Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Получения допуска, секретной информации
 
Привет всем. думаю тему не превратите флудилку и правильно поймете меня.

Иногда имею дело с "серьезными организациями", по поводу информационной безопасности, но все арзговоры заканчиваются там когда мне спрашивают: "а у тебя какая категория допуска"?
Говорят, кто служил в армии - имеет вторая категория.
Я служил в странах СНГ, сержант. Потом в России мне меняли билиет и выдали другую, где написано: Не служил в обронах РФ. и в особых отматках написано: "службу прободил в республике ххх".

Теперь хочу узнать как можно сделать себе такой допуск ?
 
Set, ты как-то не раскрыл тему и я тебе на примерах попробую разъяснить. После службы в советской(ака российской)армии нет никаких категорий допуска к спец/секретным объектам, за исключение случаев прохождения службы на вышеуказанных объектах. Я служил в секретном городе, но на спецзаводы по роду службы допуска не имел. И у меня нет никаких спецотметок в военном билете. Тобишь, из вышесказанного вытекает, что допуск получается на тех объектах или предприятиях куда вы были предписаны. А вот другой пример: предположим вам предложили контракт на предприятии спецсвязи(это секретно  :D ), прежде всего вы должны получить пропуск и категорию допуска выданные спецотделом того предприятия куда вас наняли на выполнение работ. Разве нет? Оба примера взяты из жизни, так что проверенно электронникой...как говорится :D А вот если в твоем случае спрашивают военный билет, то что им надо? Службу в армии и все? Или это лично твои домыслы? Я бы спросил в отделе кадров на твоем месте.
 
Цитата
Set пишет:
Теперь хочу узнать как можно сделать себе такой допуск ?
И какой же такой доступ вы хотите получить??? к базе данных Пентагона.................
Вы ходьбы без ошибок писали, а так спасибо за тему, посмеялся от души.
 
Цитата
capricorn пишет:
но на спецзаводы по роду службы допуска не имел. И у меня нет никаких спецотметок в военном билете.
Никаких "спец. отметок" в военном билете и быть не должно: есть отметки по прохождению службы, вот по этим отметкам делаются запросы в соответствующие органы и только там, где человек проходил работу/службу, могут сказать: имел ли он доступ к спец. данным или материалам.

Топикстартеру: Необходимый допуск _оформляется_ сотруднику непосредственно там, где он требуется для работы, заранее его нигде получать не нужно.
 
capricorn

нет, я служил с 2003-2005, т.е. уж не было советского союза :)
Просто один человек, у кого вроде есть допуск работы с военными делами (программирование обарудование, разные проекты в этом же сфере) он мне сказал, что это решается тем, что служил или не служил. И прияно сказать, что если человек служил - уже имеет какой то степерь допуска.

bonubonu
Не сори тему, а? Так что давай не будешь умничать и не писать там, где тебе делать нечего !

Andrey Y. Ostanovsky

да. я вижу вы поняли о чем я.
Просто это оформить там - как бэ не очень эфективный, т.к. мне отправляют в командировку в разные "обекты".
Ну скажем в каком то обекте надо восстановить данные, а в другом - провести сеть или настроить обарудование. Для этого требуется, чтоб специалист имел допуск к секретным данным.. как то я тоже точно не знаю как это называется, по этому вам спрашиваю. Может это какой то типа сертификата или удостоверения..
Изменено: Set - 14.01.2010 22:34:46
 
Цитата
Andrey Y. Ostanovsky пишет:
Никаких "спец. отметок" в военном билете и быть не должно:
Андрей, смею возразить, опять же по опыту: отметок как таковых небыло, но вклеивался желтый листок на последней странице с допуском на спец.объект  ;) и он был так вклеен, что оставался там на веки-вечные. Но это конечно не более чем пропуск на данное предприятие.
Set, а почему бы тебе не почитать гугл, там куча ссылок на документы.
 
Andrey Y. Ostanovsky ответил абсолютно правильно, допуск к секретке оформляет предприятие нанимающее на работу, частному лицу никто такого рода допуск не сделает, а по поводу армии- если служить закончил- то и допуск отменяется, а так его с определенной периодичностью подтверждать еще надо..
Изменено: SAMBO - 15.01.2010 07:17:02
 
Дело в том, что допуск в вооруженных силах и на предприятии - это немного разное...
уровень допуска (форма допуска) на предприятии определяется органом внутренней безопасности на время проведения данной работы, а в гос структурах допуск выдаётся органами ФСБ на допуск к конкретно определенным сведениям (описанным в специальном документе) и имеет 3 степени... в зависимости от степени устанавливаются некоторые ограничения на выезд и порядок работы с материалами, а так же срок актуальности материалов, не подлежащих разглашению....

тут всё написано довольно обобщенно, потому как каждая организация имеет свои регламентирующие документы по этому поводу, но в принципе общий смысл везде такой...

PS Отметки в военном билете о допуске не ставятся. Все дополнительные бумажки - это уже личная инициатива местных начальников.

Цитата
SAMBO пишет:
а по поводу армии- если служить закончил- то и допуск отменяется, а так его с определенной периодичностью подтверждать еще надо..

немного неверное утверждение... он не отменяется... он продолжает действовать в зависимости от формы (уровня) допуска...
Изменено: IgAl - 15.01.2010 09:11:44
 
IgAl в госорганах, при увольнении, допуск анулируется, и при последуещем трудоустройстве процедура повторяется..
 
спасибо ребята. Уже понял. Просто мне так это представили, вроде делается один раз такой допуск(скажем второй котегорий) и ты можешь работать в любом конторе, ну типа универсальный допуск  :oops:
а теперь понял, что для каждово обекта - надо свое и что военный билет тут не большую роль игрет.
 
Просто дополню.
Цитата
Set пишет:
Говорят, кто служил в армии - имеет вторая категория.

Абсолютно неверные сведения. Или Вы не владеете терминологией. "Вторая категория" лично у нас значила - "Форма 2" - то есть сов.секретно (Форма 3 - "Секретно", Форма 1 - "ОВ"). Не у всех офицеров она есть, а Вы выше про сержантов говорите.  :) Впрочем, тут и звание не особое значение имеет - имеет значение статус тех объектов (сведений), с которыми Вам приходилось иметь дело. У нас в части "Сов.секретно" вообще давали только тем, кому ну очень необходимо было иметь доступ к изделиям и документации, помеченным соответствующим грифом, более того - к документации с этим грифом прилагался список в секретной библиотеке прилагался список допущенных. :) От такие вот воспоминания.
 
SOLDIER

Спасибо. Учтел и ваш ответ. Просто мне так сказал российкий один офицер.
У нас немного по другому был. Т.к. я служил в боевом фронте - мне пришлось проходить 8 месяцев спец.подготовку, чтоб иметь доступ почти к любом данным. а потом работал в штабе, как "оператор/администратор секретного компьютерной связи". Под моей рукой проходили много документов и директивов с грифом "Сов.Секретно", но как то это не дает мне щас право в России иметь такие привилегии, т.к. я в России не прошел присягу(так сказали в военкоме)
У меня на военном билете тоже не было никаких отметок. Скромный сержант, командир ИС отделения :)
 
Цитата
но как то это не дает мне щас право в России иметь такие привилегии, т.к. я в России не прошел присягу(так сказали в военкоме)

А это и не нужно (я про присягу). У меня много товарищей работают на ЦНИИ ТочМаш и имеют форму 2.
Изменено: FUF - 16.01.2010 11:50:38
 
Цитата
FUF пишет:
А это и не нужно (я про присягу). У меня много товарищей работают на ЦНИИ ТочМаш и имеют форму 2.

Абсолютно верно. Между "присягой" и получением формы допуска абсолютно никакой взаимосвязи.  :)
 
Цитата
Set пишет:
Говорят, кто служил в армии - имеет вторая категория.
Не правда.Есть и третья и первая.
Цитата
capricorn пишет:
А вот другой пример: предположим вам предложили контракт на предприятии спецсвязи(это секретно), прежде всего вы должны получить пропуск и категорию допуска выданные спецотделом того предприятия куда вас наняли на выполнение работ. Разве нет?
Нет.Если это госпредприятие, то форму допуска оформляют соответствующие органы. Если это шаражка часная, то тогда да, этим занимается как Вы написали спецотдел.Возможны и другие варианты, такие как сотрудничество с другими проверяющими органами.
Цитата
Andrey Y. Ostanovsky пишет:
Никаких "спец. отметок" в военном билете и быть не должно
Не знаю не знаю. У меня стоит отметочка =)
Цитата
Set пишет:
И прияно сказать, что если человек служил - уже имеет какой то степерь допуска.
Только от того что Вам прятно, работадателю легче ни как не станет.Проверки займут примерно столько же времени, сколько бы заняло оформление допуска и то что он у Вас есть это ещё не о чём не говорит, хотя это бесспорный плюс.
Цитата
SAMBO пишет:
Andrey Y. Ostanovsky ответил абсолютно правильно, допуск к секретке оформляет предприятие нанимающее на работу, частному лицу никто такого рода допуск не сделает
Если это госпрдеприятие, то оформляют через ФСБ. Опять же всё зависит от формы допуска по которой будет работать кандидат на работу. Если это первая и вторая, то конечно кандидат заполняет анкету и её отправляют в соответствующие место. Третью форму могут оформить на месте если я не ошибаюсь без всяких доп. проверок. Хотя опять же смотря куда устраиваешься
Цитата
SAMBO пишет:
а по поводу армии- если служить закончил- то и допуск отменяется, а так его с определенной периодичностью подтверждать еще надо..
Откуда такая информация?Если Вас на службе в армии оформляли по 1-й или 2-й форме допуска, то она сохраняется в течении 5-ти лет с последующим запретом выезда за границу на такой же срок.
Цитата
IgAl пишет:
PS Отметки в военном билете о допуске не ставятся. Все дополнительные бумажки - это уже личная инициатива местных начальников.
Не совсем так. Хотя может быть и правда это личная инициатива.В остальном полностью с Вами согласен.
Цитата
SAMBO пишет:
IgAl в госорганах, при увольнении, допуск анулируется, и при последуещем трудоустройстве процедура повторяется..
Глупости
Изменено: Евгений Палитов - 19.01.2010 17:33:52
 
Цитата
Евгений Палитов пишет:
Глупости
с чего глупости то? в овд при увольнении и последующим восстановлении процедура получения допуска повторяется-единственно требуется меньше времени. А выезд за границу не воспрещается в плоть до формы 2, только требуется разрешение от уполномоченных органов
 
В случае формы 2 длительность "невыпуска" за границу (5 лет в случае 2-й формы) определяется моментом ознакомления с документацией соответствующей форме допуска (сов.секретно в данном случае). Пример - человек уволился из армии в мерте 2005 года, имел форму 2. Но брал в секретной билиотеке литературу сов.секретно в феврале 2002 года (вариант - проводил работы на соответствующем изделии). Соответственно, ограничение в 5 лет действует не с марта 2005, а с февраля 2002. Но вообще в случае формы допуска документы на оформление загранпаспорта всяк-разно проходят через_сами_знаете какую контору - вот они то и дают свое резюме - "можно/нельзя".
 
Цитата
SAMBO пишет:



Цитата  


Евгений Палитов пишет:
Глупости
с чего глупости то? в овд при увольнении и последующим восстановлении процедура получения допуска повторяется-единственно требуется меньше времени.
Но допуск то не анулируется как Вы писали выше, а отправляют в архив. При восстановлении конечно же проверяют, мало ли что я могу наговорить при устройстве на работу тем более если кандидат на работу пришёл не к бывшему работадателю.
Изменено: Евгений Палитов - 20.01.2010 11:15:25
 
интересная дискусия получился :)

вот у меня такая ситуация: я служил в одном из стран СНГ (думаю не важно в каком, точно не в Грузии). с 2008 года являюсь гражданином России. Как на мне будет вличать такие "монипуляции", ну скажем работа с секретными данные госслужб ?
Изменено: Set - 20.01.2010 12:42:24
 
2Set
если им вы необходимы, то проведут проверки необходимые и если все нормально, то дадут допуск

2Евгений Палитов
ну фактически то проверки повторяются, плюс воспользоваться им невозможно
Страницы: 1 2 След.
Читают тему