Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Позиция Security Lab
 
Приветствую безопасников и it-шников.

Уже лет шесть почти молчаливо читаю СекЛаб, за что сильно благодарен авторам, и лично Александру. И за это время СекЛаб сильно изменился. Лично меня интересует один вопрос во всем многообразии изменений.

Во времена создания ресурса, он хоть и позиционировался, как ресурс для безопасников, но все же нес большую нагрузку секьюрити сообщества и с противоположной стороны. Этакий ксакеп, только для более серьезных деятелей. Сейчас СекЛаб вырос и стал большой самостойтельный уважаемый тематический ресурс, способный формировать мнение.

Собственно вопрос: почему в формированнии общественного мнения СекЛаб последние годы взял правовой курс этакой законности, напрочь забыв про и без того умерающий андеграунд?
Изменено: Lac - 16.06.2010 15:31:07
 
...наверно андеграунд затерялся среди слов "активный аудит: этап демонстрации действий злоумышленника"/PenTest?
да вроде андегрануда и на хакер.ру хватает, и на других ресурсах...
 
Цитата
Lac пишет:
Собственно вопрос: почему в формированнии общественного мнения СекЛаб последние годы взял правовой курс этакой законности, напрочь забыв про и без того умерающий андеграунд?

Ну я не Секлаб (в такой мере, как Александр), но могу предположить что представители андеграунда (который они представляли в далекие 2001-2003 годы) стали вполне себе пристроенными специалистами - сисадминами, программерами, безопасниками, аналитиками.  ;) Разного уровня квалификации, естественно. А то, что сейчас зачастую понимается под "андеграундом" - это просто шалости школьников довольно низкой квалификации (а то и вообще без таковой) на уровне "взломаю-ка я сайт вот это скачанной программой". Не всегда, но в большинстве случаев. :) И да - "раньше трава была зеленее и вобла была по 20 копеек".  :)
 
Да нет, вроде за годы что я здесь главное не изменилось - я могу получить предупреждение о том где устранить проблему до того как она станет помехой. И за это спасибо ребятам. А что касается "пены" - да, как и всюду где интересно набежали крикуны-школьники. Но, самых крикливых бестолковых пустозвонов можно и выгнать, а среди остальных мы наверняка найдём талантливых ребят которых есть смысл учить. Так что я на их споры во многом смотрю с позиции "молодость - дефект проходящий" :D наверное потому, что самому под полтиник и моя юность давно позади, но мне пришлось преподавать и иной раз просто приятно повозится с молодыми и посмотреть как они делают свои первые шаги в освоении незнакомого им мира. Не могу ответить точно, но когда вожусь с молодыми, то если у них получается мне это приятно.
Изменено: VictorVG - 20.06.2010 00:08:42
 
..............
Изменено: qwe113 - 14.09.2013 17:07:51
 
Вопрос, конечно, философский. Спасибо за ваши мнения 8)

Тогда я малость его упрощу и утрирую: как вы считаете, эти вот новости типа "там то там то осужден такой то за установку нелицензионного софта..." следствие чего? Того, что круг людей секлаба повзрослел, того, что ситуация в стране меняется, или того, что кто-то по средством таких ресурсов, как секлаб, хочет создать общественное мнение о том, что страна меняется?

Когда я был "школотой", ситуация в сообществе подталкивала меня "взломать сайт вот это скачанной программой", а сейчас, я смотрю, напротив ситуация обстоит.
 
напротив? сайт вас взламывает скачанной программой? ))
андеграунд сейчас если есть то он больше на закрытых форумах. профи сейчас не афишируют. это школьников ловят. и неопытных.
Цитата
Lac пишет:
эти вот новости типа "там то там то осужден такой то за установку нелицензионного софта..." следствие чего?
сайт о чем? правильно о комп. безопасности. о чем еще писать?
Цитата
Lac пишет:
Того, что круг людей секлаба повзрослел, того, что ситуация в стране меняется,
истину глаголишь )
Цитата
Lac пишет:
кто-то по средством таких ресурсов, как секлаб, хочет создать общественное мнение о том, что страна меняется?
смысл?
SOLDIER
дааа были времена))))
 
Цитата
Lac пишет:
Тогда я малость его упрощу и утрирую: как вы считаете, эти вот новости типа "там то там то осужден такой то за установку нелицензионного софта..." следствие чего? Того, что круг людей секлаба повзрослел, того, что ситуация в стране меняется, или того, что кто-то по средством таких ресурсов, как секлаб, хочет создать общественное мнение о том, что страна меняется?

Того, что так было скопи-пастено ньюс-мейкером. :) Всего лишь навсего. Я точно так же копи-пастю на uinc.ru.  ;)
 
2 Lac

А что, уважаемый Lac, вы считаете что установка нелицензионного софта - есть многозначительный андерграунд ИТ сообщества?

Я таких людей всю жизнь считал идиотами
Во -первых попались, Во вторых не смогли освоить лицензионное соглашение, В третьих чтобы установить нелицензионный софт большого ума не надо.

Более интересно развитие в сторону открытого ПО, которые позволяет быть более гибким по отношению к конечным пользователям.

А эти идиоты сажают людей на программную иглу.

Если бы не пиратство в России, то вероятнее всего в университетах и школах стояла бы UNIX системы, был бы значительный рост грамотности среди научной среды. А про сейчас и говорить не хочется.
 
Цитата
SOLDIER пишет:
Того, что так было скопи-пастено ньюс-мейкером.   Всего лишь навсего. Я точно так же копи-пастю на uinc.ru.
Заговорил про uinc.ru вот что нашел (: Круть (:
http://img441.imageshack.us/img441/6460/captureft.png
 
Цитата
°°°Trojan°°°™ пишет:
Заговорил про uinc.ru вот что нашел (: Круть (:

Cмысл сего действа достаточно прост. "Нам на фиг не сдались Ваши комментарии. Все равно, кроме глупостей ничего не напишете".  :)
Изменено: SOLDIER - 21.06.2010 12:58:20
 
Цитата
Acid пишет:
Если бы не пиратство в России, то вероятнее всего в университетах и школах стояла бы UNIX системы, был бы значительный рост грамотности среди научной среды. А про сейчас и говорить не хочется.

Дружище, ты забываешь о наших доблестных "пильщиках" бабла вон там вверху. Они бы в этом случае ничего бы "напилить" не смогли. Или смогли бы существенно меньше.
 
2 SOLDIER

Ну напилить бабла и на открытом софте можно....... И даже ещё больше.... :)

Кстати почему до сих пор у меня в Скайпе не появился  :D
 
Цитата
Acid пишет:
Кстати почему до сих пор у меня в Скайпе не появился

Нэту у мну скайпа. :) Ибо незафигом
 
Во! uinc.ru жив еще! Подзабыл я этот сайт, надо добавить в избранное... Помню раньше хорошие статьи там были.
А по теме - реально основная публика выросла...
 
Специально для SOLDIER.

http://www.skype.com/intl/ru/get-skype/on-your-computer/linux/

;)  ;)  ;)  ;)  ;)
 
Цитата
PoizOn пишет:
Во! uinc.ru жив еще! Подзабыл я этот сайт, надо добавить в избранное... Помню раньше хорошие статьи там были.

Он скорее мертв, чем жив. Кроме новостей ничего нет. :) Прошу прощения за оффтоп.
ACID, я в курсе, что есть клиент под Линукс. :) Я ж говорю - "на зафигом".  ;)
 
Цитата
Acid пишет:
А что, уважаемый Lac, вы считаете что установка нелицензионного софта - есть многозначительный андерграунд ИТ сообщества?
не-не-не :D я так не считаю как раз. Мне просто тоску навеяло, то, что новости о том, что кого-то накзали составляют все больший и больший процент от всего остального  8)
 
Новостей подобной направленности (особенно в части нарушения авторских прав - как настоящих, так и надуманных - вон с тем же РАО) действительно стало многовато в крайнее время. Сдается мне - идет формирование общественного мнения. Перед возможным вступлением в ВТО в том числе (не думаю, что это хорошо на самом деле).
 
Цитата
SOLDIER пишет:
Новостей подобной направленности (особенно в части нарушения авторских прав - как настоящих, так и надуманных - вон с тем же РАО) действительно стало многовато в крайнее время. Сдается мне - идет формирование общественного мнения. Перед возможным вступлением в ВТО в том числе (не думаю, что это хорошо на самом деле).
Вот я об этом и пытался сказать первым сообщением :) а интересно мне вот что: формирование это идет посредством чего? ;)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему