Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Три операционки на одном компьютере - Это реально?
 
Один знакомый говорит, что видел три ОСи на одном компьютере, прописаны в Boot'е(то есть не виртуальные машины)
Windows XP, Linux и Mac OS X. Насчет первых двух я знаю, что можно - x86, а вот как заставить работать Mac OS X?
По-моему, мой знакомый ошибся, разве не так? Или кто-то знает случае о дружбе этих трёх ОСей.
 
Это вполне реально.

С недавних пор Apple начал внедрение нового поколения
своих компьютеров. Оно основано на процессорах от Intel.
В процессе этого внедрения, MacOSX также была портирована на Intel.

Стандартные PC и Appl'овские компьютеры имеют кое-какие различия
в способе загрузки. Но практика показала, что после небольших танцев
с бубном и установок некоторых патчей, на новые Эпплы можно
без особого геморроя поставить WinXP, а  на обычные PC - MacOSX.

Удачи.
 
Да, я читал про это в новостях. Про то, что можно поставить XP на интеловский Apple, но не знал, что Mac OS X Intel ставится на обычный PC.
 
Цитата
Andrey Smirnov пишет:
но не знал, что Mac OS X Intel ставится на обычный PC.
Вряд ли эта ось появится отдельно от своей платформы, но чем черт не шутит...
То, что кекс вкатил макось на свой PC, говорит лишь о том, что человек следит за новостями.
 
"На Маке заработало сразу три ОСи"

Активистам проекта Windows XP on an Intel Mac удалось в дополнение к "родной" Mac OS установить на новом компьютере Apple с процессором Intel Core ещё две операционные системы - Windows ХР и Linux.

Соревнование Windows XP on an Intel Mac стартовало в январе нынешнего года. По условиям конкурса, участникам необходимо было установить на "Макинтоше" операционную систему Windows ХР, не уничтожая Mac OS. Победители определились в середине марта. Ими стали двое энтузиастов, скрывающихся под псевдонимами Blanka и Narf. В начале этого месяца решение под названием Boot Camp, позволяющее одновременно инсталлировать на компьютере Mac OS X и Windows ХР, предложила и сама Apple. Именно с помощью утилиты Boot Camp умельцы смогли установить на "Маке" открытую операционную систему Linux. При этом энтузиастам пришлось решить ряд проблем, связанных с разбиением жесткого диска на разделы. Правда, после включения ПК с тремя программными платформами пользователю сначала предлагается начать работу только с Mac OS X или Windows ХР. В случае выбора последней в дело вступает загрузчик LiLo (Linux Loader), который и позволяет запустить либо непосредственно Windows, либо Linux.

http://xakep.ru/post/31224/default.asp
 
А не легче две оси на виртуалки посалить?  :|
 
Можно коть 10 ОС установить.
Только нужно именть большой хатрд, разрезать на 10 долек и вкаждой зделать файловую систему.
Хотя для бльшинства *nix EXT 3 В полне подойдет.
Ивсе это можно зделатьбез VM, хотя с VM гораздо удобнее.
Есть даже такая VM на которую можно устоновить Power PC версию (это где процесор Motorola) на IBM PC.
:hul:
 
Надо будет оттестить
 
У меня 4 стояло, но по моему всё это бестолку, виндой всё равно чаще пользовался, Как не крутись, а остальные сложны и софт не разнообразный.
 
вполне реально, подготовь разделы, отформатируй их под опр.файл.системы.
только есть ли оправданность действия?
 
А может кто-нить просто в загрузчик прописал три умных названия, каждый из которых запускает DOS?   :)
 
Цитата
Андрей К. aka Skvoznoy пишет:
вполне реально, подготовь разделы, отформатируй их под опр.файл.системы.только есть ли оправданность действия?
Это касается только осей совместимых с архитектурой. А вышеуказанная МакОС непроканает.
 
Если не ошибаюсь можно на комп ( с одним жестким ) поставить до 4 ОС, так как максимум можно сделать 4 первичных раздела. А на рассширенные ( например мастай ) не хочет ставиться.
Сам сейчас буду ставить три ОС ( Windows - Linux - FreeBSD ). Причем за оснавную буду брать линуху, а две оставльные для разработок, и проверки багоф ;-)
 
Цитата
][eZkaTr@nK пишет:
Если не ошибаюсь можно на комп ( с одним жестким ) поставить до 4 ОС, так как максимум можно сделать 4 первичных раздела. А на рассширенные ( например мастай ) не хочет ставиться.Сам сейчас буду ставить три ОС ( Windows - Linux - FreeBSD ). Причем за оснавную буду брать линуху, а две оставльные для разработок, и проверки багоф


ну и ставь винду и фряху на первичные, расширенные отдай линуху, скажу больше - линух можно поставить и на внешние USB диски/флешки, хм на твоем месте оси для разработок я бы ставил  в виртуалке, удобнее и быстрее воскрешать после убийства, можно ограничиться банальным copy-past    ;)
 
Реально. Всё зависит от количества разделов на жёском диске. У меня 2 ОС, но думаю можно и больше
 
:idea: Приглашаем Вас на канал для обсуждения вопросов связанных с данной тематикой

/server irc.dalnet.tu 6667
/join #securitylab.ru
 
Andrey Smirnov

в моем проекте участвует 5 операционных систем (в том числе и Мак), которые должны запускаться с одного компа. испытаю возможность осуществления проекта сначала на виртуальном компе, а потом и на настоящем попробую. а проект я в шутку назвал "Five OS - One PC":)
 
Цитата
@Le][@ пишет:

                                                               У меня 4 стояло, но по моему всё это бестолку, виндой всё равно чаще пользовался, Как не крутись, а остальные сложны и софт не разнообразный.
1.Не забывай про Wine!
2.При определенном изучении сам можешь писать софт ;)
 
Млин, читаю и диву даюсь! К чему такой риск? А если все рухнет? Вот возни будет... :o
Страницы: 1
Читают тему