Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Создание поле с суммой, помогите! срочно!
 
мне надо сделать таблицу. и в одном поле должна быть сумма двух других полей.
как это можно сделать?
 
Если СУБД MySQL то можно использовать тригеры.
 
извиняюсь: забыл указать бд.

это надо сделать в Microsoft Access
 
учите матчасть, это не таблица а запрос. что то типа

select table1.a, table1.b, table1.a+table1.b from table1;

только в терминах access ( а в акцесе мне надо матчасть учить), более навороченные субд умеют создавать объекты типа view, суть которых как запрос в аксессе - результат запроса в виде таблички. или делать select into
а еще навороченней - вычислимые поля. неуверен что акцесс такое умеет
 
Цитата

учите матчасть, это не таблица а запрос. что то типа
В MySQL да и в MSSQL с помощью тергеров можно сделать так чтобы еще на стадии вставки в определенную колонку вставлялась сумма двух других. Могу привести пример.
А access это не серьезно:)
 
Цитата
*tyler* пишет:
А access это не серьезно:)

знаю. но задание такое.
 
Посмотри, может там есть вычисляемые колонки? в MS SQL Server есть такой тип колонок, там можно как раз настроить, чтобы одна колонка вычислялась как сумма других... я в Access не залезала с универа, но думаю, раз это тоже написали MS , то наверно такая возможность реально существует!
 
Цитата
В MySQL да и в MSSQL с помощью тергеров можно сделать так чтобы еще на стадии вставки в определенную колонку вставлялась сумма двух других. Могу привести пример.
А access это не серьезно:)
В MSSQL можно и без тригеров обойтись ). Когда создаёшь таблицу, у параметров столбца, есть такой параметр, значение по умолчанию, дак вот туда можно запихнуть любую функцию или выражение. В Acsesse тоже есть такая возможность.
 
Значение по умолчанию - оно хорошо, пока поле пустое.
А если в дальнейшем значение какого-либо из суммируемых полей измениться? тогда надо в поле суммы значение обновить. А это можно сделать только триггером.

В Access триггеров нет.

Но действительно, запроса по таблице, который привел Bliznezz, вполне достаточно. Зачем кому может быть надо хранить в таблице сумму в отдельном поле, если в любой момент можно ее получить?
 
Цитата
MainKaif пишет:
Когда создаёшь таблицу, у параметров столбца, есть такой параметр, значение по умолчанию, дак вот туда можно запихнуть любую функцию или выражение. В Acsesse тоже есть такая возможность.
А при изменение значений, пересчитываться будет?
 
Phoenix - а на самом деле зачем тебе создавать отдельный столбец, вычесляй сумму при selecte, прямо в запросе, как тебе уже советовали.
 
Цитата
А при изменение значений, пересчитываться будет?
Неуверен попробуй поэксперементировать,тут делов то 5 мин.
Страницы: 1
Читают тему