей, на рабочий стол и в автозагрузку, неудобной системой установки ПО,
Странно. У меня винда XP работает уже более 2 лет (установил на свой новый комп). До сих пор ни малейших проблем, хотя менялась память, сетевые карты, процессор.
Win98 проработал без переустановки более на одной машине более 3 лет, на еще нескольких -  уже скоро будет 4 и продолжает работать. Сервак 2000 проработал более 3 лет без переустановок и глюков, работая контролером домена и обслуживая БД MS SQL, Firebird, 1С. Office 97 работает на одной из машин с 1999 года.Честно говоря, примеров долгожительства можно продолжать и продолжать.

А вот поставленный ради интереса Fedora Linux перестал загружаться на втором запуске... И проблем подобного рода можно привести массу.
А утверждение о том, что MS Office и OpenOffice обеспечивают одинаковый функционал могут исходить только от человека, который в Excele просто числа складывал в столбик и не знает настоящих возможностей MS Office.

В одном анекдоте Linux сравнили с самолетом, который вам самому необходимо собрать из заготовок а потом полететь. Абсолютно точное сравнение. Конструктор под лозунгом сделай сам и потому годен только для любителей самоделок.
 
".... работая контролером домена и обслуживая БД MS SQL, Firebird, 1С."

поклонник экстрима?
 
Цитата


Gentoo - фарева. Я - аналогично.

Винду и ее "пользователей" - на open source!

Не все так просто. Я и сам гентушник, но винду приходится юзать. И тут дело не в играх, а в MSVC. Конечно позволить себе винду и студию не могу, но на работе позаботились о лицензии. Но, в основном пользуюсь опенсорсными продуктами, не хочу ни от кого зависеть. А вот что делать с пиратством сказать сложно. Без него (вообще без него) 98% софта от MS в Украине просто не было бы установлено.
 
Цитата

А утверждение о том, что MS Office и OpenOffice обеспечивают одинаковый функционал могут исходить только от человека, который в Excele просто числа складывал в столбик и не знает настоящих возможностей MS Office.
Абсолютно согласен.
Цитата

В одном анекдоте Linux сравнили с самолетом, который вам самому необходимо собрать из заготовок а потом полететь. Абсолютно точное сравнение. Конструктор под лозунгом сделай сам и потому годен только для любителей самоделок.
Согласен на 70%

PS: это все тот же гентушник
 
Дочитал до конца, тут уже очередной holy war win vs lin :offtop:
 
r00t
Цитата
А Вы много пользуетесь OpenOffice? Я пользуюсь OO 1.1.5 под Linux - не падал еще ни разу.
1.1.4, под винды. Только не пользуюсь, а пользовался, пока не достали потери документов.
Цитата
К чему такие эпитеты, можно ведь и работу в среде Windows назвать...
Да можно, конечно. Не ясно насчёт "разваливающемся", правда, но можно. И называют.

Насчёт "бесплатности и опенсорса" - ассоциация, это дело хорошее, только употреблять эти термины нужно обдуманно, Вы же понимаете. Насчёт конкретно QT... r00t, у меня просьба. До сих пор я не знаю, что кушают программисты, пишущие не "коммерческие _закрытые_ продукты", а "бесплатные опенсорсные". Особенно в _этой_ стране. Вы не расскажите? Я серьёзно спрашиваю.

Цитата
И никого сажать не будут.
Да будут, обязательно будут. Иначе зачем все эти термины RHEL, GPL,  GPO, бла-бла-бла... Путать ОБЭП? Шутка. Ясно дело, именно для того, чтобы сажать за нарушение :] Просто пока до этого ещё не дорос "коммерческий" Линукс...

Что же касается описанных множественных глюков... Тут тоже дело сложное. Например про GRPS. Сами MS не пишут драйверов винды-мобила, тут как минимум одна (афаик, две) "третья фирма" участвует, кроме ещё и самих MS. И то, что COM-порт (который USB) занят оказывается навечно - это не MS виноват, уверен.
 
Цитата
Гость пишет:
Странно. У меня винда XP работает уже более 2 лет (установил на свой новый комп). До сих пор ни малейших проблем, хотя менялась память, сетевые карты, процессор.
Win98 проработал без переустановки более на одной машине более 3 лет, на еще нескольких - уже скоро будет 4 и продолжает работать. Сервак 2000 проработал более 3 лет без переустановок и глюков, работая контролером домена и обслуживая БД MS SQL, Firebird, 1С. Office 97 работает на одной из машин с 1999 года.Честно говоря, примеров долгожительства можно продолжать и продолжать.
Ну падение NT в BSOD на ином железе это факт. К примеру, переставлял винт с машины с мамкой на i815ep-b на другую мать с i815ep-b - даже здесь XP умудрялась ловить синий экран.
Безглючных Win98 пока еще не видел, те машины, на которых реально работали, которые ко мне приходили представляли кошмарное зрелище. Возможно, Win98 вне сети(с сетевой подглюкивает сетевое, даже если повырублен мастербраузер везде кроме сервера, машина очень медленно выключается, виснет при выключении) и с одним установленным MS Office(который также подглюкивает) она и работает. На моей машине с Win98SE стояло нескольких сотен различных пакетов и после месяцы-двух работать без тормозов и глюков было невозможно, переустановка - первое время летает, а после наворачивания VisualStudio, Office,ACAD и прочего тормоза(реестр, который система должна всегда держать в памяти, по-видимому пухнул) и глюки(к примеру из-за DLL Hell). А фиксы для WIn98 были веселые - среди всего прочего там были фиксы что-то вроде устранения зависа после 40 дня аптайма, фиксы на некорректную работу TCP/IP, неправильная фрагменрация пакетов, Land, фиксы на отламывание пароля на шары за пару секунд, фиксы на потерю данных на быстрых машинах, и т.д. и т.п. - как ТАКОЕ чудо наполовину 16-битное наполовину 32-битное с чудовищной реализацией изоляции процессов и нулевой безопасностью может нормально работать?

Цитата
scratch пишет:
До сих пор я не знаю, что кушают программисты, пишущие не "коммерческие _закрытые_ продукты", а "бесплатные опенсорсные". Особенно в _этой_ стране.
Без понятие что они кушают, я не работаю кодером, хотя и немного участвую  в свободное время в улучшении опенсорс ПО, которым пользуюсь. На сегодня всеже деньги делаются на разработке закрытого кода.
Но, если посмотреть на Trolltech как они продвигают свой QT по GPL, но при этом позволяют закрывать код и использовать в своих нуждах по второй лицензии - они зарабатывают на второй лицензии. Те же программисты RedHat и Novell, которые участвуют во многих опенсорс проектах,  имеют зарплаты с продаж RHEL/SLES - под тотже Oracle на критическую БД имеет смысл покупать эти системы, т.к. под них как раз и сертифицируется и поддерживается подобное коммерческое ПО.
Если проект делается под конкретную задачу конкретного клиента, то почему бы не предоставить ему исходный код, чтобы клиент не был привязан к конкретной программистской конторе, чтобы мог выбрать кому поручить доводку этой программы под новые условия и новые версии платформы?
Я считаю, что полностью весь бесплатный софт это всеже утопия, но вот что так сама ОС должна быть открытой, надежной, безопасной, масштабируемой, соответсвующей общепринятым стандартам(для этого она должна разрабатываться общественной организацией такой как OSDL, чтобы исключить соблазны продвигать собственные закрытые стандарты) и бесплатной (зарплату программистам платят железячные конторы - драйвера ведь бесплатны для конечного юзера)  - очевидно, а не плодящей свои закрытые стандарты, которые вставляют тем, кто хочет обеспечить совместимость палки в колеса, чем постоянно пользуется MS, который вставил бревна в колеса проектам наподобие Samba, Wine и др.
Да и не должно быть такого, как тотальный развод на бабки, продажа воздуха  когда просят бабки за качалки, за грабилки ISO, за вьюверы, за прожигалки, за простенькие редакторы аудио/видео, hex-редакторы, инструменты разработки и т.д., а вот за серьезное профессиональное ПО для обработки звука, видео, графики, за финансовый  софт и т.д. на чем фирмы делают деньги  - да пожалуйста.

Цитата
scratch пишет:
Да будут, обязательно будут. Иначе зачем все эти термины RHEL, GPL, GPO, бла-бла-бла...
Если я пользуюсь бесплатным GPL и BSDL софтом, то ничего не нарушаю, в том числе если использую CentOS, собранную из сырцов RHEL, которые RH ОБЯЗАНА предоставить, т.к. использует чужой GPL-софт в своем дистрибутиве. Если же кто-то молча закрыл GPL код в своем продукте(по сути стырил), то его и накажут(и наказывают в судебном порядке) и правильно сделают.

Цитата
scratch пишет:
Например про GRPS. Сами MS не пишут драйверов винды-мобила, тут как минимум одна (афаик, две) "третья фирма" участвует, кроме ещё и самих MS. И то, что COM-порт (который USB) занят оказывается навечно - это не MS виноват, уверен.
Ну а в Linux это стандартный драйвер в ядре, с открытым исходным кодом, который, если сам автор не смог бы пофиксить подобные, то пофиксил бы уже кто-нить другой один из многих разработчик ядра, да хоть сам пользователь-программист...
Да вот хотя бы пример с BIOS - код закрыт, глюк есть, продукт в котором стоит этот BIOS поддерживается, вот только саппорт парит мозги третью неделю(как парил мозг и USR так и не пофиксивший глюки в прошивке модема), пытаясь отмазаться от исправления BIOS согласно спецификации Intel, остается уповать только на них! Это фиговая ситуация, т.к. с исходным кодом я мог бы исправить сам или попросить кого-нить исправить BIOS/прошивку/драйвер, а так остается уповать на жест доброй воли со стороны вендора.
APC тоже со своими закрытыми Powerchute прокатила - новая версия перестала поддерживать купленные год-два назад модели смартупсов, а старая версия после августовского веселья роняет машины - теперь что, неподдерживаемые смартупсы выкидывать и покупать поддерживаемые?  
Закрытый код открывает широкую свободу для выпендриваний вендоров и продавливания своей политики, например принуждению к покупке новых версий своих продуктов.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему