Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
тема диплома, помощь в выборе
 
всех приветствую.. долго сообщаражал куда засунуть тему.. вроде и не по теме IT, и в раздел общение подходит..
я вот о чём.. помогите выбрать тему диплома.. обратился бы на кафедру или к руководителю своему, но загвостка такая, что кафедра отказывается помогать нам в процессе "рождения" темы диплома.. "учит" чтобы были самостоятельные, но нам немного сложно, потому как мы 1-ый выпуск по нашей специальности.. спросите при чём тут securitylab.. просто специальность - "защищённые системы связи"..и кафедра "безопасность в телекоммуникациях".. вот и незнаю о чём писать.. мы не программисты (я и сам не спец тут).. мы больше в области связи..компьютерные сети, передача данных.. на нобелевскую не тяну.. попроще бы ..
покрайне мере помогите выбрать направление..  ;)
 
название специальности впервые слышу. Первое что приходит в голов, что-то вроде "сравниетельная характеристика безопасности протоколов IPv4 (с и без IPsec) и IPv6".
ЗЫ.  вот еще "Исследование безопасности The Onion Routing (TOR)" по теме куча материалов, плюс подправленный аналог с дефкона.
 
Разработка протокола защищенной системы связи :)
Какие предметы то хоть были?
 
о блин, а чему вас учили-то тогда 5 лет? О_о
тем дофига: VPN, спам, экранирование, туннелирование, NAT, крипторгафия, IP-спуфинг, захват dns от Касперского и т.д......
 
учили нас :sensored: плохо. первый выпуск же и учебная программа как попало.. по безопасности были :
-основы информационной безопасности
-основы криптографии
-основы организационно-правового обеспечения ИБ
-средства обеспечения ИБ в сетях передачи данных
-защита и мониторинг мультисервисных сетей
-метрологическое обеспечение защищённых ТС
-технологии с гарантированным качеством связи

всё давали сыровато.. поэтому соориентироваться трудно
 
Цитата
павел пишет:
-основы криптографии

-основы организационно-правового обеспечения ИБ

ну вот например 2 объемные темы:

- квантовая криптография (криптоанализ)
- "приказ трех" о построении защищенных ИСПДН, обратись в какую-нибудь организацию, пускай дадут тебе сделать для них проект.
 
- квантовая криптография (криптоанализ) это жёстко.. у нас её не оч хорошо читают.. да и не шпарю в ней..
сравниетельная характеристика безопасности протоколов IPv4 (с и без IPsec) и IPv6 вполне звучит.. но вот что в экономической части писать.. и Бж..
 
Ну на твоем месте я бы выбрал тему: квантовая криптография (криптоанализ) - объясняю почему.
1.Эту тему мало кто выбирет (общая масса будет выбирать то что по легче).
2.Если зашаришь (а ты по любому зашаришь диплом то нужен :) )это будет + тебе пригодится в дальнейшем..
3.Удивишь комиссию когда будешь здавать диплом тем что ты один из многих кто выбрал  эту тему стало быть стараешься и учишься чему то (если конечно ты раньше не гонял болду, а присуцтвовал на парах и преподы о тебе хорошего мнения. То это тоже будет тебе +.
4.Тема тяжелая может даже если где то, да и затупишь преподы если не совсем уже такие подлые поймут и даже помогут тебе когда будешь защищать диплом.
Все это ИМХО. А вообще выбирать тебе.
 
и еще, ты практику проходил где-нибудь? я в свое время пришел к бывшему руководителю, сказал, что умею и попросил дать мне нерешенную производственную задачу по ЗИ, двух зайцев как говорится...
 
да я монтажником проходил..
кафедра молодая и места всем найти не смогла (а которые предоставили, не оч интересные были) приходилось искать самому
Страницы: 1
Читают тему