Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Непонятная проблема с ФСБ, идеи есть?
 
Добрый день!
Есть одна проблема, я уже писал про нее на zloy.org'е, в принципе - есть интересные советы.

Но может быть тут знающий народ что-то еще дельное посоветует
Итак, сама ситуация:

Работаю я на обычном заказном программировании. Был заказчик, который представился как магазин электроники, ну и ему нужна была почтовая система. Написал, деньги получил, все пучком. А потом жопа - выяснилось, что товарищ этот - не магазин электроники а фишер, и моей почтовой прогой свой фишинг-спам рассылал. Причем, веселуха - нашли это не наши менты (вот сюрприз был бы), а штатовские им про это сообщили, и меня назвали чуть ли не "мозгом преступной группы" (тк техническая часть моя использовалась). Причем фишер серьезный - наворовал не один лям.

Я его не знаю итд - для меня просто заказ был (и выглядел легально) - я сделал. Дальше серьезнее - с нашими ментами разговаривать сложно, тем более что они вообще дуб-дубом, просто "по бумажке" работают. Я связался с "теми" ребятами (фбр), благо что заказчики из штатов были - помогли. Сначала надеялся разъяснить все, чтобы разобрались-отозвали свою бумагу. Помог им чем мог, рассказал что знал (и думаю, что даже ценную инфу дал, чтобы фишера того поймать). Они поначалу обнадежили, вроде рады мне и все дела, даже деньги предлагали (я отказался - мне тут не до денег - ситуацию б эту решить).

В общем, думал все налаживаться начало. Хрен-то там. Еще хуже сделал - они как-то слили то что я с ними контачил нашим фсбшникам (не понимаю зачем - вроде не самые близкие друзья друг-другу), ну а тем, ясен пень, не понравились мои "теплые отношения" с фбр. Короче, доверился штатовским ребятам (тк я себя виноватым ну никак не чувствую), а они вот так вот подставили. И с позиции ФСБ тоже понимаю, как это их глазами выглядит.

В общем, вот такая вот запердыка. Как что сделать можно? Сидеть за дела того фишера я не хочу (тем более, что он то с миллионами где-то на гавайях, а я тут нищий в тюрьму? ;-)), а как разрулить - особо не представляю.

Может кто советом поможет, что тут сделать можно? А то вообще хреново как-то вышло.
 
xenium - твоя задача доказать, что злоумышленник мог осуществить свою задачу при помощи стандартных средсв или других программ и представить все документы (если такие имеются)на предмет его заказа.
Цитата
Пример:
Один человек попрасил другого человека сделать дервянную лопату, а потом ей  убил старушку...
Позиция наших органов то же понятна, их задача довести дело до суда и поставить "палку", а там, что будет (оправдание, приговор) уже не важно.
Так, что дело в суд по любому направят и тебе во все лопатки нужно готовится именно к этому.
Изменено: Геннадьевич - 15.12.2008 22:05:43
 
А вобще интересно по какой статье тебе было предъявлено обвинение и было ли такое сделано.
Кстати, твою переписку с ФБР переслали в качестве вещественного доказательсва по следсвию и для суда в том числе (поскольку все это будет проходить у нас в России)
 
Я бы попросил организовать экстрадицию в Штаты, для предъявления улик "на местности". Вот тогда очень быстро выяснится - кто кого за нос водит.

Да и не представляю я фишинг с помощью специально разработанной почтовой программы. Вы хоть техзадание нарисуйте - и попытайтесь понять - где там у Вас преступный умысел, или другие необходимые части "состава преступления". Впрочем, можете у допрашивающих поинтересоваться - пусть пальцем покажут.
Изменено: Andrey Y. Ostanovsky - 16.12.2008 00:14:12
 
далее ИМХО (в нашей стране все в лучшем случае ИМХО):

садить тебя не за что, это факт. Как было верно подмечено изза отсутствия состава преступления: а именно отсутствует объект преступления. С таким же успехом можно было бы посадить производителей кухонных ножей, бейсбольных бит, и т.д.

Логи. Их по приказу ФСБ должен вести каждый провайдер и если все так, как ты говоришь, то это будет одной из основных улик в пользу отсутствия предварительного сговора и злого умысла.

За сам факт общения с ФБР ничего предъявиьт не могут, ты не разгласил никакой секретной информации, тем более о неразглашении ничего не подписывал.

Другое дело, что при желании "поставить галочку" и логи можно подделать, и факты подтасовать, и чистосердечное выбить. Все, что тебе сейчас нужно - это грамотный юрист. Возможно, найдется заинтересованная сторона, которой было бы выгодно твое оправдание.

Удачи.
 
Цитата
brat пишет:
Логи. Их по приказу ФСБ должен вести каждый провайдер и если все так, как ты говоришь, то это будет одной из основных улик в пользу отсутствия предварительного сговора и злого умысла.

Не по ПРИКАЗУ ФСБ. :) ФСБ ни один провайдер не подчиняется, как бы этого ни хотелось самой ФСБ. :) Логи провайдер обязан вести, согласно СОРМ-2. И предоставлять работникам компетентных органов при проведении ими оперативно-розыскных мероприятий. В случае предоставления постановления суда (прокуратуры). Просто предъявление корочки работника указанных ведомств не даёт право требовать подобную информацию. Это к слову.
 
Цитата
SOLDIER пишет:
Логи провайдер обязан вести, согласно СОРМ-2
да, ошибся, спасибо :)
 
xenium, ищи адвоката, бабок не жалей. Если такое заварилось - не просто так, либо план выполняют, либо конкретно ты чем-то кому-то насолил, в любом случае на логику не надейся, это не тот случай.
 
неприятнейшая ситуация конечно...
в общем все будет зависеть от того кто сильнее, твой адвокат или прокурор.
по какой статье то предъявляют обвинения?
http://abclaw.ru/forum/
тут спроси.
 
Тут более толковые советы  =) (Ихмо ,чем на ....)
1 Хотелось бы знать статью.
2 Как доказывают твою причастность :?,В коде был твой домашний адрес, ФИО, :?
3 Призумция не виновности * ,  пускай они говорят .. Молчи,а то у нас народ шустрый в органах  парочку протоколов "допросов"(а, вроде и не допрашивают , а ты все сам рассказываешь , как лучше найти виновного, на что посмотреть ...)и  суд, а дальше вышлют.

Так зарождалась сталь , вернее любовь государства к своему народу =).



*Презумпция невиновности (лат. praesumptio innocentiae) — один из основополагающих принципов современного уголовного судопроизводства. Принцип презумпции невиновности гласит, что бремя доказательства лежит на стороне обвинения. Это означает, что не обвиняемый должен доказывать свою невиновность, а, напротив, обвинение должно предоставить веские и юридически безупречные доказательства вины подсудимого. При этом любое обоснованное сомнение в доказательствах трактуется в пользу обвиняемого. В тоталитарных и авторитарных странах этот принцип, как правило, игнорируется.

Презумпция невиновности призвана защищать людей от государства. Таким образом государство не может быть оправданно на основании этого принципа и свою невиновность перед гражданами оно обязано доказать.

В уголовном праве положение, согласно которому обвиняемый (подсудимый) считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке.
WIKI©
Реальность  2009 года:
Эххх не упекут по IT статьям,упекут как шпиона   - Продался Штатам. :o
PS:
Andrey Y. Ostanovsky , не соглашусь ибо в Штатах дуболомы такие же (в большинстве),а законы то по строже. Впаяють ... :) У нас то  "только"  статье Создания вредноносного кода ... ,а  от нее будет полегче отбиться.
 
Бери хорошего адвоката!
 
Stierus ,Dominator
ключевое слово  
Цитата
Хороший адвокат

Хороший адвокат - Человек имеющий выходы на судей и прокуратуру, знающий, как отрезвить мозг от  зашкаливания  радости  правоохранительных органов, о получение  "палки".И,знающий что надо поделится, иначе обидет и  что 100% правоты не бывает , есть  дело, его шьют, подшивают , описывают  ...появляется много томник , человек ломается и получает всеравно  "срок" -  минимальный , но "срок".  

Адвокат  - Это когда вы идете в контору, не жалеете денег, но не знаете  кто есть кто , Вы надеетесь на него,смотрите на него щинячими глазами , хотя вроде бы держитесь .... Да, Да, Да, берусь за дело  (создается иллюзия глядя на него , что все дело выиграно ). Дальше  - Эххх Ваше дело заказное , но можно попытаться скастить срок или увести на штраф (если предумотренно статьей) , дальше  ... нужно дать денег судье , еще затраты ... (не факт что поделится) , дальше продолжаются катания , катания, дело  растет ..., вы  слабеете и по техоньку соглашаетесь на штраф.
Синоним  - Выкачивание денег.

Адвокат нужен и  на следствии и в суде, но как его найти это тоже  отдельная история =).

Помните о статье 51 Конституции,   просите адваката , если это не допрос .... и просто вызвали , нах не идите... каждый раз просите повестку, и  приходя каждый раз начинайте сначала ... меньше слов , больше  эмоции улыбок   не кто вас не будет бить в отделение. Не жалейте время, им тоже хочется домой.... и на вас весь день не кто не будет  убивать , не помню, не знаю...а, зачем :? , а  откуда :? ...задавайте больше вопросов   следователю, а сами старайтесь меньше отвечать..... Расписываясь смотрите под чем расписываетесь ,  обычно идет допрос ... потом  ознакамливают с 51 .... приходите с мамой или с близким родствеником на допрос , когда пройдет допрос  попросят расписаться за 51,если не ознокомили перед допросом не расписывайтесь ....  просите внести в протокол что вас не ознаокомели , а допросили .... не хотят вписывать. Достаете  мобильник  набираете 02  и говорите,  следователь такой то ... принуждает давать показания против себя, Принуждает расписаться.(Адвакат если бесплатный , говорите  прям  в ту же службу , что  Адвокат  советует тоже расписаться)

Бесплатный адвакат - адвакат следаков, они часто там бывают ... и уже скарифаниись ,  следак уступает в сроки , адвокат не мешает ..... а, вы надеваете петлю себе на шею.
 
Выясни у какой страны нету договора об экстрадиции в Россию и США и пакуй чемоданы.
 
Цитата
*tyler* пишет:

                                                               Выясни у какой страны нету договора об экстрадиции в Россию и США и пакуй чемоданы.

Ну а если, предположим, такой страной окажется Кампучия или Того? Уверен, что жить там будет лучше, чем в тюрьме США?  :)
 
Случайно наткнулся на статейку.Так ведь и у нас не выдают никого.Не надо советовать никуда сваливать, надо здесь проблему решить.Иначе это будет выглядеть как согласие с обвинением
 
А насчет общения с нашими "правохранителями" я согласен, что надо обдумывать шаги подольше и просить копии всех протоколов.К стати, тебя что то давно нет на форуме.Ты проблемы решил?Или может уже приняли?Напиши как дела
 
Цитата
иванов иван пишет:

                                                               А насчет общения с нашими "правохранителями" я согласен, что надо обдумывать шаги подольше и просить копии всех протоколов.К стати, тебя что то давно нет на форуме.Ты проблемы решил?Или может уже приняли?Напиши как дела

Да нет - живой еще ;-)
По ходу у них там тоже праздники - бухают, им не до международного преступного синдиката. Пару раз вызывали ну и по обычной схеме, без конкретики. Никаких конкретных обвинений нет - только общие запугивания по половине УК (все что только можно за уши притянуть) ну и пытаются выудить как можно больше информации, как я понял.
 
Конечно жопа полная. Ну я думаю пугаться сильно не стоит. Тем более ты не знал в каких целях будет чел использовать эту программу. Ты просто сделал свою работу. Написал программу. И что теперь! Любую программу можно использовать в разных целях. Тот же сканер Nmap, с помощью него было поломоно тысячи компов в инете. Однако не кто разработчикам программы ничего не предъявляет. Статью они тебе тоже не предъявляют. Потаскают и перестанут. Я конечно понимаю что нервов много уходит и все такое ну тут надо за постись терпением.

зы: Поправите если что не так написал. Сильно в этом не петрю просто высказал свое мнение на счет. :)
 
Почита, почитал ... и я так думаю, что все это ерунда, запугивания - это единственный козырь в их руках, поэтому добиваются чисточердечного (что-то типа, да я, дя я все написал, да и группу я организовал!), а коли его не будет - небудет и всего остального, гланое не поддаваться провокациями.
 
Xenium, тебе пугаться не стоит, но с другой стороны и расслабляться не надо. У нас все может с ног на голову перевернуться. Сформируй для себя возможные варианты и готовь защиту. Если осталась переписка то очень хорошо.И  *  ведь тоже могут еще какой-нибудь запрос прислать - типа где результаты по "грозному хакеру".Им ведь главное кого-нибудь опустить.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему