Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
админы VS безопасники, кто кого ?
 
-)) камрады, как считаете, если админы будут против безопасников =))) кто кого победит ?

С чего начнем бой или нанесем ответный удар ? =)) с вопросов их профессионального или личного характера ? =)))
 
никто никого, будет грызня, а не работа...если начальство вменяемое идти к ним и гнать зачинщиков и с той и с другой стороны в шею...
хотя у безопасников бумажки :) админов всегда нагнуть можно за неисполнение :)
 
А если я админ и безопасник в одном лице?  :oops: То как? Прям как в старом фильме "Чапаев": "Василий Иванович, а вот ты за кого? За большевиков, али за коммунистов?".  :D
 
2in1 - админ+безопасник= прошлый век. Это крайне неаккуратно. Согласитесь. Snip_ , бумажки тут дело третье. Если выдать рекомендации по патчам, и расписать, что может быть, если какой патч не установить. ...

p.s. Я лично за дружбу IT+Security
 
Это не прошлый век. А вполне объективная ситуация в ISP (например). Держать отдельно безопасника лично я вижу необходимость только в банковских структурах и структурах, близких к ним. Ну и, естественно, для понту! Когда бабло девать некуда. :)
 
djiu djitsu согласен времена 2 в 1 прошли...там где безопасник действительно нужен, он есть...если его там нет то можете не волноваться вы просто админ )
а вот бумажки дело 3 не согласен :) бумажки дело первое...бумажки это основное отличие безопасника от админа ибо безопасник говорит как надо, а админ делает..ну и соответственно безопасник проверяет чего он там сделал...по поводу бумажек можете посмотреть стандарт банка россии..сводить все к патчам не стоит ) лучше напрмер сказать что в ходе проверки выяснилось что админ не выполнял требования порядка по парольной защите в следствие чего любой сотрудник организации мог получить доступ к .... руководству оно понятнее
 
Цитата
2in1 - админ+безопасник= прошлый век.
ты скорее всего сталкивался не с такой комбинацией, а с эникейщиком. Очень часто эти должности совмещены, и денег жалко, да и народ в основной массе не понимает - нафига нам еще один компьютерщик, если и этот нихрена не делает. ;)
 
Не подскажет ли уважаемый ALL разницу между одмином и безопасником?
Я думал это одно и тоже.
 
Цитата
Coder пишет:
Не подскажет ли уважаемый ALL разницу между одмином и безопасником? Я думал это одно и тоже.
Безопасник ставит задачи (какие создать зоны на  san-коммутаторе, проверить чтобы не было паролей с маской 19** etc) причем, никто не упрекнет его если он не будет знать КАК это сделать (если упрекнут он начнет, брызжа слюной доказывать, что есть документация по ней все и обезьяна сделает, и вообще не царское это дело). А админ это все выполняет... :)
 
f_s_b_37, прости за Глупый вопрос, но все же . А, как человек  не зная ,что делать может указывать человеку(в большинство случаях с опотом)  который будет делать ?!

Всегда  думал есть главный админ и он уже остальным дает  задания, потом проверяет или доверяет :oops:

А, то получается в лучшем случаи начитанный человек, который без практике указывает человеку  что делать
 
n0n2me,
Можно знать, что и зачем делать, но не знать как . Я не говорю что мне такая расстановка нравится, но я ее вижу такой, хотя возможно ошибаюсь.. :\
 
Цитата
f_s_b_37 пишет:
Можно знать, что и зачем делать, но не знать как .

В случае упомянутых безопасников я почему-то именно таких встречал. В случае админов - ни разу. Мне не везло? Вот теоретиков (читаем - "безопасников") - пруд пруди. Это как в армии. Безопасник мне напоминает замполита, админ - командира. А дальше идёт всё просто. Правило замполита - "Делай, как я сказал!", правило командира - "Делай, как я!". Вот и всё.

Цитата
f_s_b_37 пишет:
Безопасник ставит задачи (какие создать зоны на san-коммутаторе, проверить чтобы не было паролей с маской 19** etc)

Задачи ставить - это у нас в IT - запросто. Один вопрос - именно ЭТУ задачу админ сделать не в состоянии? Да запросто!
 
Не хочу никого учить, но... :) вы слишком привязываетесь к конкретной ОС к конкретной ситуации...
хорошо допустим безопасник не знает, как ну скажем поменять пароли в ОS400, вопрос а многие из вас знают как это сделать, многие знают как настроить доступ к объектам?..нет не многие...т.е. знания админов привязаны к конкретной ситуации..есть линуксовые админы есть виндовые есть админы тех же исериес...вот теперь получается с ваших же слов что безопасник куда не прийди должен знать ВСЁ, так не бывает...
роль безопасника в структуре организации это упорядочнивание работы с информационными потоками (я говорю о тех организациях где это действительно надо например : банки, ПФР, НФС, оборонка, заводы, крупные организации с кучей офисов)
у многих из вас есть четкое виденье ресурсов в КСПД? вы можете в любой момент сказать кто к какому ресурсу допущен? наконец, что вы будете делать если некий работник слил некую информацию на флешку и утащил домой поработать?
т.е. сначала безопасник занимается общими вопросами...согласитесь смешно смотреть конфиги скажем циски если знаешь, что в виндовой сети у всех есть доступ к инету и практически ни у кого не стоят антивири..и пароли :)
потому что со слов админов "мы не смогли выбрать антивирус кторый бы 100% вирусов ловил", а пароли сложно менять :)
да и господа админы вы ж ленивые, вам же бабки платят и ладно зачем жопу рвать если в любом случае заплатят столько же..
Все вышесказанное только мое мнение..хотя если кто работал безопасником в серьезной конторе думаю меня поймет :)
 
Вообще, я считаю - все закономерно!!! Это если человек - дурак, то будет здесь рассказывать сказки свои о работе. Вот и все. Кому надо - сами найдут все. Тем более, при капитализме живём.
 
Цитата
Snip_ пишет:
Snip_

Какая знакомая аббривеатура - "КСПД"  :)

К сожалению у нас редко бывает так, что админ делает, а безопасник смотрит КАК делают.
 
Вот к примеру, есть антивирусная сеть.

Разворачивать кто ее должен? ИТ отдел или отдел ЗИ?
А сопровождать?

А к сожалению в резюме росс. безопасников обычно бывает гордо указано "администрирование антивирусной сети"

Не должно быть такого
 
да братцы в прошлый век уже нас выкинули....
админ+безопасник=прошлый век

Как вемя летит.......Ах

кароче, народу мозги не компосировать......а то развели ту "прошлый век-прошлый век"
Блин до сих народ бегает ищет те муммии с прощлого века....
А то народ пошел понахватают бумажек....и типа информацион секурити, должность им ведетили CISO сразу подавай...Придурки даже не знают как гальванически сети строятся.

Админ идет сразу в шлак...потому что надо вопрос решать не техническим методом а организационным (он дешевле)......
Раз так бумажки написал что  целью обеспечения безопасности предприятия администратор с утра должен делать КУ три раза перед безопасником. Во и вся любовь.
 
Цитата
netmazyr пишет:
Вот к примеру, есть антивирусная сеть.

Разворачивать кто ее должен? ИТ отдел или отдел ЗИ?
А сопровождать?

А к сожалению в резюме росс. безопасников обычно бывает гордо указано "администрирование антивирусной сети"

Не должно быть такого

ну ты и погорячился

Во первых дайте мне определение что такое ативирусная сеть. Локальная знаю, глобальная знаю, рыбачкая знаю , а антивирусную не знаю...

Старый стал наверно
 
админ+безопасник=прошлый век  - в плане служебных обязанностей.
 
Цитата
Snip_ пишет:
вот теперь получается с ваших же слов что безопасник куда не прийди должен знать ВСЁ, так не бывает...
есть мнение, что админ-безопасник куда эффективнее некоего безопасника, знающего в общих чертах.

Чем поможет безопасник при создании веб-ресурса с посещаемостью в 5-7млн человек в сутки и 20-30 тыс. одновременных соединений?

Цитата
Snip_ пишет:
наконец, что вы будете делать если некий работник слил некую информацию на флешку и утащил домой поработать?
меры административные нужны, а не технические тут.
А если так хочется спереть что-то, то можно в base64/uue и на принтере распечатать.

Цитата
Snip_ пишет:
согласитесь смешно смотреть конфиги скажем циски если знаешь, что в виндовой сети у всех есть доступ к инету и практически ни у кого не стоят антивири..и пароли
и? опять же, квалифицированный network admin решит массу вопросов.

Цитата
Snip_ пишет:
потому что со слов админов "мы не смогли выбрать антивирус кторый бы 100% вирусов ловил", а пароли сложно менять С улыбкой да и господа админы вы ж ленивые, вам же бабки платят и ладно зачем жопу рвать если в любом случае заплатят столько же..
простите... но то что вы описали - это не админы, а аникеи.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему